Карта словосочетания «русский архив» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский архив»

Соответствующие документы несомненно имелись в раздутых русских архивах, но большевики сочли нужным, чтобы они не увидели света…
Изучает различные русские архивы, имеющиеся в американских университетах, собирая дополнительный материал для десятитомного романа «Красное колесо».
Первое упоминание о шаровой молнии в русских архивах яркий тому пример.
Оно началось ещё в 1970–1980-е годы и ознаменовалось возвращением нескольких ценнейших русских архивов и художественных коллекций, сформировавшихся за границей.
Стремясь установить дипломатические отношения любой ценой, он передавал полякам русские архивы, библиотеки, предметы искусства и материальные ценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работа в русских архивах показала историкам, что попытка изучить социальное самосознание трудящихся – людей, которые редко выражали себя посредством письма, – породила разнообразную информацию об их отношениях с административными институтами, но дала скудное представление об их мыслях и чувствах.
А сейчас я думаю, откуда в русском архиве немецкие старые газеты?
В русских архивах сохранился замечательный документ – «Сказание о человецех незнаемых на восточной стране и о языцех розных».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский архив»

  • Собирались иногда в «кофейной» П. И. Бартенев — издатель «Русского архива» и К. К. Тарновский — драматург.
  • Заговорите с Митрофаном о каких угодно открытиях или порядках, которых польза ясна и несомненна даже для неразвитого человека, — он оскалит зубы и, вместо опровержения, ушибет вас таким анекдотом из «Русского архива», что вам сделается неловко.
  • Их было двое — сын и дочь. О сыне письменных свидетельств никаких не сохранилось. По крайней мере, доселе исследователи старинных архивов ничего не заявляли о нем. Известно только по преданию, что он жил до начала нынешнего столетия в одном из монастырей Переславля-Залесского и горько жаловался на свою участь. Это говорил покойный граф Д. Н. Блудов, которому хорошо были известны подобные тайны [«Русский архив» 1865 года, книжка 1, статья М. Н. Лонгинова «Заметка о княжне Таракановой», стр. 94.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский архив»

  • «Ру́сский архи́в» («Русскiй Архивъ») — историко-литературный журнал, издававшийся в Москве с января 1863 по 1917 годы, сначала ежемесячно, с 1880 по 1884 год раз в два месяца, затем снова ежемесячно. Основан П. И. Бартеневым по замыслу А. С. Хомякова для всестороннего освещения истории России. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ АРХИВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский архив»

«Ру́сский архи́в» («Русскiй Архивъ») — историко-литературный журнал, издававшийся в Москве с января 1863 по 1917 годы, сначала ежемесячно, с 1880 по 1884 год раз в два месяца, затем снова ежемесячно. Основан П. И. Бартеневым по замыслу А. С. Хомякова для всестороннего освещения истории России.

Все значения словосочетания «русский архив»

Синонимы к слову «архив»

Ассоциации к слову «архив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я