Предложения со словосочетанием «русские укрепления»

Во всяком случае, эта линия представляла собой сильное естественное препятствие, а бывшие русские укрепления, хотя они и устарели, могли послужить дополнительной поддержкой.
Конструкция рва, представлявшего в разрезе треугольник, обращённый книзу несколько округлённой вершиной, была типичной для русских укреплений этого времени.
Над ними в небе кружились хищные силуэты чёрных «Штук», пикировавших едва ли не вертикально к земле с рассветного неба и, как я видел, сбрасывавших на русские укрепления бомбы, от взрывов которых к небу поднимались большие фонтаны земли, перемешанной со снегом и льдом.
Главная система русских укреплений остаётся нетронутой.
Множество раненых и покалеченных стонало и оглашало своими криками подступы к русским укреплениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калибрование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё отворялись городские ворота и тысячи храбрецов выбегали на улицу, кидались на русские укрепления.
Приблизившаяся к русским укреплениям мортирная батарея британцев вызвала сильный пожар на крыше капонира, который грозился в любой момент проникнуть внутрь укрепления и полностью уничтожить его.
Хорошее начало, но, когда мы двинулись вперёд, выяснилось, что русские укрепления на нашем участке были не такими уж сильными.
Имеющиеся у моей армии силы позволяют сидеть в обороне и удачно отбивать атаки врага, но вот идти с ними на штурм русских укреплений – невозможно.
Затем сами казахи просили построить на их землях русские укрепления.
Их красные штаны и синие куртки моментально перекрасили зелёные севастопольские склоны, быстро приближаясь к русским укреплениям.
Тут шквал огня был таков, что даже самые упорные не смогли бы пройти то открытое пространство, которое разделяло их от русских укреплений.
Оказалось, что сильно пострадал сам город, тогда как русские укрепления полностью целы и общая численность русских потерь составляет пятьдесят четыре человека убитыми и сто десять ранеными.
Но, выяснив расположение новых русских укреплений и не беспокоясь за свой тыл, в следующем году татары наносят серьёзные удары по наиболее уязвимым местам.
Около пяти сотен турок, оставляя на склоне неподвижные тела, приблизились вплотную к русским укреплениям.
И заодно необходимо защемить, сделать непроходимыми японские зигзагообразные осадные траншеи, ведущие наверх, прямо к русским укреплениям.
Укрывшись за стволами деревьев, солдаты стреляли по русским укреплениям, но из-за расстояния результаты обстрела были скромные.
Находясь в надёжном укрытии, орудия методично разрушали передние фасы русских укреплений, выводя из строя пушки и заваливая амбразуры.
Увлёкшиеся преследованием крымцы оказались возле русских укреплений.
Последними рухнули дружинники, наступавшие в пустом пространстве между русскими укреплениями.
Тем временем чеченцы продолжали беспрестанно атаковать русские укрепления и казачьи станицы, ещё некоторые из российских опорных пунктов были захвачены и разорены.
Там они концентрировали силы и, используя знаменитую в то время адыгскую тактику стремительных конных маршей и неожиданных атак, совершали вылазки и наносили тяжёлые удары по русским укреплениям и колониям порой в глубоком российском тылу.
Он и так еле успокоился после осмотра русских укреплений, а сейчас тревога вновь начала разрывать его душу.
Пространства между копытами их лошадей и стенами русских укреплений оставалось всё меньше.
Кроме того, бывшие русские укрепления, хотя и устарели, но могли служить хорошими опорными пунктами.
Затем на русские укрепления пошла пехота.
За считанные мгновения пространство в шестьсот шагов, отделяющее русские бастионы от французских траншей, стало стремительно заполняться огромной тёмной массой людей, гортанно кричащих: «Вив император!» Офицеры с обнажёнными саблями и солдаты со стальными штыками подобно океанской волне устремились на русские укрепления, и казалось, не было в мире силы, способной остановить их порыв.
Около месяца я находился среди них, а затем, один казак-пластун вывел меня ночью из русских укреплений и указал путь к нашим войскам.
Этой же ночью кокандцы атаковали русское укрепление.
– Утром работал на русских укреплениях, днём служил во время боя сигнальщиком для японцев, вечером срезал японский телеграф для русских, а ночью предстоит украсть винтовки для хунхузов.
А так же атаки всех остальных пунктов русских укреплений необходимо начинать одновременно, доведя концентрацию сил на узлах боя до максимальной величины.
С 14 июля 1941 года в 5.30 на пути нашего движения встречаем крестьянина-эстонца, который в беседе с нами не советует дальше двигаться на юг и запад, так как там якобы по его словам находятся русские укрепления и их фронт.
Малый успех морской блокады привёл к заключению, что сообщение турок с черкесским берегом прекратится только в том случае, когда все пункты, которые они привыкли посещать, будут заняты русскими укреплениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские укрепления»

  • Осмотрев местность против Шевардинского редута, Наполеон подумал несколько времени молча, и указал на местà, на которых должны были быть устроены к завтрему две батареи для действия против русских укреплений, и местà, где рядом с ними должна была выстроиться полевая артиллерия.
  • Почти не оставалось сил у русского народа для свободной творческой жизни, вся кровь шла на укрепление и защиту государства.
  • Он состоял в том, чтобы затвориться в Кремле со всем войском, настроить бараков, окопаться укреплениями, расставить пушки, убить по возможности более лошадей и посолить их мясо; по возможности более достать и намародерничать хлеба и прозимовать до весны; а весной пробиться чрез русских.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «укрепление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к слову «укрепление»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я