Однако при всём увлечении искусством французов
русские авангардисты не могли полностью раствориться в стихии живописи или гедонистических ощущениях.
Именно
русским авангардистам принадлежит теоретическое обоснование этой позиции, получившее название «всёчества».
Эту идею поддерживают и созвучия «зве-бе-си-си-ни-нза-си», то, что называют музыкой классического стиха, и в чём мы уже можем, если прочтём эти созвучия отдельно, увидеть намёк на поэзию
русских авангардистов.
Но усвоение западных уроков было лишь одним из факторов роста; выдвигая новые стилевые концепции,
русские авангардисты не только легко отказывались от достигнутого, но и продолжали изменяться.
Утопическая установка, которой придерживались
русские авангардисты, не может сегодня удовлетворить такой дистанционный подход, ибо она вылилась в трагическое крушение иллюзии.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: класрук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Влияние фовизма было огромным, оно охватило и европейских, главным образом немецких, экспрессионистов, и начинающих
русских авангардистов.
Многие из будущих
русских авангардистов были знакомы с французским искусством и, более того, изучали его.
Это прослеживалось и в работах
русских авангардистов, хотя многие отрицали свою сопричастность к искусству предыдущих времён.
В сборнике статей, посвящённых теме проектирования, представлены среди прочего и архитектурные теории
русских авангардистов.
Именно французским влиянием объясняется тот факт, что на ранних этапах своего творчества многие
русские авангардисты эволюционируют по французской модели – от импрессионизма через фовизм к кубизму.
Однако для нас важна принципиально иная задача – мы не изучаем психотипы
русских авангардистов и тем более не ставим «диагноз» авангардной эпохе.
Словно до
русских авангардистов и коммунистов в мире не было сциентизма, индустриализма, национализма, концентрационных лагерей, этнических чисток, массовых пыток и казней колониализма и террора.
Ведь истоки генеративного искусства, стремящегося к созданию непредсказуемого творческого результата при участии автономных систем, со всей отчётливостью проявляются в художественных поисках не только дадаистов и сюрреалистов, о которых пишут иностранные специалисты по ген-арту, но и
русских авангардистов.
Например, немецкие экспрессионисты обращались к своему национальному наследию и изучали немецкое средневековое искусство, а
русские авангардисты трепетно возрождали русский лубок, ярмарочную эстетику, изучали древнерусское искусство и иконопись и заимствовали приёмы, подходы и взгляды на мир из народного творчества.
Электронные прозрачные панели круглосуточно показывали то полотна французских импрессионистов, то
русских авангардистов.
Использование герменевтического метода исследования обусловлено логикой научного анализа, в котором толкование парадоксальных литературных текстов
русских авангардистов эксплицирует их иррациональную природу.
То, что у западного модерниста – художественный приём, у
русского авангардиста – шаг на пути к тотальному преображению бытия.
Фигура автора в произведениях
русских авангардистов постепенно утрачивает художественный авторитет, превращаясь в образ авторской «пародической личности», что крайне интересно с психоаналитической точки зрения.
И
русские авангардисты, и обэриуты, и измученные тоской эмигранты, и некто, вещающий в «Основах православной культуры» (Председатель) – все они кажутся более живыми, чем упоминаемые тинэйджэры и юные сюрреалистки.