Карта словосочетания «русская сцена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская сцена»

Он плодотворно трудился, заполняя русскую сцену операми, кантатами и хоралами.
– Это уж слишком, батенька! – сказал антрепренёр, увидев пробный экземпляр афиши. – Гигант русской сцены… Постыдились бы!..
Немногочисленные, но высокопоставленные сотрудники этой организации подробно разбирали все поступившие на их суд произведения и стремились повлиять на репертуар русской сцены.
Без всякого преувеличения можно утверждать, что замысел этой постановки принадлежит к крупнейшим и интереснейшим работам великого мастера русской сцены.
Честные музыкальные критики тех лет дружно сошлись на том, что русская сцена может обойтись без молодого дарования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История русской сцены за XIX век представляет блестящую страницу театрального творчества.
При составлении очерка жизни и деятельности главнейших представителей русской сцены за первые три четверти века её существования мы должны были ознакомиться подробно со многими (около 200 названий) биографическими и историческими материалами, рассеянными в книгах, журналах и газетах.
Я не полагаю в ней возвышенного дарования; она не создаст роли, во образованностью своею она точно создание на русской сцене комической.
Если такие порядки будут продолжаться при театре, то русская сцена придёт в упадок.
Кукольника, Полевого, Ободовского, Коровкина, Соколова и многих других, – репертуар русской сцены представляет собою то засохшее поле, на котором ни былинки, то, после долгих проливных дождей, покрытую грибами и дождевиками поляну…
Репертуар русской сцены необыкновенно беден.
Обе они выполняются на русской сцене лучше, нежели что-нибудь другое; обе от имели неслыханный успех, выдержали множество представлений и никогда не перестанут доставлять публике величайшее наслаждение.
Когда на русской сцене приходится смотреть произведения французского театра, то как бы хорошо ни были они поставлены, переведены и сыграны, всегда остаётся мучительное чувство глубокой и неизбежной дисгармонии.
Острота же современных сценических исканий, опытов и попыток указывает только на жизненность русской сцены, на хорошую, честную школу, на готовность принять и претворить в себе то драматическое содержание, которое будет создано драматургами из русской действительности.
Немало авторов сами или под своим руководством приспособляли свои вещи для театра, а если мы обратимся к истории развития русской сцены и русского романа, то увидим в этом нечто неизбежное.
Заступив на место управляющего, он круто повернул направление русской сцены в сторону жизненности, художественности и литературности.
Впервые на русской сцене мелодии народных песен стали средством раскрытия жизни народа.
Предметом особой заботы учёного являлось восстановление (реконструкция) полноценного авторского текста жемчужины русской сцены.
В память об актёрском прошлом на дощатых стенах ресторана остались висеть портреты и фотографии корифеев русской сцены.
Сказавший это – один из старейших актёров русской сцены, уважаемый педагог – пожелал остаться неизвестным. Почему?
– Не пора ли тебе, такому мастеру, выйти на старейшую русскую сцену? – спросил я без обиняков. – Здесь и «Горе от ума», и «Ревизор» – твой репертуар…
Остальной же репертуар состоял из традиционных авторов русской сцены: Ионеско, Олби, Мрожека и т.д.
Полная сорокалетняя дама с тяжёлыми властными чертами, крупным носом и чёрными усиками над верхней губой, она держала себя повелительно, так чтобы каждый, едва взглянув на неё, мог сказать: вот первая героиня русской сцены.
Варламов для русской сцены написал трогательную музыку.
За 45 лет эта опера прошла на всех русских сценах тысячи раз, собирая всегда полные залы публики и знакомя с индивидуальными и выразительными чертами восемнадцатого века у нас одно поколение за другим.
Она ушла, и в жизни русской сцены образовалась пустота, которую нечем заполнить.
А подойдёт хоть одна по дарованию русской сцене?
В отличие от ранней русской сцены, на экране главный герой практически всегда размещался в центре экрана.
Здесь есть произведения и ведущих драматургов своего времени, и никому не известных любителей, и плодовитых сочинителей, многочисленные пьесы которых составляли основу репертуара русской сцены, но в литературу не входили.
Спектакль остросовременный, умный, прекрасно поставленный и отменно сыгранный корифеями русской сцены.
Вот, например, как поступал один из гениальнейших актёров русской сцены с молодым и уже зазнавшимся артистом, только что пришедшим в театр из школы.
Говорил он складным, литературным языком и приятным тоном старика, сознающего, кто он, но без замашек знаменитости, постоянно думающей о своём гениальном даровании и значении в истории русской сцены.

Синонимы к словосочетанию «русская сцена»

Все синонимы к словосочетанию РУССКАЯ СЦЕНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская сцена»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «русская сцена»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я