Предложения со словосочетанием «русская красота»

Её большие чёрные глаза, с густыми, длинными ресницами полузакрытых век, блестели, если можно так выразиться, каким-то сухим огнём, без той влажной поволоки, которая считается принадлежностью чисто русской красоты, а несколько выдавшаяся вперёд нижняя губа и очертания носа придавали ей оттенок женщины восточного происхождения.
Она была красива настоящей русской красотой, и фигура уже сформировалась.
Она озарила экран победительной, сказочной, истинно русской красотой.
В кокетливой томности реки, её плавных изгибах были и горделивая русская красота, и невысказанное обещание счастья.
Она стояла на высоком месте и, озаряемая лучами заходившего солнца, придавала всей этой чудной деревенской идиллии какую-то особенную прелесть, какую-то особенную, своеобразную русскую красоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не беда, если всё раздражённо обгоняют любознательного иностранца, любующегося русскими красотами.
Она была красива и в свои семьдесят той самой неброской русской красотой, о которой ещё жива память в народе.
Высокая ростом, с алебастровыми шеей и плечами, со свежим невинным лицом, она являла собою тип русской красоты.
Но кроме классической русской красоты, в девушке было что-то, выделявшее её в толпе прочих хорошеньких барышень – печать живого ума, одухотворявшая правильные черты её лица.
В хозяюшке избы было что-то притягательное: сочетание скромности, чистоты девичьей и исконно русской красоты.
Настанет время и объевшиеся и уставшие столичные львы потянуться за простой русской красотой и «попрутся» они именно туда в эту самую провинцию.
Лицо покрывала болезненная бледность, щёки её впали, заострив скулы и прямой нос, некогда роскошные длинные волосы коротко острижены точно у мальчика, обнажив тем самым длинную шею – до того тонкую, что сердце сжимала неумолимая жалость к той, которая до недавних пор цвела и дышала истинной русской красотой.
На страницах «Красок» я лишь вкратце касаюсь влияния русской культуры и макияжа на косметическую индустрию, но сама давно вдохновляюсь русской красотой.
Следом ехал народ пришлый – фотографы да художники, любители русской красоты весенней.
Мамина мама знала много народных песен, частушек, и в песне её морщинистое загорелое лицо разглаживалось умной русской красотой.
Да, я была красива, красива именно той обычной русской красотой.
В такие деньки хочется как минимум совершить полёт на воздушном шаре, оторваться от земли и воспарить, впитывая эту нежную, хрупкую русскую красоту, а уж самые безбашенные мечтатели непременно захотят увидеть из иллюминатора самолёта разноцветное лоскутное одеяло осенней земли.
Её имя и отчество ожидаемо сочетались с её естественной русской красотой, но были лишь оперативным псевдонимом.
Всюду хотели «не обезличивать себя в каком-либо условном шаблоне, а, напротив того, ярче выразить местную русскую красоту, отчего и общерусское народное искусство, конечно, может только выиграть».
Они действительно были красивы той спокойной русскою красотой, которая вносит в душу не смятение и страсти, а счастливое умиротворение.
Её внешность совпадала с эталоном русской красоты – длинные каштановые волосы, карие глаза, стройная фигура и любовь к шпилькам.
Теперь, в наше время, стандарт русской красоты сместился к копированию на русский манер западных кинокрасоток, и только очень редко, случайно, как выигрышное сочетание цифр в лотерейном билете, судьба вдруг сводит в одном материнском лоне старый и утраченный в веках набор хромосом.
Теперь, в наше время, стандарт русской красоты сместился к копированию на русский манер западных кинокрасоток, и только очень редко, случайно, как выигрышное сочетание цифр в лотерейном билете, судьба вдруг сводит в одном материнском лоне старый и утраченный в веках истинно русский набор хромосом.
Она была хороша той особенной русской красотой, в которой татарский омут тёмно-карих глаз и размах широких скул сочетается с нежной гармонией всех черт лица.
Крупная высокая блондинка, живое олицетворение русской красоты и стати.
Хотя он был уже не молод и одет был в эту неуклюжую спецовку и лицо, и руки его были в угле, чувствовалось, что он хорошо сложен и крепок, и красив старинной русской красотой.
Грубые чёрные доски в щербинах и метинах, покрытые древним нагаром, несмываемой копотью лампад и свечей, глубинным смоляным теплом бесчисленных молений, воздыханий и поцелуев, превратили икону в чудесное хранилище русской красоты и боли.
А баба по-своему красивая, в ней заключена русская красота, сохранившаяся с древних времён.
Прям виртуальный аукцион русской красоты, иначе не назовёшь.
То была подлинно русская красота, которой, по мнению иных, недоставало аристократизма в его европейском понимании.
Эти глаза с томной поволокой и немного влажной, немного тёмной окраской век так шли к её слегка тяжеловатой русской красоте.
Русская красота покоится не на внешней эффектности и поэтому не сразу бросается в глаза.
В её лице светилась та редкая русская красота, в которой не было и намёка на влияние степных кочевников.
Голубоглазая блондинка с той неуловимой русской красотой, которую отдельные девицы, подчиняясь американской моде, пытаются скрыть за ботоксом и силиконом.
Я это хорошо запомнил потому, что она олицетворяла русскую красоту северного типа: высокий рост, сильные длинные ноги, объёмная грудь, аккуратный прямой нос, достаточно широко расставленные голубые глаза, белая кожа с матовой структурой, длинные русо-золотистые волосы, собранные в косу.
Была она широка в кости, а лицо её сочетало признаки русской красоты с хитринкой узких якутских глаз.
Она олицетворяла ту потерянную в хаосе цивилизации русскую красоту и душу, к которой стремился и стар и млад.
Первая была лет двадцати пяти, беременна, в вязаной шапочке, вторая, скорее всего, – гостья из провинции, недавняя школьница, с выпущенной на грудь из-под цветного платка светло-русой косой, что подчёркивало её неброскую, но чем-то притягательную и о чём-то напоминающую типично русскую красоту.
А теперь смотрит на разноцветные купола православного храма, восхищаясь его на все двести процентов русской красотой ничуть не меньше.
Яркое солнце, серебряные ковыли, белоснежные берёзки! Какая тихая русская красота!
Сашенька была красива великой среднестатистической русской красотой.
Точно также и в стихах он наше мироздание не использует как некую первозданную глину для собственного самоутверждения, а всего лишь наполняет новым светом, новыми ощущениями извечной русской красоты и гармонии.
Несмотря на свои достойные годы, она сохранила следы простой, негромкой русской красоты – ладно сбитая, груболицая, обрамлённая русыми, без единой сединки волосами, она плыла по улице и улыбалась миру своими ямочками на не потерявших молочную спелость щеках.
Сиделка тихо ушла, но в комнате тут же появилась статная дама, с такой увядшей русской красотой и припухшими от слёз глазами.
Душа радовалась при лицезрении русских красот.
Понравилась она ему, было в ней что-то от природной русской красоты.
А то всё мотался по заграницам, а нашей настоящей русской красоты не видел.
И она была всё ещё прекрасна и лицом своим напоминала тип той чисто русской красоты, которой в песнях приписываются «брови соболиные, очи соколиные и поступь лебединая»…
Он был очень хорош – настоящей русской красотой.
Была такой скромной пухлой девочкой с косой ниже попы и бездонными славянскими глазами, воплощением истинно русской красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская красота»

  • Правда, хороша она была очень, очень даже, — русская красота, так многими до страсти любимая.
  • Вообще в русской красоте женских лиц мало той правильности и… и несколько на блин сводится… Vous me pardonnerez, n’est-ce pas [Вы меня простите, не правда ли (фр.).]… при хороших, впрочем, глазках… смеющихся глазках.
  • Изящный овал лица, белизна кожи и яркий румянец, горевший на полных щеках, в соединении с нежными, правильными, как бы выточенными чертами лица, густыми дугами соболиных бровей и светлым взглядом темно-карих глаз, полузакрытых густыми ресницами, высокой, статной фигурой, мягкостью очертаний открытой шеи, стана и полных, белоснежных рук, видневшихся до локтя из-под широкого рукава сарафана, ни единым штрихом не нарушали гармонию в этом положительном идеале русской красоты, выдающеюся представительницей которого и была княжна Евпраксия Прозоровская.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я