Предложения со словосочетанием «рунический алфавит»

На уроках, предположительно, изучают несколько рунических алфавитов, а также систему нумерации рун, состоящую из схематичных изображений магических существ, каждое из которых несёт своё значение.
Однако в XVI-XVIII веках достаточно мало людей знали рунические алфавиты, поэтому руническая запись даже без шифрования обеспечивала сохранение тайны переписки.
Известно, что рунические алфавиты использовались вплоть до XVII века.
Англосаксонский рунический алфавит использовался в древнеанглийской письменности.
Нам известны разные рунические алфавиты, где каждая буква означала определённый звук, а иногда даже слово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досужесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют различные рунические алфавиты, некоторые из них развивались с течением времени, приспосабливаясь к специфике живого устного языка.
Рунический алфавит состоял из 24 знаков.
До нашего времени как магический дошёл рунический алфавит.
Из рунических алфавитов полнее всех представлен (и исследован) Старший футарк.
Наиболее известным руническим алфавитом являются скандинавские руны, которые, согласно недавним исследованиям, произошли от письменности этрусков.
Рунический алфавит получил своё наименование по тому же принципу, что и азбука.
Ну а в целом к XIV–XV векам рунический алфавит прекратил своё существование как действующий, хотя традиция оказалась на редкость устойчивой.
Возможно, их заслуга в истории севера состоит вовсе не в этих бестолковых и неудачных переселениях туда-сюда, а в том, что они каким-то образом причастны к созданию рунического алфавита и рунического письма.
Учёные считают, что появление фонетического рунического алфавита относится к первым векам нашей эры и что он, вероятно, произошёл от этрусского письма.
Они обладали мощной магией, поэтому жрецы везде оставляли рунические письмена для обрядов и ритуалов и пользовались несколькими руническими алфавитами.
У нас считается, что рунический алфавит годен, как вспомогательный арсенал провидца, да и просто для любого имперца, желающего узнать что-нибудь о своём будущем.
Она достала один из них, с изображением рунического алфавита, сильно потрёпанный от частого использования, взяла ручку и играючи провела пальцами по ряду камней-кулонов, висящих на кожаных шнурках вдоль камина.
Как уже упоминалось выше, рунический алфавит представляет законченную систему мироздания, а каждая руна отражает определённые её аспекты.
Так принято называть рунический алфавит, слово составляют первые шесть букв скандинавского алфавита.
Рунический алфавит сформировался в первом веке нашей эры, до этого его просто не существовало, в таком виде, в каком мы привыкли его воспринимать.
– Чудесно, просто чудесно, – не унимался старик. – Я обязан их изучить. Только представьте, какой простор для исследований. Это же новый рунический алфавит!
Представляете, это на самом деле научная дисциплина по изучению рунических алфавитов, надписей и истории рунической системы.
Существование рунических алфавитов других народов находится под сомнением.
Информация о рунических алфавитах исходит от англосаксонской рунической поэмы, написанной в X веке, и от норвежской и ирландской рунических поэм, написанных в XIII–XIV веках.
По первым шести рунам рунический алфавит называется «футарк» (йфагк).
Ещё я знаю, что на севере земля разделена на 24 княжества по числу знаков рунического алфавита.
Для изображения всех символов рунического алфавита использовались прямые и скошенные под углом 45° линии, как и в огамическом алфавите, о котором мы узнаём немного больше на более позднем этапе.
В основе магии альвов лежит рунический алфавит (начертание рун альвов похоже на ветки растений) и использование энергии живых организмов, растений и животных.
Сам же рунический алфавит появился около III в. до н. э., но до сих пор доподлинно неизвестно, с какой целью создавались руны: были ли это инструменты для гадания, особые знаки для эзотерической практики, или же они изначально задумывались как письменность.
Надписи сделаны с помощью рунического алфавита.
Рунический алфавит футорк (назван так по первым буквам, подобно тому как алфавит назван по первым буквам греческого алфавита) состоял из символов, образованных преимущественно прямыми линиями, поскольку так их было удобнее вырезать по камню, дереву или кости.
Есть и ещё 4 группы, на которые делится рунический алфавит: руны входят в них согласно положению, в котором могут находиться.
Нам едва удалось прочно вплести рунический алфавит в структуру реальности, а от нас уже требовали привнести магию в каждый дом.
При таком подходе оба названия рунического алфавита (Fudark или Futhark) верны.
Футарк – это древнескандинавский рунический алфавит; он называется так по начальным звукам первых букв алфавита.
– Это футарк, рунический алфавит древних скандинавов, – сказал он.
Она вывела пальцем староанглийское слово, пользуясь старшим руническим алфавитом и представляя себе вкус старого шардоне в сочетании с горячим намасленным тостом.
Прибавьте к этому каменную неподвижность лицевых мускулов, исключительно высокий рост при исключительной же худощавости, полученную сумму закутайте в белые складки лоохи, водрузите сверху тюрбан цвета альпийских снегов и присовокупите огромные перчатки из толстой кожи, разукрашенные местной разновидностью рунического алфавита.
На сером металле уже сильно сточенного лезвия можно было различить следы стёршихся знаков забытого уже бог весть как давно франкского рунического алфавита.
Вроде простое поручение, а легче рунический алфавит гномов вызубрить.
Чтобы всякому, кто внимательно смотрит под ноги и умеет читать рунический алфавит, был добрый знак.
Первые шесть букв, или знаков, рунического алфавита произносились как «футарк» – f u t h a r k, поэтому алфавит викингов так и назывался – футарк.
Каждый знак, каждый символ рунического алфавита обладал колоссальным количеством развёрнутых и открытых значений, нёс в себе энергию, опыт и знания предыдущих поколений, был наполнен древней силой предков и гармоничной связью с природой.
Это не может вызвать удивления, если вспомнить о том, что сами по себе знаки, вошедшие в раннесредневековые рунические алфавиты, на несколько тысячелетий старше любой известной системы письма.
Помимо этого, некоторые буквы в древнелатинском, римском и руническом алфавитах очень похожи между собой, что доказывает их общее происхождение.
Как один из элементов, связывающих нацистскую идеологию и древнегерманскую культуру, был выбран рунический алфавит.
Последней формой нордического языка был язык рунического алфавита (вернее, футарка).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рунический алфавит»

  • Каждый из свидетелей поместил себя со всеми своими достоинствами и чинами, кто оборотным шрифтом, кто косяками, кто просто чуть не вверх ногами, помещая такие буквы, каких даже и не видано было в русском алфавите.
  • — За букву А! — Дусс, толкнув локтем Циммера, подмигнул Грэю. — Но… как много букв в алфавите! Пожалуйте что-нибудь и на фиту…
  • Всё это Бог знает кто — или немцы: Ге, Фе, Де, — tout l’alphabet [весь алфавит,] или разные Ивановы, Семеновы, Никитины или Иваненко, Симоненко, Никитенко, pour varier. Des gens de l’autre monde. [для разнообразия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рунический»

Значение слова «алфавит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рунический»

РУНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к руны1. Рунические надписи.

Все значения слова «рунический»

Значение слова «алфавит»

АЛФАВИ́Т, -а, м. То же, что азбука (в 1 знач.). Латинский алфавит. Греческий алфавит.

Все значения слова «алфавит»

Синонимы к словосочетанию «рунический алфавит»

Ассоциации к слову «алфавит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я