Карта словосочетания «руку султана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руку султана»

– Лекарство, которое впиталось в руку султана, – объяснил врач.
В случае, если принцы действительно поднимали мятеж и после этого попадали в руки султана, пощады им, как и в прежние времена, не было.
Поцеловав руку султана, визирь пустился в путь, а султан и царевич остались.
Таким образом, он поступил на службу к сельджукам как феодальный вассал и стал правой рукой султана.
– Естественно! – махнул рукой султан. – У тебя всё получится. А я помогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светосигнальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Визирь склонил голову, поцеловав руку султана.
На время воспитания принцессы он получил из рук султана неограниченную власть и пользовался ей как хотел.
Чаша, как я и ожидала, разлетелась вдребезги, но вот осколки её вдруг начали сближаться, и минуту спустя она вновь была целёхонька, и сама прыгнула в руки султана.
– Я рад, что вы наконец решили прервать своё уединение, – прошептал он, целуя перстень на руке султана.
Эта земля скоро вернётся в руки султана.
Скорее,попав под горячую руку султана или под недоверие от поклёпа и постоянных интриг завистников,те молча шли на казнь и красиво принимали свою смерть,причём считалось,что смерть нужно принимать с достоинством,что означало быть спокойным и не сопротивляться.
Но чаша по-прежнему была целой и находилась в руках султана.
В итоге, некоторые получали дополнительные земли и людей, а также золото, алмазы и другие драгоценности из рук султана.
Жизнь всех турок находится в руках султана, но когда какой-нибудь высший сановник заслуживает смерти, то существует такое обыкновение, что султан посылает провинившемуся красный шнурок, и получивший такой подарок должен сейчас же сам лишить себя жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руку султана»

  • Вышел генерал и встряхнулся, за ним полковник, поправляя руками султан на своей шляпе. Потом соскочил с дрожек толстый майор, держа под мышкою саблю. Потом выпрыгнули из бонвояжа тоненькие подпоручики с сидевшим на руках прапорщиком, наконец сошли с седел рисовавшиеся на лошадях офицеры.
  • Она привела его в свою комнату, убранную со всей кокетливостью спальни публичного дома средней руки: комод, покрытый вязаной — скатертью, и на нем зеркало, букет бумажных цветов, несколько пустых бонбоньерок, пудреница, выцветшая фотографическая карточка белобрысого молодого человека с гордо-изумленным лицом, несколько визитных карточек; над кроватью, покрытой пикейным розовым одеялом, вдоль стены прибит ковер с изображением турецкого султана, нежащегося в своем гареме, с кальяном во рту; на стенах еще несколько фотографий франтоватых мужчин лакейского и актерского типа; розовый фонарь, свешивающийся на цепочках с потолка; круглый стол под ковровой скатертью, три венских стула, эмалированный таз и такой же кувшин в углу на табуретке, за кроватью.
  • Уже лихорадка начинала подкрадываться к нему; уже священник,"мастер против порчи", два раза в виде очень прыткого зайца с бородой и косичкой перебежал ему дорогу, и, сидя в огромном генеральском султане, как в кусте, соловьем защелкал над ним Ворошилов… как вдруг он приподнялся с постели и, всплеснув руками, воскликнул:"Неужели она, не может быть!"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «султан»

  • СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

    СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЛТАН

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «султан»

СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей.

Все значения слова «султан»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «султан»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «султан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я