Предложения со словосочетанием «рукоятка молотка»

Для рукоятки молотка используют древесину кизила, груши, акации, которые отличаются особой твёрдостью и дешевизной.
Для рукоятки молотка используется древесина кизила, груши, акации, которая отличается особой твёрдостью и дешевизной.
Так, рукоятку молотка нельзя иначе захватить и удержать, как только сжавши кисть в кулак.
Во-первых, деревянная рукоятка молотка тоже окаменела, а внутри частично даже превратилась в уголь.
Женская фигура, изображавшая стоящую греческую богиню, удобно ложилась в ладонь, как рукоятка молотка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поталкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рукоятка молотка была корява словно корень, но удобна для держания в руке, а головка представляла собой заострённое с одной стороны и тупое с другой каменное кофейное зерно.
У мастера часто возникает проблема: топорище, рукоятка молотка постепенно расшатываются и норовят выскочить из своих гнёзд.
В мягких домашних туфлях он ступал почти неслышно, прижался спиной к холодной стене, чувствуя, как между лопатками скатилась капля пота, поудобнее взялся за рукоятку молотка, приготовившись бить.
Деревянная рукоятка молотка снаружи окаменела, а внутри вообще превратилась в уголь, и археологи сделали вполне правомерный вывод, что этот предмет старше, чем образовавшаяся вокруг него горная порода, то есть что его возраст около 140 миллионов лет!..
Он надел рукоятку молотка на руку, повернулся и рысью поехал на своё место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рукоятка молотка»

  • В тишине чётко стучал молоток по шляпкам гвоздей, на реке гулко ботали вальки [Длинные, плоские, слегка выгнутые, по одной стороне ребристые бруски с рукояткой для катания белья на скалке, для выбивания его при стирке, обычно у берега, в текучей воде — Ред.], где-то на плотине звенела светлым звоном струя воды.
  • Рабочие были в духе и работали, действительно, ловко и быстро; особенно один подлец необыкновенно ловко попадал молотком в головку гвоздя и вбивал его с одного размаха, а в рукоятке-то молотка чуть ли не сажень и каждый гвоздь в фут длиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукоятка»

  • РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОЯТКА

Значение слова «молоток»

  • МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТОК

Афоризмы русских писателей со словом «молоток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукоятка»

РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты.

Все значения слова «рукоятка»

Значение слова «молоток»

МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток.

Все значения слова «молоток»

Синонимы к словосочетанию «рукоятка молотка»

Ассоциации к слову «рукоятка»

Ассоциации к слову «молоток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я