Карта словосочетания «руки колени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки колени»

Стучал винт, трое китайцев внезапно прекратили ссору, а заплетавший косу обхватил руками колени и уныло уставился в одну точку.
И долго ещё сидел так, обняв руками колени, витая мыслями где-то далеко.
Охватив руками колени, он покачивался из стороны в сторону, и я заметил при свете лампы, что мускулы челюстей его ритмично сжимались и разжимались, как жабры рыбы.
Затем обхватите обеими руками колено одной ноги и начинайте медленно притягивать его к груди.
Опустив глаза, нервно растирая руками колени, мужчины и женщины давали сбивчивые, отрывочные показания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что было над чем подумать нашему загребному, когда он сидел, обхватив своими длинными руками колени, сидел и глядел вверх по течению, куда и нам скоро идти.
Я изо всех сил сжал руками колени и задрожал так сильно, что услышал дробный стук собственных зубов.
Она потирала свободной рукой колено и сильно морщилась.
Потирал руками колени и сморкался от времени до времени.
В углу, возле тонких погнутых перил с облупившейся краской, она поставила кошачье блюдце, а сама села рядом, оплетая руками колени.
Скривившись, мальчик стал массировать руками колено.
Он утверждал, что терракотовые фигурки людей в круглых шапках, сидящих на корточках и сжимающих руками колени, изображают рабов.
С закрытыми глазами, повернувшись спиной или прижав руками колени к груди, иногда падали в грязь и смеялись друг над другом.
В глазах блеснули слёзы, и я обвила руками колени, нервно покачиваясь.
Аккуратно забирается в витрину, садится на корточки, обхватив правой рукой колени, левой рукой прикрывая за собой стеклянную дверцу.
Он глухо застонал и уткнулся лицом мне в живот, поглаживая руками колени и что-то неразборчиво шепча на драконьем языке, но так ласково, что захотелось заплакать от всепоглощающей любви.
Один из двойняшек прижал второму руки коленями и яростно колотил по лицу. У того был расквашен нос – вот откуда кровь брызгала на корни и на пол.
– Как ты точно описала себя, – чудик засмеялся и коснулся рукой колена девочки, – из-за того, что ты не умеешь прощать безразличных тебе людей, будешь хранить каждую обиду внутри.
Она всем телом подалась вперёд, стиснула руками колени.
Его нашли под утро, сжавшегося в комок, обхватившего руками колени.
Когда все стихло, и я понял, что все еще каким-то чудом жив, то расслабился, отпустив обхваченные руками колени, и расправил плечи.
Расправила платье, обхватила тонкими руками колени и принялась смотреть на закат с таким же вниманием, с каким люди в очередной раз пересматривают запавший в душу фильм.
Оказавшись на холодном каменном полу, подтянула трясущимися руками колени к груди и жадно глотала воздух, попыталась хоть чуточку отдышаться и прийти в себя, остановить подступающую тошноту и сфокусировать расплывающийся перед глазами мир, но всё было бесполезно.
Временами его забывали кормить, и он, мучимый голодом, ходил в своей клетке из угла в угол или же садился на пол, обнимая дрожащими руками колени.
– Кто, откуда, куда? – неторопливо прогудел гигант и, почти не сгибаясь, почесал рукой колено.
Вначале он приподнялся, а потом сел на холодный пол балкона, предварительно подсунув под себя полы плаща, и обняв двумя руками колени, задумался о цели своего появления в этом монастыре.
Она положила перед собой телефон, завалилась на бок, подтянула руками колени и, наконец, заплакала.
Одной рукой колено ребёнка прижимаем с противоположной стороны к столу, а двумя пальцами другой руки проводим вдоль позвоночника, не касаясь его, снизу вверх спиралевидными движениями.
– Так-то, батюшка мой, – проговорил он, касаясь рукой колена доктора.
– Растереть колени и под коленями, собрать с них в руки паутинку, растереть, сдуть и похлопать ладошками. Положить ладошки на соответствующие руке колени.
Не давая отшатнуться корпусу, вновь подался вперёд, одновременно толкнул руками колени и поднялся на ноги.
Помню сидящую девушку, обнявшую руками колени.
– Извиняюсь за грубость, но вам давно следовало спустить свой рабочий зал на землю, – часто вздыхая промеж сжатых руками коленей, промямлил пришедший.
Грустно склонив голову, обнимая своими тонкими белыми руками колени, она писала что-то на песке.
Потом заливисто рассмеялась, откинувшись на спину и спустя немного времени обхватив нежными руками колени уже серьёзно продолжила.
Как-то я сидела на берегу и обхватив руками колени смотрела на океан.
В тёмном окне она видела свои смутные очертания: беспомощная фигурка, обхватившая обычно сильными, а теперь такими тяжёлыми, уставшими руками колени; густые, волнистые, кажущиеся чёрными волосы, зацепленные на затылке, беспорядочными выбившимися прядями обрамляли круглое лицо, на котором в отражении не видно было ничего, кроме блестящих из-за света далёких уличных фонарей больших тёмных глаз.
Он снова зажал руки коленями и весь согнулся, стараясь что-нибудь придумать.
За портьерой сжавшись в комок и обняв руками колени сидела маленькая девочка, под рыжими похожими на мех волосами которой угадывались маленькие лисьи ушки.
Она соврала и опустила голову, прикрыв руками колени.
– Давай ко мне в пати! – сказал я, глядя на неё снизу-вверх, обнимая здоровой рукой колени, а левую безжизненно уронив на пол.
Он почувствовал привычную дрожь в ногах после этого ощутимого удара; наклонился, энергично погладил руками колени, потом с замиранием сердца медленно пошёл на выход.
– Каюсь, вышел казус. – приподнялся и сел между моих ног, удерживая руками колени.
Фэец расположился на камне, обхватив мускулистыми руками колени.
В правой части холста из жёлтых, оранжевых и красных цветов складывался образ девушки, сидящей на камне, обнимающей руками колени.
Я молча наблюдаю, опустив задницу на землю и положив руки колени.
Он демонстрировал ей позу «поплавок», набирал в лёгкие воздух, поджимал руками колени и ложился на воду, затем затаивался на некоторое время, показывая, что вода держит, после чего распрямлялся, делал несколько махов ногами – и всё: человек плывёт.
Он плюхнулся на сиденье и стиснул жирной рукой колено девочки.
Плаврук как раз дошёл но упражнения “поплавок” – смотрел на тридцать покачивающихся на поверхности спин и попок (головы и обхваченные руками колени скрывались под водой), мысленно и аккуратно отсчитывал секунды, стараясь, чтобы разные по длительности произношения числа звучали – точнее, беззвучно произносились, – за примерно одинаковые промежутки времени.
Тогда бы я стал величайшим в истории поэтом, – грек охватил руками колени криминалиста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки колени»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Синонимы к словосочетанию «руки колени»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «колено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я