Карта словосочетания «руки дирижёра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки дирижёра»

Работа успешного управляющего активами на рынке сравнима с искусством музыканта, тонко чувствующего невидимую руку дирижёра – рынка.
Скрипки смолкли, подчиняясь рукам дирижёра. Теперь обоим смертям приходилось умерять голоса.
Пилоты судорожно сжимали в кулаках талисманы и бубнили команды, но партитуру это не меняло: вскоре все ковры кружили в бешеном ритме взмахов рук дирижёра, а сторожевые псы, подвывая от страха, в такт болтались вниз головой на привязи.
Ещё миг и вместе с движением рук дирижёра начинает звучать музыка.
По правую руку дирижёра располагались виолончели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оидиум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мгновение, всего на мгновение воцарилась тишина, замерли руки дирижера, замерли все на сцене и в зале – одни потому, что увидели пикантное положение юной балерины, вторые потому, что увидели реакцию первых.
Невидимый симфонический оркестр, повинуясь взлетающим вверх и пикирующим вниз рукам дирижёра, плотно наполняет окружающее нас пространство удивительными звуками.
Плавный взмах руки дирижёра породил музыку: звуки спокойной неспешной мелодии разлились по округе.
Горькое кряканье человеко-фагота прозвучало, пожалуй, диссонансом и было резко оборвано властной рукой дирижёра.
Как только важные персоны ступили на ковровую дорожку, рука дирижёра стремительной птицей взметнулась вверх.
Нравилось смотреть на оркестр, но больше всего она любовалась руками дирижёра – лёгкими, сильными, властными, гибкими, с жилками.
– Если к рукам дирижёра прикрепить маленькие лампочки.
Искусственный язык жестов – язык жестов глухонемых или те системы движения рук, которые имеют конкретное практическое назначение: взмахи руками дирижёра, «ручной язык» биржевиков.
Самец исполнял удивительный танец перед самкой: на вытянутых ногах он совершал прихотливые движения, а передняя пара ног ритмично поднимались и опускались, отдалённо напоминая взмахи рук дирижёра
Её длинные светлые волосы спадали на плечи и двигались в такт музыке, словно управляемые невидимой рукой дирижёра.
Ждать долее было невыносимо, поэтому он, концертмейстер первых скрипок, правая рука дирижёра, вынужден был оставить оркестр в разгар подготовки к летнему турне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки дирижёра»

  • Только что оставив графиню Банину, с которою он протанцовал первый тур вальса, он, оглядывая свое хозяйство, то есть пустившихся танцовать несколько пар, увидел входившую Кити и подбежал к ней тою особенною, свойственною только дирижерам балов развязною иноходью и, поклонившись, даже не спрашивая, желает ли она, занес руку, чтоб обнять ее тонкую талию.
  • Над оркестром судорожно изгибался, размахивая коротенькими руками и фалдами фрака, черненький, большеголовый, лысый дирижер, у рампы отчаянно плясали два царя и тощий кривоногий жрец Калхас, похожий на Победоносцева.
  • Ковалев встал, поднял руки жестом дирижера и звонко заговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «дирижёр»

  • ДИРИЖЁР, -а, м. Лицо, управляющее оркестром, хором, оперным или балетным спектаклем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРИЖЁР

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «дирижёр»

ДИРИЖЁР, -а, м. Лицо, управляющее оркестром, хором, оперным или балетным спектаклем.

Все значения слова «дирижёр»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «дирижёр»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «дирижёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я