Карта словосочетания «руки варвара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки варвара»

Ещё дошли до нашего времени его медали, выбитые им монеты, оттиски печатей, но бесчисленные работы из золота и драгоценных камней погибли, и не от руки варваров.
Эта империя, созданная как по волшебству, рукой варвара, мистифицировала историков.
Церковные анналы называют этим именем армянского царевича, служившего в римском легионе и погибшего от рук варваров, не пожелав отречься от христианской веры.
Закон представляется весьма интересным, поскольку он требовал, чтобы были предприняты усилия вернуть посредством торговли золото, которое уже перешло в руки варваров, – яркий пример меркантильного мышления.
Он храбро поплыл к берегу, но вдруг вокруг его тела обвилась верёвка и дружеская рука варвара при общем одобрительном смехе вытащила его на палубу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компатриотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не хотела куклой быть в руках варваров, которую будут наряжать в яркие платья.
Уверенности придавали поднятые, готовые подхватить мою падающую тушку руки варвара.
Больше всего сейчас хотелось опуститься в ванну, смыть с себя грязь рук варвара.
Тут уж газель перестала сдерживаться – забилась в руках варвара, как дикая кошка.
И потом, мы стараемся не допускать, чтобы кто-то попал в руки варварам.
Зрители видели только одно: фриз наносит удары, руки варвара действуют так быстро, что их движения невозможно различить отчётливо, слышен звон металла и треск дерева разбиваемого щита; амфитеатр замер в ожидании горестного финала.
Найдёныш, тихонько посапывал, по-прежнему не отпуская руку варвара.
Рука варвара, держащая топор, сжалась так, что побелели костяшки.
Придя постепенно к сознанию, я ополчался в мужество, чтобы спокойным умом встретить смерть с руки варвар, которой теперь я был свидетелем.
Переключившись на мечи, опытные солдаты ринулись вперёд, кромсая попавшихся под руку варваров в мелкую крошку.
В подтверждение замысла саглави попятился, стараясь выдернуть из рук варвара удила.
Но просовывать наружу только руки варвар смысла не видел.
Любой женщине, живущей в приграничной полосе, не раз снится, как из-под кровати высовывается смуглая рука варвара и хватает её за щиколотку; любой мужчина не раз в ужасе представляет себе, как варвары пируют в его доме, бьют стёкла, поджигают занавески, насилуют его дочерей.
Я был жестоким наёмником, и вечность сполна расплатилась со мной, разрушив мой родной город и отдав его в руки варваров.
Да и выбор был небольшим – погибнуть от рук варваров (и хорошо, если они опустятся только до убийства невинной девушки), или сгореть в пламени пожара – смерти мучительней принцессе не представлялось!
Резкое усилие, боль от соприкосновения с холодной сталью – разрезанная верёвка упала на помост, руки варвара освободились.
Пока тот ничего не понял, он отточенным движением отсёк правую руку варвара по локоть.
– Постой, постой! – махнул рукой варвар. – Повтори, что ты сказал?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки варвара»

  • Он с улыбкой проглотил конец фразы, пожал руку Варвары и снова обратился к Самгину.
  • — Поди, считайся с ней после этого! — развела руками Варвара Ардалионовна.
  • — Может быть, вам скучно со мной, Г—в (это моя фамилия), и вы бы желали… не приходить ко мне вовсе? — проговорил он тем тоном бледного спокойствия, который обыкновенно предшествует какому-нибудь необычайному взрыву. Я вскочил в испуге; в то же мгновение вошла Настасья и молча протянула Степану Трофимовичу бумажку, на которой написано было что-то карандашом. Он взглянул и перебросил мне. На бумажке рукой Варвары Петровны написаны были всего только два слова: «Сидите дома».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «варвар»

  • ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРВАР

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «варвар»

ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития.

Все значения слова «варвар»

Синонимы к словосочетанию «руки варвара»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «варвар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я