Карта словосочетания «рука тины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука тины»

Я снова стряхнула с руки тину.
Оплетите руки тиной, да покрепче, присмиреет, окуните головой в топь прохладную, охладеет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука тины»

  • Когда Левин со Степаном Аркадьичем пришли в избу мужика, у которого всегда останавливался Левин, Весловский уже был там. Он сидел в средине избы и, держась обеими руками зa лавку, с которой его стаскивал солдат, брат хозяйки, за облитые тиной сапоги, смеялся своим заразительно-веселым смехом.
  • Они неравнодушно приняли наш улов; они ахали, разглядывали и хвалили рыбу, которую очень любили кушать, а Татьяна Степановна — удить; но мать махнула рукой и не стала смотреть на нашу добычу, говоря, что от нее воняет сыростью и гнилью; она даже уверяла, что и от меня с отцом пахнет прудовою тиной, что, может быть, и в самом деле было так.
  • Свидание с Тиной вывело меня из забытья… Через десять минут она ввела меня в залу, где полукругом стоял хор… Граф сидел верхом на стуле и отбивал руками такт… Пшехоцкий стоял позади его стула и удивленными глазами глядел на певчих птиц… Я вырвал из рук Карпова его балалайку, махнул рукой и затянул…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «тина»

  • ТИ́НА, -ы, ж. Водоросли, плавающие густой массой в водоемах со стоячей или малопроточной водой или выстилающие их дно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «тина»

ТИ́НА, -ы, ж. Водоросли, плавающие густой массой в водоемах со стоячей или малопроточной водой или выстилающие их дно.

Все значения слова «тина»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «тина»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «тина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я