Карта словосочетания «рука санитара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука санитара»

– Фамилия? – В руке санитара появилась какая-то разлинованная бумага.
Руки санитара скользнули по покрытому клочьями пены плечу пациента, который, в свою очередь, ещё и подправил траекторию полёта успевшего надоесть ему человека…
Прежде чем вращение прекратилось и моё тело словно кукольное безвольно упало в руки санитара, я почувствовала, как из ушей, рта и носа потекла тёплая красная жидкость.
– Ни на кого он не нападает, – махнул рукой санитар. – Может, когда-то сорвался… Или его спровоцировали? Сейчас с ним проблем нет.
Его правая рука была вывернута вверх и зажата в руках санитара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абецедарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освещения в палатах не было, только серебристый лунный свет сквозь решётки да редкие проблески фонаря в руках санитаров при обходе.
Взревев, как раззадоренный тореадором бык, синоби вывернулся из рук санитара и побежал, на ходу теряя куски пены, смываемые с него падающей сверху водой.
Следуя к выходу по опустевшему холлу, мимо десятков брошенных ручных тележек с трупами, ожидающих цепких рук санитаров и прочего мусора, видимо оставленного ими же в спешке, мы медленно приближались к небольшой очереди у выхода с фабрики.
– Зачем ты его сюда занёс, сержант? Надо было отдать в руки санитарам. Они в санчасть бы отправили.
Врачи встретили супругу президента, которой, видно, все движения давались с большим трудом, у входа в больницу, и она вошла в палату, опираясь на руки санитаров.
В следующее мгновение она уже хлестала полотенцем по лицу первого санитара, кусалась, царапалась, А затем, оттолкнувшись ногами от пола и на минуту повиснув на руках санитара, выбила оконное стекло и чуть не утянула его за собой в пролёт окна.
Чувство блаженства не перебивали даже руки санитаров, стиснувшие её предплечья, чтобы она не упала.
Недалеко от меня вырывалась из рук санитаров женщина, пока те пытались вколоть ей что-то.
– В седьмой, – безнадёжно махнул рукой санитар. – Да только и он в госпиталь не хочет. Ругается…
Молча, не издавая ни одного звука, она атаковала руку санитара, располосовав рогом халат и оцарапав бедного парня.
Он отбивался так, что на лицах и руках санитаров были видны свежеиспечённые кровоподтёки.
Он подхватил каталку и аккуратно спустил прямо в крепкие руки санитара.
Он был в ярости и сверлил гневным взглядом безумца, который снова оказался в руках санитаров, которые волокли его в неизвестном направлении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука санитара»

  • Через минуту он снова попросился в постель. Степан и Андрей взяли его под мышки и приподняли. Он хотел перешагнуть через край ванны, занес было ногу, — она упала назад, и Игнат, с вывернувшимися плечами, мешком повис на руках санитаров. Я взял его за ноги, мы понесли больного на постель. Все время его продолжало непроизвольно слабить; теперь это была какая-то красноватая каша с отвратительным кислым запахом.
  • Он закрыл глаза, и, утонув в темных ямах, они сделали лицо его более жутко слепым, чем оно бывает у слепых от рождения. На заросшем травою маленьком дворике игрушечного дома, кокетливо спрятавшего свои три окна за палисадником, Макарова встретил уродливо высокий, тощий человек с лицом клоуна, с метлой в руках. Он бросил метлу, подбежал к носилкам, переломился над ними и смешным голосом заговорил, толкая санитаров, Клима:
  • Сопровождавший носилки санитар подхватил ее вовремя, и она тяжело повисла у него на руках
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «санитар»

  • САНИТА́Р, -а, м. Лицо, принадлежащее к младшему медицинскому персоналу в лечебных заведениях, занятое уходом за больными и ранеными, поддержанием чистоты помещения и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САНИТАР

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «санитар»

САНИТА́Р, -а, м. Лицо, принадлежащее к младшему медицинскому персоналу в лечебных заведениях, занятое уходом за больными и ранеными, поддержанием чистоты помещения и т. п.

Все значения слова «санитар»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «санитар»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «санитар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я