Предложения со словосочетанием «рука преследователя»

Одежонка его, и без того изношенная и рваненькая, пострадала от пинков и от рук преследователей, которые выдрали из неё несколько клочьев.
И вот, наконец, свершилось то, чего со страхом ожидал и больше всего боялся купец: тяжёлая рука преследователя вдруг схватила его сзади за ворот и с силой потянула назад, но не на городскую мостовую, а в чёрную непроглядную бездну..
В руках преследователей появились луки.
Рывок, пуговица с треском отлетела, и беглец одним гибким движением вывернулся из куртки, оставив её в руках преследователей.
Может быть, он как раз таки знает, чем мне грозит попасться в руки преследователей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вслед за ними сосна вспыхнула пламенем – то ли от удара молнии, то ли от фонарей, которые держали в руках преследователи.
Сквозь них виднелись искорки света – фонари в руках преследователей.
Немного не долетев, он сумел-таки зацепиться за ребристый край скалы, но, вслед за осознанием того, что он вырвался их рук преследователей, пришло понимание того, что скала больно режет руки, и если он не сможет забраться на гладкую поверхность в течении трёх-четырёх минут, то имеет все шансы упасть на каменистую землю с высоты 20—25 метров, что будет грозить уже не просто ушибами и синяками, а разбитыми и поломанными суставами, если даже не смертью от камня, по воле провидения попавшего прямо под самый висок.
Глубокие тени теперь играли на руку преследователям.
Ей казалось, что попадись она в руки преследователей, она будет обязательно растерзана.
В деревне беглец всегда найдёт пристанище, но, с тем же успехом, может оказаться в руках преследователей – смотря, на кого наткнёшься на пустынных деревенских улицах.
В хаосе отступления сотнями наши воины гибли от рук преследователей.
Я неслась, боясь оглянуться и увидеть тянущиеся ко мне руки преследователей. Неужели это всё происходит со мной?
Вывернувшись, красная крутка девушки осталась в руках преследователя.
Когда с женой и детьми – их было шестеро – я скрывался в лесах, ночь, только ночь укрывала нас; день же выдавал нас в руки преследователей.
Чиновники из кипчаков, попадавшиеся в руки преследователей своих, умирали большею частью в самых жестоких пытках: из них вымогали всеми средствами, где находятся деньги их и пожитки.
В тот же миг рука преследователя схватила его за голое плечо, с силой развернув.
Снег, наоборот, на руку преследователям.
Но стоило встретиться с ним взглядом, как лишние мысли выветрились из головы, и захотелось снова посидеть на мостовой или на крайний случай сдаться в руки преследователей.
Леденящая душу неизвестность встала на пути, но стальные клинки, что вдруг блеснули в руках преследователей не позволили остановиться.
А значит, направляясь к ней они рискуют оказаться в руках преследователей вернее всего.
От усталости на глаза наворачиваются слёзы. Готовая расплакаться от обиды на саму себя, я обмякла в руках преследователей.
Руки преследователей уже чесались, чтобы схватить проблемного беглеца. Они устремились на командующего, будто стая гончих собак на загнанную лису…
Попавшись в руки преследователей, он мог рассказать лишь о договоре с незнакомцем, который всё время оставался в тени и не показывал своего лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука преследователя»

  • По Солянке было рискованно ходить с узелками и сумками даже днем, особенно женщинам: налетали хулиганы, выхватывали из рук узелки и мчались в Свиньинский переулок, где на глазах преследователей исчезали в безмолвных грудах кирпичей. Преследователи останавливались в изумлении — и вдруг в них летели кирпичи. Откуда — неизвестно… Один, другой… Иногда проходившие видели дымок, вьющийся из мусора.
  • — Кистень!.. дай кистень сюда!.. живее, — говорил Свитка и, не отвращая лица от преследователя, протянул назад руку.
  • Через несколько минут в нем появилась бородатая фигура дворника с фонарем в руках, а за ним шел ее преследователь, швейцар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «преследователь»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «преследователь»

ПРЕСЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто преследует кого-, что-л.

Все значения слова «преследователь»

Синонимы к словосочетанию «рука преследователя»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «преследователь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я