Карта словосочетания «рука подвела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука подвела»

Я хотела было устроиться у самого края стола, подальше от суеты и знатных особ, но мне не позволили этого сделать: незаметные слуги, торопливо снующие посреди толпы придворных и ухитряющиеся никому при этом не попасться под ноги, учтивым движением рук подвели меня к месту неподалёку от королевской семьи.
Ослабевшая рука подвела: пуля ударила в переборку, над головой пирата.
Зелёные глаза умелой рукой подвели, и они загадочно блестели в обрамлении подкрашенных густых и длинных ресниц.
Утомлённая физическим трудом рука подвела его, и снаряд просвистел в двух шагах от праздного орка.
Он оторвал спичку и чиркнул ею. Дрожащие руки подвели, спичка прошла выше шершавой полоски и согнулась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подетальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно также правую руку подвести малышу под передние лапы, а другой обхватить сзади его шею и основание головы.
После пятого прокола трясущаяся рука подвела: рана смачно брызнула кровью на два метра вперёд, добавляя в интерьер немного красных тонов.
– Одолжу я тебе 200 евро, подвернулась подработка подходящая, отдашь, когда сможешь, ты бы и сама заработала, да вот тебя больная рука подвела!
По её ногам пробегает мелкая дрожь, усиливающаяся с каждым мгновением, словно чья-то невидимая рука подвела к ней напряжение и увеличивает его шаг за шагом.
На скорую руку подведя глаза водостойким чёрным карандашом и тушью, я вышла из дома.
Несмотря на колотящееся сердце, та твёрдой рукой подвела девочку к заднему сиденью и достала оттуда спортивную сумку.
Второй выстрел удался бы лучше, но в последний момент рука подвела, и комок завалился.
Поэтому он послушно зажмурился, а когда они подъехали к фотостудии, мать помогла ему выйти из машины и за руку подвела туда, где ей хотелось, чтобы он оказался.
И… то ли испугался, а то ли с похмела руки подвели, полетел он вниз.
Чувака со сломанной рукой подвели уже с наложенными лубками, сэкономив время.
Неловко пошатнулся, почти грохнулся вперёд, под радостное хихиканье придурков, вцепился рукой в камзол и рубаху на груди одного из них, мои неуклюжие ноги и слабая рука подвели, и я завалился на бок, раздирая одежду парня до самого пупа и валясь на своего злого обидчика.
Он занёс двуперстие, намереваясь коснуться лба, но задрожавшая рука подвела, и он ткнул пальцами в глаз.
Дрожащая рука подвела, и стеклянная ёмкость упала на скатерть, расплескав капли.
Правую руку подвёл под свою левую, взяв их в замок, левое плечо отвёл назад, оттянул носок захваченной ноги…
Со второго раза набрал на сейфовой дверке правильную комбинацию – при первой попытке немного поспешил, да и трясущиеся руки подвели – замок негромко, но смачно щёлкнул, открывая доступ к святая святых.
И когда колесо понеслось мне на голову, я дёрнулся, больная рука подвела, а нога соскользнула с ржавой железки, и я полетел в темноту.
Приглашая их участвовать, я держала в голове некоторые критерии, но эта группа создалась благодаря им; это они невидимой рукой подвели меня к тому, что я наблюдала сейчас в своей гостиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука подвела»

  • Вот Строгоновы и написали царю: «Отдал ты нам землю, мы ее под твою руку покорили; теперь воровской царек Кучум против тебя бунтует и хочет и эту землю отнять, и нас разорить. Вели ты нам занять землю за Уральскими горами; мы Кучума завоюем и всю его землю под твою руку подведем». Царь согласился и отписал: «Если сила у вас есть, отберите у Кучума землю. Только из России много народу не сманивайте».
  • А Ермак говорит: «Мы, русские, пришли сюда твоего царя завоевать и его город взять; русскому царю под руку подвести. Силы у нас много. Что со мной пришли — это только передние, а сзади плывут в стругах — счету им нет, и у всех ружья. А ружья наши насквозь дерево пробивают, не то что ваши луки, стрелы. Вот, смотри».
  • Я долго, горько думала… // Гром грянул, окна дрогнули, // И я вздрогнула… К гробику // Подвел меня старик: // — Молись, чтоб к лику ангелов // Господь причислил Демушку! — // И дал мне в руки дедушка // Горящую свечу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «подвести»

  • ПОДВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. подвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. подве́дший; прич. страд. прош. подведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. подводить). 1. Ведя, направляя, приблизить к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «подвести»

ПОДВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. подвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. подве́дший; прич. страд. прош. подведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. подводить). 1. Ведя, направляя, приблизить к кому-, чему-л.

Все значения слова «подвести»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «подвести»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «подвести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я