Карта словосочетания «рука епископа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука епископа»

Здесь они отданы были в руки епископу, человеку злому, зловерия наставнику, и заключены в низкую, тесную и тёмную хижину, где претерпевали всякие лишения и нужды.
Быть может, тень этой бедной женщины, схороненной на сионском кладбище, остановила поднятую руку епископа.
И тогда, – мрачно продолжил аббат, – этот никому не ведомый писец взял да и выхватил свиток из рук епископа и громко прочёл его, не обращая внимания на попытки заставить его умолкнуть.
Но он пояснил, что парадное платье надел на случай, если представится возможность приложиться к перстню на руке епископа.
Это явное противоречие древнейшему и основополагающему принципу церковного устройства, когда каноническая власть находится в руках епископа, к сожалению, впоследствии привело к негативным результатам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомогенизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суд был отдан в руки епископов.
Куколь поднялся, и на воеводу глядело лицо – такое же белое и костлявое, как и руки епископа. Чёрная с проседью борода покрывала впалые щёки и нижнюю челюсть.
– Но трудно предположить, – сказал он, – что вы примете из рук епископа должность, заранее решив не выполнять обязанности, с которыми она сопряжена.
Мне непонятен был ни прозрачный посох, который в средние века было бы очень сложно сделать с уровнем известных нам тогда технологий, ни перчатки, которые всегда были надеты на руки епископа, словно для изоляции.
Со сморщенным лицом она подошла к протянутой руке епископа и прильнула к ней.
И движением руки епископ простился с собранием.
Ему помогают в этом пресвитеры, но по благословению епископа, так что то или иное судебное решение получается из рук епископа.
Дипломатия – и та оказалась в руках епископов!
Народ уважал епископов, потому что они стали его защитниками, а сеньоры и короли их опасались, потому что в руках епископов было грозное оружие: отлучение и интердикт.
Это заставило его опомниться: гордый, властный, суетный человек упал на колени рядом с кроватью и, взяв руку епископа в свои, начал горячо молиться о прощении своих грехов.
Ворон, хлопая крыльями, перелетел на руку епископа и принялся клевать искрящиеся на свету крупинки.
Он отбивался, но ей удалось удержать его возле себя, пока её отец, со слезами сжимая руку епископа, провожал его до улицы; затем их ввели в дом.
Позволю себе напомнить, что в патриархальную эпоху судебная власть сосредотачивалась в руках епископа не только по праву, но и по факту, в действительности.
– Вот и хорошо, – довольно потёр руками епископ.
Все приложились к руке епископа и удостоились его благословения.
Но прежде, чем скрыться за щитом стражника рука епископа показала: следуй за мной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука епископа»

  • Они бросились к руке епископа, как все тагалы, которые встречались нам на дворе, на дороге к монастырю.
  • Окончив эту обидную речь, правитель велел подать в руки епископа очиненную для писания трость и приказал ему написать ею имена всех известных ему христиан, живущих в Александрии, причем пригрозил, что если хотя одно имя будет утаено, то он поступит с епископом так, как будто он был уже узник в каменоломнях.
  • Войдя в большую церковь, епископ, а за ним и молодой миссионер преклонили колена, сложили на груди руки, поникли головами и на минуту задумались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «епископ»

  • ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕПИСКОП

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «епископ»

ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей.

Все значения слова «епископ»

Синонимы к словосочетанию «рука епископа»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «епископ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я