Карта словосочетания «рука дружбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука дружбы»

Затем он, опасаясь, что наживёт себе врага, и могущественного, если не примет руку дружбы, которую тот этим протягивал ему, признался, что пока здесь, при дворе, не до того было.
Все как один накинутся на неё, и некому ей помочь, ни единой руки дружбы вокруг!
А ещё о том, чему мы можем поучиться у наших галактических братьев, чтобы когда-нибудь обязательно встретиться и протянуть руку дружбы!
Не протянуть ли мне руку дружбы приятелю-свинке?
Это выглядело как протянутая рука дружбы, однако о дружбе речь не шла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много лет спустя после окончания учёбы наши выпускники всех поколений в звучании её мелодии узнавали друг друга, где бы они ни встречались, и протягивали друг другу руки дружбы и помощи, если она была необходима.
Но космолётчики знали, что где-то там живут и властвуют таинственные галактоиды, не принимающие протянутую землянами руку дружбы, и всем хотелось взглянуть на этих необычных могущественных существ хотя бы одним глазком и убедиться в их реальности.
Он боялся, что рёв планетарных двигателей напугает аборигенов, и они никогда не смогут протянуть руку дружбы страшным землянам.
И если хотя бы некоторые из тех, кто прочитал эту книгу, последуют примеру исследователя и откажутся от слепого неприятия «чужого», протянув руку дружбы представителям иной, но отнюдь не враждебной культуры, – можно надеяться, что мир станет хоть немного светлее и безопаснее.
И когда он спросил у него, что это значит, тот, смутившись, ответил, что это шалости детства, оначающие руки дружбы, принятой у их народа.
Никогда не надо отвергать руку дружбы.
Почти – как героя той песни: «Там, на шахте угольной, паренька приметили, руку дружбы подали, повели собой».
Шлем нашим будущим гражданам горячие поздравления и предлагаем руку дружбы.
Не думаю я, что в вашем положении следует отталкивать руку дружбы.
Хочу сказать, что наши ученики – это те люди кто идет на острие человеческой экспансии, те, кто делает первый шаг по земле неизвестных миров, те, кто одним из первых протягивает руку дружбы новому разуму, а также те, кто первым встает на пути неизвестной опасности.
Вот поэтому рука дружбы всегда высовывалась, без излишней моральной демагогии, в направлении этих финансовых монстров.
Более того, мы всегда протягиваем руку дружбы литовскому народу, куда так смачно плюёт их легкомысленное правительство, не подозревая, что придёт время напиться из колодца.
Я отталкиваю его окровавленную руку дружбы, сэр, она мне отвратительна!
Это же протянутая рука дружбы иракскому народу: освободить его от диктатора, от нищеты.
Любовью с кулаками, где протянутая рука дружбы обычно предвещала оплеуху.
Первый из взрослых бандитов в городе, который протянул мне руку дружбы ещё в мои семнадцать лет.
Вот они, долгожданные братья по разуму, которые протянули человечеству руку дружбы и помощи.
Захотелось вновь уцепиться за протянутую руку дружбы безголовой куклы, но та оказалась не в зоне охвата.
Вместо того чтобы протянуть пришельцам руку дружбы, нагнетают вокруг них настоящую истерию! – последние слова старуха почти провыла.
Ну, это ему из области руку дружбы протянули, не иначе.
И вот теперь такой поворот – советская сторона первой решила протянуть руку дружбы китайцам.
Для этого надо с одной стороны, протянуть руку дружбы его убийцам, чего на вашем месте не сделал бы никто.
Прокладывая дорогу в новое тысячелетие, протягиваем ли мы друг другу руки дружбы и взаимопонимания?
Б. Н. – за протянутую руку дружбы в очень тяжёлые моменты.
– Ну что, пацаны, а слабо́ вам протянуть руку дружбы друг другу? Ну вот ты, например. Как тебя зовут?
Тот благосклонно принял руку дружбы.
Но отталкивать руку дружбы, пусть и такую ненадёжную, она не собиралась.
Они отбросили протянутую руку дружбы и обнажили против него мечи.
Быть может, с давним недругом моим я ещё и сочтусь, но вам готов протянуть руку дружбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука дружбы»

  • Смутное сознание той ясности, в которую были приведены его дела, смутное воспоминание о дружбе и лести Серпуховского, считавшего его нужным человеком, и, главное, ожидание свидания — всё соединялось в общее впечатление радостного чувства жизни. Чувство это было так сильно, что он невольно улыбался. Он спустил ноги, заложил одну на колено другой и, взяв ее в руку, ощупал упругую икру ноги, зашибленной вчера при падении, и, откинувшись назад, вздохнул несколько раз всею грудью.
  • He мысля гордый свет забавить, // Вниманье дружбы возлюбя, // Хотел бы я тебе представить // Залог достойнее тебя, // Достойнее души прекрасной, // Святой исполненной мечты, // Поэзии живой и ясной, // Высоких дум и простоты; // Но так и быть — рукой пристрастной // Прими собранье пестрых глав, // Полусмешных, полупечальных, // Простонародных, идеальных, // Небрежный плод моих забав, // Бессонниц, легких вдохновений, // Незрелых и увядших лет, // Ума холодных наблюдений // И сердца горестных замет.
  • Она полагала, что в ее положении — экономки, пользующейся доверенностью своих господ и имеющей на руках столько сундуков со всяким добром, дружба с кем-нибудь непременно повела бы ее к лицеприятию и преступной снисходительности; поэтому, или, может быть, потому, что не имела ничего общего с другими слугами, она удалялась всех и говорила, что у нее в доме нет ни кумовьев, ни сватов и что за барское добро она никому потачки не дает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «дружба»

  • ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «дружба»

ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л.

Все значения слова «дружба»

Синонимы к словосочетанию «рука дружбы»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «дружба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я