Карта словосочетания «рука безумца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука безумца»

Тогда жители заподозрили, что всё это – дело рук безумца. Повсюду выставили часовых, и не напрасно – злоумышленника наконец схватили.
Был он небольшого росточку, теребил прядки своих жиденьких волос, смотрел горящими глазищами и вдруг… кинулся к полотну, закричав: «Довольно крови!» В руках безумца сверкнул нож.
–Верно, я и есть, та самая девочка, которую вы так бесцеремонно вырвали из её привычного мира, чтобы отдать в руки безумца! – прошипела девушка, стукнув кулаком по столу, отчего мужчина, неожидающий такого напора, откинулся назад, чуть не опрокинув кресло и себя вместе с ним.
У нас солидная старая фирма с великими традициями, и просто стыдно видеть, как она страдает от рук безумца, если только он не является кое-кем похуже.
Росчерки на пергаменте – яростные, будто нацарапанные рукой безумца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хемингуэевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В руках безумец держал меч.
Искушение – это главное, чего вам следует опасаться, когда вы начинаете заниматься магией, ведь нет ничего опасней, чем знания в руках безумца, коим может сделать вас сила.
Страшное оружие в руках безумца и глупца.
В руках безумцев были инструменты, ножи и всё что только можно было бы применить как оружие.
Прогресс сейчас – дело рук безумцев, потому что у них есть идеи и смелость их осуществить, они не боятся неудач.
Она поняла, что попала в руки сумасшедшего и теперь ей не вырваться, но умирать вот так, от руки безумца она не планировала.
Мне почему-то подумалось, что это один из разбойников, которому сильно не повезло попасть под руку безумца.
Руки безумца потянулись к кролику…
Пришлось бесу смириться, взял он портрет из рук безумца да выстрелил в него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука безумца»

  • И, вся полна негодованьем, // К ней мать идет и, с содроганьем // Схватив ей руку, говорит: // «Бесстыдный! старец нечестивый! // Возможно ль?.. нет, пока мы живы, // Нет! он греха не совершит. // Он, должный быть отцом и другом // Невинной крестницы своей… // Безумец! на закате дней // Он вздумал быть ее супругом». // Мария вздрогнула. Лицо // Покрыла бледность гробовая, // И, охладев, как неживая, // Упала дева на крыльцо.
  • Подойди ко мне, безумец! — вскричала она, обращаясь к дяде и хватая его за руку.
  • Старушка сначала в ужас пришла от этой новости; потом тщилась отговорить безумца от его намерения, убеждая его тем, что он очень еще молод и не знает ни себя, ни своего сердца, и, наконец, по крайней мере, себя хотела выгородить в этом случае и восклицала, что она, как Пилат [Пилат, Понтий — римский наместник (прокуратор) иудейской провинции в 26-36-х годах I века, упоминается в евангельских сказаниях.], умывает тут руки!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «безумец»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «безумец»

БЕЗУ́МЕЦ, -мца, м. 1. Устар. Сумасшедший.

Все значения слова «безумец»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «безумец»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «безумец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я