Карта словосочетания «рукав пальто» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рукав пальто»

Когда крошечное животное, предоставленное ветреною матерью, обретавшеюся с новым избранником любви где-то в бегах, было принесено ко мне, то оно, нисколько не стесняясь и не пугаясь, как это делали его покойные дяди и тётки, тотчас же залезло ко мне в широкий рукав пальто и пробралось почти до самого плеча; затем, несмотря на свой ранний возраст, начало с аппетитом и без разбора кушать всё, что ему предлагалось, с видимым наслаждением греться на солнце, заигрывать лапочками, словом, вести себя так наивно и непринуждённо, как будто бы оно уже давно было домашним членом нашего общества.
Из коротких рукавов пальто тяжело висели длинные мальчишеские руки, худые в запястье, широкие в ладони, покрасневшие от мороза.
На голове у него была шляпа, правая рука, торчавшая из левого рукава пальто, держала малиново-красный, украшенный гербами портфель, а другую руку он безуспешно пытался продеть в нагрудный карман.
Он чуть слышно, я громче, всхлипывая и вытирая нос рукавом пальто.
Но вскоре к мадмуазель вернулся деловой настрой, она отодвинула рукав пальто из светлого, почти белого сукна и взглянула на часы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легуа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня сжались и сердце, и лёгкие. Я потерял способность дышать. Верзила стоял на месте. Обе его руки скрывали длинные рукава пальто.
Стряхивая холодные крупинки, я подняла руки, и рукава пальто задрались.
Рукав пальто опустился, и стало ясно, что в его кулаке зажато что-то вроде подковы.
Она сначала увидела рукав пальто, и тёплая волна прилила к сердцу.
Бросив то, что было в руках, я закрыла лицо рукавом пальто и окончательно разрыдалась.
Вытираю слёзы рукавом пальто.
Говорят, кто переступит границу и встанет на песок в этой зловещей пустыне, тот может сразу попрощаться с… жизнью, – взял стакан, из которого пил один из людей, и сделал несколько глотков, после чего вытер рот рукавом пальто.
Она задрала рукав пальто, браслет тускло светился в темноте, придавая немного уверенности.
– Почти так и было, – тут брюнет слегка приподнял рукав пальто и рубашки под ним, оголив тыльную сторону запястья, где я разглядела тонкие белёсые нити шрамов.
Поправив рукав пальто, он сделал шаг и остановился, как только услышал звук отъезжающего поезда и какой-то ещё…
Оттянув рукав пальто и взглянув на часы, она охнула и быстро зашагала.
Там аккуратно положила на снег шар, завязала платок, натянула рукава пальто, полюбовалась искорками шара от солнечных лучей и быстро, бережно держа свою ценность, пошла домой.
Один высокий, сухой, в смешных круглых очках, пустой правый рукав пальто аккуратно засунут в карман.
Правый, дочерна замусоленный рукав пальто почти оторван и держится только на растянутых белых нитках.
Мне уже трижды наступили на ногу, дважды просто стукнули и даже чем-то белым испачкали рукав пальто.
По щекам текут слёзы, которые, не замечая, размазываю рукавом пальто.
Мальчишка указывал на пса, дёргая женщину за меховую оборку рукава пальто. Та неуклюже пыталась застегнуть сумку, держа на руках сонную маленькую девочку.
Он пробует пальцем – точь-в-точь суконный рукав пальто.
Перед ним мелькнула пастушья шляпа, завёрнутый в плед ручной саквояж и пустой рукав пальто, пришпиленный к плечу.
Она вытерла мокрым рукавом пальто свои щёки и выпрямила спину.
Хватка неизвестного не ослабевала, при этом второй рукой он сноровисто закатал рукав пальто безучастно наблюдавшему за этими действиями номеру 16.
– Душенька, – сухая, похожая на птичью лапку, рука осторожно коснулась рукава пальто, – а будь милой, купи мне вот этой… швармы.
Федорыч в сердцах чуть не сплюнул. Но спохватился. Утёр губы рукавом пальто и виновато посмотрел на меня.
Зажмурила глаза и вытерла рукавом пальто грязный рот.
Тогда старичок взмахнул рукавом пальто, где руки и видно-то не было – такая она была тоненькая и немощная, – и ударил парня рукавом по лицу.
Хозяин без церемоний поднял рукав пальто гостя, глянул на крючок и, повернувшись, махнул рукой с конвертом: иди за мной, мол!
Он тёр рукавом пальто мокрые глаза, в бессильной злобе бил кулаком гранитный постамент, не чувствуя боли.
Я достал картофель и начал неторопливо жевать его, очистив от грязи рукавом пальто.
– У нас городок маленький, новости расходятся быстро, – простонал поверенный и кое-как обтёр рукавом пальто испарину, немедленно выступившую от натуги.
Не хворай! – волосатый почти внёс старика на тротуар, поставил под светофор, приветливо улыбаясь, похлопал его двумя руками, зачем-то отряхнул рукава пальто.
У него была только одна рука, левую ампутировали на десять дюймов ниже плечевого сустава, поэтому конец рукава пальто свисал, пристёгнутый в локте.
Пожалуйста, – всхлипывала она, вытирая рукавом пальто слёзы.
Надел было цилиндр, потом снял его опять и рукавом пальто стал приглаживать ворс.
Сестрёнка иногда улыбалась мне с соседнего стула грустно и одновременно подбадривающе; из-под волос около уха у неё торчала полоска пластыря, а оторванный рукав пальто был приколот английскими булавками.
– Одно дело сделано! – произнесла глухо и, отерев рукавом пальто вспотевший лоб, подхватила с крыши иномарки бутылку с водой.
Я нюхаю рукав пальто, и меня чуть не выворачивает прямо в сугроб перед подъездом.
– Девочка мягко оттолкнула кота и принялась растирать рукавом пальто грязное пятно на боку.
Мужик в моей душе матерится и смеётся надо мной, пока я стираю рукавом пальто грязь с лица.
Я поёжилась, судорожно опуская рукав пальто.
Сосед достаточно легко выбирается из малолитражки, засучивая рукава пальто с умным видом. И взгляд такой колючий, чёткий, как будто что-то понимает в моторах.
Я вытерла мокрые щёки рукавом пальто, морщась от влажных прядей волос, свисавших вокруг лица.
Я не ищу взглядами в толпе, мне плевать, сколько ложек кофе ты кинул в чашку, я не стану рассказывать тебе о переизбытке кофеина, Эйнштейне, силе притяжения, – эти теории обошли тебя стороной, даже не соприкоснувшись рукавами пальто.
Левый рукав пальто выглядел так, словно в него выстрелили картечью.
Сняв очки, он вытер глаза рукавом пальто.

Ассоциации к словосочетанию «рукав пальто»

Все ассоциации к словосочетанию РУКАВ ПАЛЬТО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рукав пальто»

  • — Заходи завтра в артель, — сказал Вронский и, пожав его, извиняясь, за рукав пальто, отошел в середину гипподрома, куда уже вводили лошадей для большой скачки с препятствиями.
  • — Когда роешься в книгах — время течет незаметно, и вот я опоздал домой к чаю, — говорил он, выйдя на улицу, морщась от солнца. В разбухшей, измятой шляпе, в пальто, слишком широком и длинном для него, он был похож на банкрота купца, который долго сидел в тюрьме и только что вышел оттуда. Он шагал важно, как гусь, держа руки в карманах, длинные рукава пальто смялись глубокими складками. Рыжие щеки Томилина сыто округлились, голос звучал уверенно, и в словах его Клим слышал строгость наставника.
  • Я знал, что он и приказчик обкрадывают хозяина: они прятали пару ботинок или туфель в трубу печи, потом, уходя из магазина, скрывали их в рукавах пальто. Это не нравилось мне и пугало меня, — я помнил угрозу хозяина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукав»

Значение слова «пальто»

  • ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬТО

Афоризмы русских писателей со словом «пальто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукав»

РУКА́В, -а́, м. 1. Часть одежды, покрывающая руку или часть руки.

Все значения слова «рукав»

Значение слова «пальто»

ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником.

Все значения слова «пальто»

Синонимы к словосочетанию «рукав пальто»

Ассоциации к словосочетанию «рукав пальто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я