Предложения со словосочетанием «российский царь»

Здесь российские цари на протяжении веков допускали двойное, а в отдельных случаях даже тройное подданство.
Несмотря на то, что калмыцкий хан считался вассалом российского царя, отношения между ними строились на партнерской основе.
А потому представления о российских царях и императорах как о фольклорных героях да персонажах парадных портретов бытуют и поныне.
То, что дорог и красив тик – полдела, главное – повторить палубу «Штандарта», яхты последнего российского царя.
– Подобную же судьбу уготовили полякам российские цари.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налыгач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Богдыханы маньчжурской (Цинской) династии свысока относились к посланцам российских царей, требуя каких-то территорий, возвращения каких-то беглецов, выплаты каких-то даней и неукоснительно строгого исполнения всех обычаев и обрядов принятого вассального церемониала, в чём русские представители справедливо усматривали унижение достоинства своего монарха.
Это семья последнего российского царя.
Продолжаем наше путешествие по средневековому титулу российского царя, который звучал так.
Благодаря этому российские цари обладали самой дешёвой кавалерией в мире – род войск, который изначально является очень дорогим.
Российские цари понимали необходимость реформ.
Поэтому властители больших государств – российские цари, китайские богдыханы и прочие подобные – частенько законодательно ограничивали для мелких соседей период отправления посольств.
Армянских и грузинских социалистов убеждали в том, что для них путь к независимости лежал через поражение российского царя.
Глядя на горящий город, я думал о том, что, будучи занят интересом к своей персоне, часто задумывался, почему российский царь хранит молчание, появившись лишь однажды.
Кто-то из них возглавлял войско российского царя, кто-то – турецкого султана или египетского правителя.
Российский царь прекрасно понимал, какую опасность для государства представляют взяточничество и казнокрадство, и поэтому объявил борьбу с этими явлениями всенародным делом.
– Вы хотите сказать, что российский царь вручил вам высший орден своей империи, когда вам было всего пятнадцать?
В благодарность за подчинение и помощь в усмирении польских соотечественников российский царь оставил за ним смоленские земли, полученные при польском короле, и прежний дворянский герб.
Декабристы, стремившиеся к захвату власти, понимали, что применённые ими средства могут быть признаны нелегитимными, поэтому они пытались обосновать справедливость своих действий ссылкой на такое же незаконное занятие престола российскими царями и царицами.
Мы добавили краткое описание периодов правления царей на русском и английском языках, чтобы путешествие по «Галерее российских царей» было познавательным и интересным.
Более верный подход был при российских царях – когда лишь с университетским образованием можно было рассчитывать на чин (и место в правящей верхушке), – но у большевиков стал «примат физики и математики над мёртвой латынью».
– Не-е… я лично – за конституционную монархию. Российские цари жалели страну, потому что она была их собственностью.
Возможно, причины неприятия монархии кроются в личности последнего российского царя.
Считалось, что эти деньги братия утаивала сначала от поляков-католиков, а потом от российских царей.
Евразийская монгольская империя в XV веке разделилась (точно так же, как и западноевропейская) на ряд самостоятельных государств, но позднее, с конца XVI века, российские цари и императоры в той или иной мере восстанавливали евразийское единство.
Книга, которую вы держите в руках, – это репринт реально существующего старинного издания, оно представляет собой галерею портретов российских царей.
Так же, декретом утверждалась необходимость избавиться от ряда исторических памятников, относящихся к прославлению российских царей и их приближённых, и заменить названия городов и улиц новыми, отвечающими революционным идея названиями.
После покушения первого сентября охрана российского царя в буквальном смысле слова достигает своего совершенства: государя императора охраняли снизу, сверху и с боков.
Теперь, когда XX век позади, приходим к выводу: будь новоявленный российский царь, казавшийся могущественным самодержцем, более осторожным и осмотрительным, объяви всероссийский траур на несколько дней и отмени, или хотя бы перенеси, скажем, на месяц-два, все намеченные коронационные торжества, кто знает, быть-может, народ, в общем-то всегда почитавший правителей, и даже отдававший за них жизнь, и простил бы случившееся.
Долгие столетия все российские цари категорически отказывали в разрешениях евреям на въезд в страну.
Никогда российские цари не признавали никаких других ограничений для расширения своей империи, кроме продиктованных силой обстоятельств.
Но даже те города, которые присягнули российскому царю, требовали сохранения прежних порядков: местной одежды, выборного самоуправления, городского суда.
Чтобы решить эту задачу, Российский царь пригласил иностранцев.
И ничего в нём не поменялось со времён правления российских царей.
Российский царь был самодержцеми не имел другого источника власти, кроме собственной государственной силы.
Таким действенным методом намеревалось изводить всех российских царей.
Теперь об одной версии: якобы в 1921 году останки бывшего российского царя решили потревожить.
Это православное государство вело себя крайне вызывающе, чувствуя поддержку российского царя и его министров, которые щедро делились с единоверцами военным и дипломатическим опытом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский царь»

  • Известно вам, сколько блаженныя памяти благоверный царь Федор Алексеевич российское дворянство обидел, уничтожив местничество.
  • — Речь идет об официальном гимне Российской империи «Боже, царя храни».], и к концу обеда все подвыпили, не выключая даже дам, и особенно разрумянилась Екатерина Петровна, которая после горячего выпила хересу, перед рыбой портвейну, а после мяса красного вина — и не рюмку, а стакан; шампанского тоже не то что глотала понемногу из бокала, а разом его опустошала.
  • Затем музыка грянула: «Боже, царя храни!» [«Боже, царя храни» — официальный гимн Российской империи с 1830-х годов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к слову «царь»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я