Предложения со словосочетанием «российские социал-демократы»

Мы знаем, что в последующем раскол российских социал-демократов произойдёт именно по линии отношения к демократии, легальным, парламентским формам борьбы, места в ней партий и сил либерального толка.
Российские социал-демократы рассуждали несколько по-иному, считая кровавое насилие отнюдь не главной своей политической задачей…
На форуме российских социал-демократов присутствовали 43 делегата, которые представляли 26 марксистских организаций.
Российские социал-демократы хотели невозможного.
Российские социал-демократы «женским вопросом» занимались в основном в рамках облегчения социального положения женщины в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие не участвовали непосредственно в политике империи, но разрабатывали свои программы в европейской эмиграции; входившие в их число социалисты братались с российскими социал-демократами.
Основное её содержание сводится к обоснованию законного места российских социал-демократов в мировом социалистическом движении.
Все остальные российские социал-демократы (меньшевики), социалисты-революционеры (эсеры) и прочие были устранены.
За тридцать лет до того российские социал-демократы тоже начинали свою деятельность именно с нелегальных прокламаций.
Сюда съезжались даже социалисты всех мастей, в том числе российские социал-демократы.
Правда, российские социал-демократы и тогда ухитрялись переругаться, варьируя методы от полемических газетных статей до банального мордобоя.
Вот на этих представлениях, как из одного корня, выросли и российские либералы, и российские социал-демократы.
Именно в этот период российские социал-демократы занимались теоретической разработкой и обоснованием необходимости претворения в жизнь социал-демократической модели модернизации всех сфер общественного устройства.
Российские социал-демократы надеялись построить социалистический рай в своей стране, не прибегая к помощи религии, однако не представляли, какие препятствия возникнут на этом пути и чем в итоге их подвижничество обернётся.
Понятно, что российские социал-демократы, включая и вождя мирового пролетариата, выросшие в ауре самодержавной власти, на уровне генов и подсознания обладали самодержавным стилем социального поведения.
Целью данной работы является исследование теоретической и практической деятельности российских социал-демократов (меньшевиков) в 1917–1922 гг., а также процесс формирования концепции постреволюционного развития страны.
Этим он к тому же пытался отвадить рабочих от «утопических» (социалистических) увлечений, которыми их соблазняют молодые и политически незрелые российские социал-демократы, жаждущие революционных перемен.
Однако, как мы помним, российский социал-демократ не совсем чистопородный интеллигент.
Собственно говоря, эта система взаимосвязей свидетельствует, во‐первых, о переориентации российских социал-демократов от логических умозаключений по поводу капитализма к российским реалиям, которые, строго говоря, не вписывались в стройную марксистскую теорию социально-экономического развития российского общества.
Прогнозы, планы общественного и экономического переустройства российских социал-демократов огромной страны базировались, как они считали, на научном подходе к анализу мировых тенденций социально-экономического процесса.
Российские социал-демократы (меньшевики) разрабатывали демократическую модель общественно-политического и социально-экономического устройства, базировавшуюся на сочетании двух идеологических детерминант: демократии и социализма.
Лидер российских социал-демократов отметил тот факт, что октябрьские события вовсе не являлись исторической случайностью, а были предопределены всем предшествующим развитием страны в 1917 году.
Потенциал силы российских социал-демократов был скуден и ограничен.
Её основные контуры были обозначены российскими социал-демократами в эмигрантский период.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявлено содержание и эволюция взглядов российских социал-демократов (меньшевиков) в 1917–1922 гг., а также проанализированы основные течения меньшевизма.
Западные дискуссии о сущности марксизма и программы партий оказали значительное влияние на российских социал-демократов.
Российские социал-демократы назвали свою партию рабочей, однако по сути своей это была буржуазная партия, состоящая большей частью из интеллигентов, а слово «рабочая» в названии разве что апеллировало к потенциальному электорату.
На съезде было заявлено о борьбе, которую российские социал-демократы объявляют любой форме национализма и, вместе с тем, чётко проводилась линия на реальное право наций на самоопределение.
Не знать об этом вождь российских социал-демократов просто не мог.
Перед российскими социал-демократами, которые во много соотносили себя с европейским аналогичным течением, возникали эти же и многие другие вопросы: место рабочего класса в освободительном движении, соотношение его политической и экономической борьбы, революционной цели и средств её достижения.
Российские социал-демократы попытались дать взвешенную и конструктивную критику советской политической системы, выявив противоречия её функционирования, тем самым обрисовав возможные пути её трансформации.
Речь лидера российских социал-демократов была направлена на объяснение мировой общественности недостатков большевизма и его политической практики.
Российские социал-демократы давно знают из марксизма: революция не может совершить прыжка от полуфеодального российского строя и сразу к социалистическому, предел возможных завоеваний сейчас – демократизация страны на базе буржуазно-хозяйственных отношений.
Он позволил провести деконструкцию и анализ интеллектуального наследия российских социал-демократов и понять теоретические взгляды меньшевиков в культурно-историческом и общественно-политическом контексте конца 1917–1920-х гг.
Во второй части программы в 14 пунктах сформулированы конституционные требования российских социал-демократов: от необходимости осуществления самодержавия народа до обязательного общего и профессионального образования.
Содержание парламентской работы российских социал-демократов определяется из системы взаимосвязей категорий, образовавших внутри предыдущей структуры свою систему из следующих категорий: «неограниченная свобода совести», «возврат денежных сумм крестьянам из уже произведённых выкупных платежей за землю», «равноправие и неприкосновенность личности», «право на образование», «право на самоопределение», «прямое избирательное право».

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «социал-демократ»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «социал-демократ»

СОЦИА́Л-ДЕМОКРА́Т, -а, м. Сторонник социал-демократии (в 1 знач.); член социал-демократической партии.

Все значения слова «социал-демократ»

Синонимы к слову «социал-демократ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я