Карта словосочетания «роскошный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роскошный стол»

Под ними был накрыт роскошный стол для хрусталят, а рядом для единорогов – между хрустальными утёсами весели большие мешки с зелёными стебельками и вкусными четырёхлистными листьями клевера.
Через некоторое время за роскошным столом собралась вся компания.
Большой роскошный стол, словно огромная черепаха, торчал посередине кабинета, скрывая в многочисленных ящичках своих тумб всевозможный хлам.
Большое окно, наполненное цветущими растениями, освещало роскошный стол, на котором стояли металлические кубки, хрустальный графин с водой и стаканы, а под столом была растянута тигровая шкура.
Счастье даёт роскошный стол, благоразумие же – достаточный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агролизинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, не попойки и кутежи непрерывные, не наслаждения мальчиками и женщинами, не наслаждения рыбою и всеми прочими яствами, которые доставляет роскошный стол, рождают приятную жизнь, но трезвое рассуждение, исследующее причины всякого выбора и избегания и изгоняющее лживые мнения, которые производят в душе величайшее смятение.
Роскошный стол поднялся в воздух, стоило мне взмахнуть рукой. Стол с бокалами и закусками устремился в сторону противника. Но тут же разлетелся на части!
Она прошла через столовую, в которой лакеи накрывали роскошный стол, сервируя его серебром и свечами, миновала хозяйскую библиотеку и оказалась в зимнем саду.
Тем более что вы сейчас в командировке, и вряд ли в гостинице вас ждёт роскошный стол, верно?
Люди из кожи вон лезут, только бы устроить роскошный стол, даже если потом все длинные выходные придётся сидеть на картошке с селёдкой.
Тебе и твоим сёстрам не останется ничего, кроме жалкого существования на скудный пансион, и вашим уделом окажутся крошки и объедки с роскошного стола жизни, предназначенной для вас.
Мрак комнаты разгонял лишь тусклый шар – светильник, парящий над столешницей роскошного стола, выполненного из цельного куска чёрного камня с прожилками серебра.
В комнате, где он самолично восседал за весьма роскошным столом, стояло ещё восемь штук.
Вот и роскошному столу можно простить одну пустяковую привычку…
Я заметил, как течением уносит роскошный стол, а на одной из торчавших кверху ножек сидит чайка.
Эти люди всегда стремятся с перифирии в центр, как в социальном, так и в политико-географическом смысле; они знают, что в дальних залах для “лучших” накрыты ещё более роскошные столы, чем те, что перед ними.
– Анюта приготовила роскошный стол, как всегда. Одному мне с ним не справиться. Наконец-то её хлопоты не пропадут напрасно.
Возле окна стоял огромный роскошный стол и кожаное, наверняка дорогое кресло.
А те, напротив, кто не наслаждаются таким согласием, но страдают ревностью и теряют блага мира, – те, хотя бы были окружены многим богатством, хотя бы имели роскошный стол, жили в славе, проводят свой век всех несчастнее, вымышляя сами для себя каждый день волнения и беспокойства, всегда подозревая друг друга, и не могут иметь никаких удовольствий, потому что внутренняя вражда их все приводит в беспорядок и причиняет им множество неприятностей.
Некогда роскошные столы, щедро заставленные всеми возможными яствами, были опрокинуты.
Теперь приходится хоть крохи от роскошного стола подбирать.
Гостей ожидал роскошный стол.
Муж, человек положительный, успевший насытиться всеми преимуществами и удовольствиями, доставляемыми ему положением и богатством, достигнувший той печальной поры, когда, быв многократно обманут и сердцем и рассудком, не мог даже прибавить к своему утешению, что никогда ещё «обманут не был он желудком», принуждённый, по расстроенному здоровью, отказаться даже от своего прославленного роскошного стола и всеми завидуемого повара, муж продал свой дом в столице и отправился в дальние поместья – искать выздоровления в лучшем климате и более умеренной жизни, и притом заниматься улучшениями в своих владениях, устройством заводов и разработкой золотых приисков.
Не могу обещать роскошный стол.
В самом центре роскошного стола, сплошь уставленного яствами и винами, сидят хозяева бала.
В воздухе висел тяжёлый запах благовоний, на столике перед роскошным столом комиссии поблёскивал в свете свечей хрустальный шар.
В гостиной был накрыт роскошный стол примерно на двадцать персон.
Через секунду в пещере появился роскошный стол, на котором были самые любимые лакомства малюка: ягодный пудинг, варёная картошка, солёная рыба, свежий хлеб и ещё много чего.
Сегодня я разговаривала со своей знакомой, которой приход гостей приносит в три раза меньше радости, чем мог бы (даже если это любимые друзья и родственники), потому что она ожидает, что они осудят её скромный ремонт, неновую мебель, неидеально чистую плиту и недостаточно роскошный стол.
Император слегка поджал губы и бросил взгляд на собеседника, который сидел с противоположной стороны роскошного стола размером с королевскую кровать, вырубленного из цельного кристалла сапфира.
Роскошный стол ломился от изысканных угощений, а вино «лилось рекой».
Но больше всего пространство на поверхности роскошного стола занимали скрученные в трубочки карты, испещрённые сотнями страниц записи, рисунки, наброски и чертежи, аккуратные каталоги.
У стены стоял роскошный стол из красного дерева, кожаное кресло.
Он пробовал то одно, то другое, удивлённо покачивая головой – никогда не доводилось видеть столь роскошного стола.
Тяжёлая портьера медленно отодвинулась, открывая небольшую, но уютную соседнюю комнату, где был уже сервирован роскошный стол, ломившийся от вина, мяса и фруктов.
Просто обстановка с этой подчёркнутой вежливостью, с этим роскошным столом настораживала.
Шагах в двадцати роскошный стол персон на двадцать, но стульев два.
Накрывался роскошный стол, звучали рояль и скрипка.
Получив подарок, он немного растерялся, но потом рассыпался в благодарностях и пригласил всех к себе в гости, пообещав накрыть вечером роскошный стол.
Стражники пожирали роскошный стол глазами.
Она была для него лишь очередным вкусным блюдом на роскошном столе удовольствий: что-то вроде свеженькой, нашпигованной пряностями и травами, куропатки.
В резком и холодном газовом свете роскошный стол сиял белизной изысканной скатерти, фарфором посуды и мерцал искрами хрустальных бокалов.
Там был накрыт ну просто роскошный стол с дорогой серебряной посудой, с цветами.
На ковре валялись пустые бутылки, а некогда роскошный стол теперь напоминал свинарник после землетрясения.
Вокруг было сухо, а кое-где ещё и тепло, никто никуда не провалился, а папенька обеспечил роскошный стол, в довесок к коему собрал изумительную компанию.
Кто-то, любящий портить роскошные столы, не очень-то следил за сохранностью своих вещей.
Вместо скатерти во всю длину роскошного стола протянулась узкая восточная дорожка из красной тафты с золотой тесьмой и кистями.
Здесь всё было с приставкой «слишком»: слишком большое окно, слишком роскошный стол, слишком много на нём бумаг, отчего создавалось впечатление, будто хозяин кабинета желает показать, насколько он загружен делами.

Ассоциации к слову «роскошный»

Все ассоциации к слову РОСКОШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роскошный стол»

  • На свои деньги он не покупал ничего подобного; «не имею права тратить деньги на прихоть, без которой могу обойтись», — а ведь он воспитан был на роскошном столе и имел тонкий вкус, как видно было по его замечаниям о блюдах; когда он обедал у кого-нибудь за чужим столом, он ел с удовольствием многие из блюд, от которых отказывал себе в своем столе, других не ел и за чужим столом.
  • Разумеется, добычливые деревенские охотники дроздов не стреляют не столько из уважения к народному предрассудку, сколько потому, что они мелки и не стоят заряда; около же больших городов, особенно около столиц, крестьяне стреляют дроздов очень много и еще более ловят и выгодно продают для роскошных столов богатых городских жителей.
  • В гостиной давно уже было все прибрано, роскошные перины вынесены вон, перед диваном стоял покрытый стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роскошный»

  • РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСКОШНЫЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «роскошный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роскошный»

РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.

Все значения слова «роскошный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «роскошный стол»

Ассоциации к слову «роскошный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я