Карта словосочетания «роль элиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль элиты»

Однако политическое поведение элит включает в себя как наблюдаемые действия элит, так и их внутренние размышления, которые трудно наблюдать, и невозможно достичь регулярного понимания природы и роли элит путём простого наблюдения и экспериментирования.
Во-вторых, теория «элитаризма» преувеличивает роль элиты, принижая и умаляя роль масс, в корне меняя статус и отношения между элитой и массами, что затрудняет научное понимание сущностных характеристик элиты.
Материалы этносоциологических исследований, используемые в данной работе, указывают на значительную роль элит в формировании этнических предпочтений, настроений.
В предыдущих статьях я рассматривал некоторые процессы в обществе, приводящие к метаморфозам государства: появление, смена и роль элит, зарождение и укрепление номенклатуры.
Особое место в исследованиях социальной коммуникации занимает элитарная коммуникация – в силу признаваемой большинством исследователей ведущей роли элит в процессе принятия стратегических решений, ключевым образом влияющих на жизнь общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самопресс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серьёзное внимание уделяется анализу политических процессов, в том числе избирательных, роли элит и лидеров в принятии политических решений.
Начать следует с роли элит в эгалитарных обществах.
Вот вам роль элит в русской истории!
Ремчуков говорил и о роли элиты в государстве, на что она направлена.
В таком процессе стала играть основную роль элита общества.
Облегчает это разрешение другой методологически и конкретно исторически важной проблемы, связанной с ролью элиты в развитии того или иного социума.
Вообще тема роли элит в устройстве общества – ключевая для понимания любой политики.
Именно неравномерное изучение различных аспектов киданьской истории, зачастую тенденциозный и ангажированный подход к ней в целом и помогли увидеть и сформулировать научную и учебную проблематику,которая связана с необходимостью исследования двух важнейших факторов этой истории – феномена кочевой империи и роли элиты в её создании и развитии.
Учитывая же особую роль элиты в обществе, представляет интерес определить соотношение понятий элиты и демократии.
Это и есть функциональное определение роли элиты в истории: к ней относятся те, для кого «всеобщее» одновременно является их собственным «частным».
Говоря о формируемых этническим сознанием границах модернизации и любых других конструируемых изменений общества, в книге нельзя было обойти ещё один фундаментальный вопрос – вопрос о роли элит в этнополитических процессах.
Поэтому для определения соотношения власти и государства при капитализме определим место и роль элиты в экономике.
Подобным образом, повторим, оценивается и роль элит в отечественной истории.
Здесь достаточно кратко повторить, что историческая роль элиты – аккумулирование ресурсов для отражения глобальных вызовов, перед которыми оказывается общество, и решения возникающих при этом задач (обычно к собственной выгоде), а номенклатура формируется из членов общества, которым остальные люди делегируют своё право на управление общественными процессами и достоянием.
Вообще о роли элиты и о её качестве в рамках парадигмы эволюционирующих качественных множеств, мы будем говорить ещё не раз.
Спорили о роли элиты (используя порой иные понятия вроде «естественной аристократии»).
Другие же авторы сомневаются в определяющей роли элит.
Но ложная гипотеза позволяет ему развить весьма верные мысли об устойчивости привычек или, как сейчас говорят, «паттернов» поведения, о роли элит и масс в развитии стран, о связи воспитания и образования с реальными условиями жизни.

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к слову «роль»

Синонимы к слову «элита»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я