Карта словосочетания «роль фактора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль фактора»

Однако в своей концептуальной модели автор подчёркивает роль факторов окружающей среды, выделяя важность и специфичность детерминант, определяющих достижение уровня мастерства и само мастерство.
Существенно различается роль факторов роста городского и сельского населения по округам.
Истинная картина восстановления, как бы мы ни старались выявить роль фактора упражнения, всегда окажется затемнённой в связи с тем, что фактор этот никогда не выступает изолированно.
Во-первых, здесь тоже играет роль фактор «больше сделал – больше получил»: по ходу выполнения работ вы узнаете, что у вашей системы водоснабжения или отопления множество неприятных недостатков, которые, оказывается, нуждаются в немедленном устранении.
Конечно, мы можем попробовать сформулировать предварительное определение: что-либо является модой, если, и только если, оно выступает в роли фактора социального разделения и представляет собой часть системы, которая незамедлительно сменяется чем-то новым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрудняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень краткосрочные и очень долгосрочные факторы, воздействующие на занятие рыбной ловлей, игнорируются или полагаются постоянными, тогда как тем влияниям, которые напрямую воздействуют на рынок в течение релевантного периода времени, целиком отводится роль фактора, объясняющего рыночные цены и объём готовой продукции на рынке.
Бессинаптическая модель, в отличие от синаптической, составлена из качественно разнородных клеточных элементов (и в этом смысле подобна реальным нейронным системам, которые всегда гетерогенны); это усложнение сопряжено с такими преимуществами, как простота конструкции (неструктурированный, анатомически не упорядоченный нейропиль, плексус и т. п.) и простота управления (медиатор выполняет роль фактора, интегрирующего систему в целом).
Развитие научных представлений о природе агрессии шло по пути расширения числа и углубления роли факторов, участвующих в возникновении агрессивного поведения.
Однако при этом недооценивается роль факторов, непосредственно характеризующих соревновательное поведение спортсмена: тактики и стратегии ведения игры или поединка, стиля, темпа, ритма движения и др., что вызывает необходимость обратить более пристальное внимание на данную проблему.
Была чётко выделена роль факторов «доброжелательность» (A) и «добросовестность» (C) как центральных коррелятов духовных и религиозных конструктов.
Первоначально сыграл свою роль фактор неожиданности большевистского восстания и усталости масс.
Многих русских радикалов привлекал марксизм с его вроде бы научной основой, с его критикой капитализма и с его упором на роль факторов среды в трансформации человеческого сознания.
Во-вторых, к этому времени существенно изменились многие объективные и субъективные обстоятельства войны, к примеру, снизилась роль фактора технического превосходства фашистских войск.
Идеи социал-традиционализма заставляют задуматься о роли фактора большинства в гражданском обществе.
Недооценка сложности этого понятия приводит к тому, что снижение роли фактора ликвидности – самая старая и могущественная причина кризисов.
Эти исследования заставили учёных обратить специальное внимание на роль фактора авторитета и группового давления в ситуациях коммуникативного воздействия.
Трезвая оценка сегодняшней жизни требует признать, что рыночная экономика подняла роль фактора самостоятельности человека, его деятельности, творчества работника.
По сути, при лечении этих болезней образ жизни человека практически не учитывается, или патогенная роль факторов образа жизни учитывается недостаточно и сводится в основном к медикаментозному лечению.
Рассматривается профессиональная деятельность как один из экологических факторов, определяющий здоровье человека, особенности воздействия лечебных факторов в курортных зонах, а также интегральной роли фактора питания в условиях экологического неблагополучия и проблемам алиментарной адаптации.
Достаточно убедительно показана важная роль факторов неспецифической регуляции, являющихся движущей силой в организации и распределении энергетических типов связей между специализированными факторами организма при развитии механизмов саморегулирующей адаптации к внешней среде, не противореча при этом закону охраны биологической индивидуальности живой системы.
Представители этого направления в историографии полагают, что говорить об особой роли фактора деградации политических элит в данном случае не приходится: доводы в пользу того, что другие политики и военные в той ситуации могли бы сделать больше, кажутся им умозрительными.
Оно вытесняет труд (ручной и механизированный) в его роли фактора стоимости товаров и услуг.
С позиции эволюции автором предпринята удачная попытка объяснения роли факторов неспецифической регуляции в становлении разнообразных форм иммунофизиологических ответов, создающих строго закономерную модель развития приспособительного процесса в патогенезе конкретных заболеваний.
Это подчёркивает ключевую роль факторов, лежащих в основе развития предпринимательства, включая студенческое предпринимательство.
Вместе с тем изменяется роль факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование нравственных ценностей молодёжи, а также механизмов её нравственной социализации.
Это позволяет сделать вывод и о роли факторов преемственности – поддерживаемой, восстанавливаемой или заимствованной – в условиях их столкновения и взаимодействия в социально-культурном развитии.
Профессиональное становление педагога – сложный, многоплановый процесс вхождения человека в профессию, характеризующийся неоднозначным вкладом личностной и деятельностной компонент при ведущей роли фактора личности педагога.
Взвесить роль факторов, сформировавших кризисную ситуацию, – последствия ли это исключительно коронавируса, обвала ли нефтяных цен или же общего тренда на замедление мировой экономики – ещё предстоит.
Роль факторов здоровья (округлённо): то, что даёт социум (медицина) – 10%, то, что дала природа, изнутри (генетика) – 20%, снаружи (экология) – 20%.
Но также очевидна и роль фактора ландшафтного, который очень серьёзно влияет на процессы этнического развития, формируя по-разному представителей одного и того же этноса (нередко, это приводит к появлению родственных, но достаточно далёких друг от друга этносов, бывших когда-то этносом единым).
Однако учёные отводят значимую роль факторам окружающей среды: загрязнению воздуха и табачному дыму, изменению типа питания в сторону «западного» и факторам образа жизни, обедняющим нашу микрофлору, – вот основные вероятные причины роста частоты аллергических заболеваний.
Предположение о магните тоже не выдерживает никакой критики, потому как если бы в роли фактора воздействия действительно выступал он, стоило какому-нибудь зрителю спрятать в кармане ещё один магнит, как тот сразу нарушил бы работу всего механизма.
Благодаря открытию молекулярно-генетических основ функционирования нервной системы, таких как роль факторов транскрипции и белков в формировании нейронной сети, а также биофизики экспрессии генов, появился ряд генетических инструментов для изучения взаимосвязи между молекулярной генетикой нейронных сетей.
Кроме того, это преобладание массового адресата; доминирующая роль фактора эмоциональности и значительный удельный вес фатического общения; смысловая неопределённость, связанная с фантомностью ряда денотатов и фидеистичностью; эзотеричность как результат манипулятивных стратегий, важнейшими из которых являются эвфемизация, намеренная уклончивость, намёк и ссылки на слухи, опосредованность политической коммуникации фактором масс-медиа; театральность, необходимость работать на публику, привлекая её своим имиджем; динамичность языка политики, обусловленная злободневностью отражаемых реалий и изменчивостью политической ситуации (Шейгал, 2000: 5—6).
И между этими ответами возможна корреляция – часть аспектов бизнеса не подконтрольны предпринимателю, поэтому чем выше уровень риска на который он идёт, тем важнее становится роль фактора удачи.
Вероятно, тут сыграл роль фактор внезапности.
Не приводя даже всех играющих здесь роль факторов и находящихся под сомнением законов, как самостоятельных величин, мы достигнем большей точности применением фактора пропорциональности.
Всё это доказывает важнейшую роль факторов среды, в которой находятся человек и вирус.
Может быть, сыграл свою роль фактор экзотики?
Здесь сыграл свою роль фактор простоты, зачем снова изобретать велосипед, когда уже есть готовая модель, и причём обкатанная на практике.
Я думаю, что в нашей постсоветской культуре подобную роль фактора перемен возьмёт на себя психотерапия.
То есть так, что одни институты объективно являются источниками инноваций и мотором развития для других, но сами в этот момент не развиваются, объективно играя роль фактора устойчивости.
– Мне кажется, тут играет роль фактор высоты, надежда найти в поясе что-либо ценное призрачная, а идти покупать лом, чтобы лезть потом обратно на двести метров, неохота.
Вполне допустимо, что объект, не выступающий в роли фактора социального разделения и не характеризующийся свойством новизны (к примеру, старая кожаная куртка, которую давно носили и которая вдруг стала актуальной), без сомнения может быть назван модным.
Возможно здесь опять же играл роль фактор того, что эльфы просто боялись упустить собственную выгоду?
Сыграли свою роль фактор неожиданности и песчаная буря.
В исторических ситуациях, предрасполагающих к резким изменениям этой атмосферы, страх начинает играть роль фактора, движущего поведением людей в конкретных, личных обстоятельствах, страх стимулирует процессы, влияющие на развитие социальных и политических координат, в которых во все времена вынуждено существовать человеческое сообщество.
Роль факторов среды в определении границ ареалов, их структуры и динамики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль фактора»

  • Он, как читатель, наверное, уже догадался, играл относительно Анжель роль фактора, поставляющего своеобразный «живой товар», в виде кутящих сынков богатых родителей, известных под характерным именем «пижонов». Зная ее тайны, он, конечно, мог всегда подвести ее относительно ее покровителей, которых одновременно бывало по нескольку.
  • И снова начал говорить о процессе классового расслоения, о решающей роли экономического фактора. Говорил уже не так скучно, как Туробоеву, и с подкупающей деликатностью, чем особенно удивлял Клима. Самгин слушал его речь внимательно, умненько вставлял осторожные замечания, подтверждавшие доводы Кутузова, нравился себе и чувствовал, что в нем как будто зарождается симпатия к марксисту.
  • — Я — смешанных воззрений. Роль экономического фактора — признаю, но и роль личности в истории — тоже. Потом — материализм: как его ни толкуйте, а это учение пессимистическое, революции же всегда делались оптимистами. Без социального идеализма, без пафоса любви к людям революции не создашь, а пафосом материализма будет цинизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «роль фактора»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я