Карта словосочетания «роль родителей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль родителей»

Если он становится другом, то он больше не может играть роль родителя.
Роль родителей заключается не в том, чтобы любой ценой доставлять ребёнку сплошное удовольствие с утра и до вечера, а в том, чтобы вырастить его умным и добрым человеком, полезным членом общества.
И вот тут уже трудно переоценить роль родителей, от которых зависит, в какой степени и как малыш будет развиваться в качестве самостоятельной и психологически здоровой единицы общества.
Другие недооценивали роль родителей и оставляли у них чувство беспомощности и отстранённости.
Многие из нас усвоили роли родителей, учителей и руководителей, основываясь на допущении иерархической ответственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй вред – авторитарная бабушка принижает роль родителей.
Так, например, роль первенца в развитии интеллекта второго ребёнка превосходит роль родителей.
Тем не менее роль родителей как менеджеров-наставников также важна.
Я убеждена, что сегодня роль родителей в воспитании детей приобретает особое значение.
Сейчас роль родителя претерпевает эпохальные, исторические и социологические изменения, и этот процесс только осложняет понимание того, как справляться с подобными ситуациями.
Мы затронем ещё этот вопрос, а пока обсудим какова роль родителя для своего ребёнка.
В первые несколько лет жизни установление дружеских отношений с другими детьми представляет собой главную веху в развитии; в этом очень важна роль родителей – они должны всемерно помогать ребёнку.
Человеческие детёныши рождаются «недозрелыми» с физиологической и неврологической точки зрения (мы – единственные живые существа, чьи детёныши долгое время нуждаются в специальном уходе), и поэтому природа отводит такую важную роль родителям, особенно матерям.
Дети этого знака больше других склонны разделять роли родителей по классической схеме: папа – сильный, а мама – красивая.
С другой стороны, когда мы заводим речь о терапевтической работе с юными пациентами (в частности, с детьми, в том числе с маленькими детьми), необходимо также принимать во внимание роль родителей, не просто присутствующих в качестве неких объектов, но принимающих активное участие в жизни пациента и в терапевтическом процессе.
Но чаще всего один или другой устаёт выполнять роль родителя, или же перебарщивает, что приводит к токсичным отношениям, вплоть до насилия в семье.
Я заподозрила, что его новая роль родителя послужила триггером, запустив в нём чувства, которых он избегал.
Если ребёнок родился именно в этот период, то к роли супруга добавится роль родителя.
Каждому известно, что с ролью родителя неизбежно связаны определённые правила, принципы и методы.
Роль родителей особенно важна, когда у ребёнка нет друзей его возраста, с которыми он мог бы играть, разговаривая на каком-то из языков.
По многим причинам роль родителей в жизни ребёнка приобрела новый и очень важный аспект.
Достаточно гармонично процесс вживания в роль родителей проходит в семьях, где нет обид и разногласий между представителями разных поколений.
Так, например, наиболее ресурсной ролью является роль родителей.
Роль родителя требует знаний, мудрости, исключительной смелости и самоанализа.
Повзрослев, я часто задавалась вопросом, в каких ситуациях от травмированного человека можно требовать ответственного выполнения роли родителя, который должен дать своему ребёнку ощущение безопасности?
Мы продолжаем внутренне оставаться детьми, а всем окружающим нас людям назначаем роли родителей.
Спасатель – изначально роль родителя, но в созависимых семьях с инфантильными папой и мамой она отводится детям.
В любом случае руководящая роль родителей, устанавливаемые ими правила облегчают жизнь детей, создавая последовательность и привычность происходящего.
Поиск баланса между ролью педагога и ролью родителя подростка.
Например, социологами анализируются изменения мотивов сельских девушек при вступлении в брак, отмечается уменьшение роли родителей в процессе принятия решения о замужестве в 1950-1980-е гг., рассматриваются вопросы главенства, распределения трудовых обязанностей в сельской семье.
Автор отмечает не столь значимую роль родителей в процессе принятия решения сельскими девушками о замужестве в малых семьях, изменение содержания приданого (могут входить деньги).
У нас разные житейские роли. Но играть роль родителя можно по-разному: улыбчиво или ворчливо, дружелюбно или враждебно, сочувственно или отчуждённо.
Но было бы неверно не сказать, что в становлении его характера и мировоззрения сыграли особую роль родители, которые всячески поддерживали тягу к знаниям.
Несколько замечаний об используемых в книге терминах: мы сознательно даём определение человека, воспитывающего ребёнка вместе с бывшим партнёром, как участника совместной опеки и второго родителя, а не экс-супруга, чтобы подчеркнуть важность роли родителя, которую вы до конца жизни будете делить со своим партнёром, даже если сейчас официально ещё не являетесь опекуном ребёнка.
Индивид находится в рамках этого конкретного назначения, выступает роли родителя, старшего по отношению к младшему.
Большинство исследователей, докапывающихся до истоков самокритики, подчёркивают роль родителей, но на самом деле беспрестанная критика со стороны любого значимого человека в жизни ребёнка – бабушки или дедушки, брата или сестры, учителя или тренера – может привести к тому, что впоследствии ребёнку придётся сражаться с внутренними демонами.
Осознание мира, ответственности и отношения уходит глубоко корнями в нас маленьких и беззащитных детей, когда мы впитываем из семьи понимание роли родителей в нашей жизни, а далее транслируем эту роль во взрослом возрасте.
Поэтому роль родителей в воспитании личности человека колоссальная, причём уже с первых его дней.
Говоря о функционировании семьи, некоторые авторы подвергают сомнению ведущую роль родителей в обучении детей (например, Seligman, 1979; Turnbull и др., 1986).
Невозможно подготовиться к роли родителя заранее.
Мы, родители, имеем шанс воспитать новых граждан мира, которые смогут изменить этот мир; в мире, столь часто подверженном страху и насилию, роль родителей приобретает ещё большее значение.
Существует несомненная корреляция между изменениями семейных нравов, статуса и форм брака и семьи, социальных ролей родителей, всем тем, что можно назвать «демографическим поведением» людей, с одной стороны, и ослаблением влияния религиозных норм, ростом индивидуализма, стремлением людей к самореализации и распространением «постматериалистических ценностей» и т. д. – с другой, о чём пишут авторы концепции «второго демографического перехода».
А теперь эта первая роль никуда не должна деться, а к ней должно прибавиться огромное количество всего, наполняющего роль родителя.
Этнологи отмечают «коренную ломку старой системы вступления в брак»: в дореволюционный период – превалирование экономических мотивов брака, в советский период (1970-е гг.) – эмоциональной составляющей; снижение роли родителей и родственников в процессе принятия девушкой решения о замужестве [137, с. 11–12].
Истинная роль родителей заключается не в том, чтобы отдать любовь ребёнку, а в том, чтобы «быть для него любовью».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль родителей»

  • Здесь он недурно исполнял роли благородных отцов и окончил мирно свое земное странствие в Москве, каким-то путем попав на небольшие роли в Малый театр. Иногда в ресторане Вельде или «Альпийской розе» он вспоминал свое прошлое, как он из бедного еврейского местечка на Волыни убежал от родителей с труппой бродячих комедиантов, где-то на ярмарке попал к Григорьеву и прижился у него на десятки лет.
  • Тетерев(иронически подсказывает). Родителям на утешение, церкви и отечеству на пользу, в роли покорного слуги общества…
  • К чести Печаткина надо сказать, он сам сознавал, что совсем не в своей роли, которая была ему навязана волей его родителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «роль»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я