Предложения со словосочетанием «роль наследственности»

Ему принадлежит теория конвергенции, учитывающая роль наследственности и среды.
Однако среди философов, психологов, педагогов, социологов всё ещё господствует тенденция отрицать роль наследственности, если речь заходит о вариациях любых способностей и интеллекта в целом и об их развитии в рамках норма—талант—высокая одарённость.
Его идея довольно проста: производится наблюдение за определённым физиологическим или психологическим признаком двух близнецов (желательно привлекать к таким исследованиям монозиготных близнецов, имеющих одинаковый генотип) с целью выявления относительной роли наследственности и среды в формировании данного признака.
Но, как ни велика роль наследственности, человек в состоянии активно влиять на неё.
Именно этому – доказательству важнейшей роли наследственности в формировании структуры личности человека, его мышления и эмоциональных особенностей, они посвятили свою жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристроченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каллманн задокументировал роль наследственности в таких психических болезнях, как шизофрения и биполярное расстройство, показав тем самым их биологическую природу.
Позволяет выявить роль наследственности и среды путём сравнения вариативности признаков у детей и их биологических и приёмных родителей.
Последняя нацелена на изучение роли наследственности и среды в формировании психических и психофизиологических свойств человека и включает в себя психиатрическую генетику, генетику поведения, психофармакогенетику.
Доказано, что в возникновении многих заболеваний играет роль наследственность, наследственная предрасположенность.
Познакомить с материалами, установившими высокую роль наследственности в определении способностей, дарований, интеллекта (при условии, что средовые, воспитательные условия близки к норме).
Вот тут-то и проявляется роль наследственности.
Спор о роли наследственности прошёл через историю всех «поведенческих» наук.
Первым аспектом является роль наследственности, отчётливо показанная исследованиями на близнецах – однояйцевых (монозиготных и генетически идентичных), двуяйцевых (дизиготных, имеющих только половину общих генов) и, главное, однояйцевых близнецах, воспитывавшихся врозь, в разных условиях, друг с другом не контактировавших, но тем не менее оказывавшихся чрезвычайно схожими по характеру, уровню интеллекта, способностям, если только условия воспитания не были контрастными.
Многие из них были убеждены (или, по крайней мере, так писали), что роль наследственности превалирует настолько, что среда не имеет особого значения, а следовательно, социальные программы, направленные на повышение общего интеллектуального уровня населения, заведомо обречены на провал.
Научные данные подтверждают роль наследственности в развитии гипертонической болезни.
Интересно: выяснена роль наследственности при шизофрении: риск заболевания возрастает на 10 % при наличии шизофрении у близких родственников (родители, братья, сёстры).
Два вопроса психологии развития адресованы генетическим исследованиям: «Как генетические факторы распределены на разных возрастных отрезках?» и «Изменяется ли наследуемость в процессе развития?» При оценке эффектов наследуемости важно представление о возрастании либо уменьшении значения роли наследственности в процессе жизненного цикла.
Однако выяснена определённая роль наследственности, а также понижения уровня мужских половых гормонов (тестостерона), в развитии этой патологии.
Ещё более яркое подтверждение роли наследственности в долгожительстве было получено в экспериментах на подопытных животных.
То есть прямая роль наследственности на возникновение и развитие атеросклероза отвергается.
Тем более, что невозможно отрицать роли наследственности в судьбе человека.
Развеять имеющие глубокие исторические причины предрассудки, по которым принцип гетерогенности и высокая роль наследственности в определении способностей считаются антидемократическими.
Также необходимо продолжить и углубить изучение роли наследственности в развитии маньячества.
Может, здесь играла роль наследственность, а, может быть, рефлексия на опасность, которая всегда в лице старшего брата подстерегала его дома.
Для того чтобы выяснить, насколько велика роль наследственности в обеспечении долголетия человека, обычно изучают продолжительность жизни генетически идентичных близнецов.
Раньше считалось, что если болезнь есть у всех членов семьи, то это и подтверждает роль наследственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль наследственности»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «наследственность»

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «наследственность»

НАСЛЕ́ДСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство живых существ передавать свои основные признаки и качества потомству.

Все значения слова «наследственность»

Синонимы к словосочетанию «роль наследственности»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «наследственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я