Карта словосочетания «роль короля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль короля»

Даже припомнили, что в школьном спектакле роль короля досталась именно мне.
Формировалась и королевская казна – за счёт военной добычи, судебных штрафов и некоторых форм налогообложения, однако роль короля в лангобардском обществе постепенно снижалась.
По легенде, король, который был старше лет на 25, пожилой для тех времён человек, пообещал молодому нормандскому герцогу, крепкому, хорошему воину, что, так сказать, порекомендует его на роль короля.
Наконец-то я разглядела его вблизи и теперь готова была взять свои слова про то, что он не соответствует роли короля, обратно – несмотря на мягкие черты и отсутствие чеканного профиля, было в его лице нечто решительное и притягательное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенилэтиламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вёл себя приветливо и непринуждённо, словно роль короля доставляла ему настоящее удовольствие.
Правда, продлилась она всего пару часов, ведь на послеобеденное время был назначен приём просителей, и за неимением замены, исполнять роль короля снова пришлось мне.
И вот по этому распределению ролей король всегда должен отдать свою дочь в монастырь.
Родители уже не впервые заговаривали о том, что ему нужно готовиться к своей роли короля.
Он оказался не чужд театральности и склонности к спецэффектам – недаром на вечере встречи в школьном концерте блистал в роли короля.
Пусть он не тянул на роль короля, и тем более императора, но ведь только пока.
– Допустим, ты ведёшь за собой других, в роли короля или вождя клана, но при этом у тебя хорошо получается…
– Приготовьте их к наказанию! – Приказал скелет, играющий роль короля, и палачи принялись выполнять свою работу.
Я думаю, что человек, так хорошо исполняющий роль короля, может отлично исполнить роль простого дворянина.
Это беседа не будет в роли короля и слуги, я хочу поговорить с вами, как мать.
Говорю вам сущую правду, ибо таково моё мнение: вы были бы куда более подходящим для роли короля, нежели он, и для всех нас весьма огорчительно, что вы, зятёк, родились вторым.
Через пару тысяч лет я хочу устроиться в театр "Глобус", мне кажется, в роли короля северной страны с тремя дочерьми я получу золотую статуэтку признания своей игры.
И, что неудивительно, сам авторитет тоже поддерживает идею вымышленной реальности: ему это выгодно, ведь в этом мире он играет роль короля и поводыря, который направляет слепого котёнка в нужное ему направление.
– Кстати, а почему на роль короля пригласили меня?
Правда, обычно на роль короля подбирают более брюнетистых актёров.
На роль короля такой пан хуже всего, и хотя мазур имеет тяжёлую руку и вспыльчивый, и человеческая жизнь у него гроша ломаного не стоит… уж и он был бы лучше…
Роль короля должна была быть сведена к роли инстанции, утверждающей волю парламента, иногда, впрочем, властью, удерживающей равновесие между партиями; но главным образом король должен был служить символом национального единства.
Сегодня вы можете играть роль короля, а завтра нищего.
Этой ночью ты сыграешь роль короля.
Вы сможете вообразить, как раньше здесь кипела жизнь, и представить себя в роли короля или королевы, гуляющих по залам и выходящих на балконы, чтобы любоваться видом на окружающие земли.
Центральная роль королей в принятии политических решений стала обстоятельством, которое позволило историкам рассмотреть повороты истории сквозь династическую призму.
Но я настолько жил подготовкой к роли короля, что не мог и двух минут думать о чём-то другом.
Любопытно, что позже роли королей, принцев и прочих высокородных героев предпочитали доверять кучерским и поварским сыновьям.
К завтрашнему дню заучи роль короля.
– Я стараюсь быть хорошим, но на роль короля не тяну.
Тяготят меня дворцовые порядки, а роль короля ещё тягостней.
К роли короля его готовили с детства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль короля»

  • Шла речь об искусстве, о попытке Мочалова сыграть роль короля Лира, о последней статье Белинского, о предстоящем диспуте Грановского и т. д.
  • Перед наступлением первой репетиции он беспрестанно ездил ко всем участвующим и долго им толковал, что если уж играть что-либо на благородных спектаклях, так непременно надо что-нибудь большое и умное, так что все невольно прибодрились и начали думать, что они в самом деле делают что-то умное и большое; даже председатель казенной палаты не с таким грустным видом сидел и учил роль короля Клавдия; молодежь же стала меньше насмешничать.
  • Под оглушительный хохот сдвинули далеко не своевременно занавес; спящую непробудным сном Рыжову утащили со сцены, а вместо нее, облекшись в белую «горностаевую» мантию и золотую корону, на ее месте появилась сама Антонина Николаевна с белой ватной бородою в роли короля, успевшая запомнить по репетициям роль Рыжовой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «роль короля»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я