Карта словосочетания «роль души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль души»

Роль души чисто духовная, она исключает всяческое господство, власть.
Она объединяет элементы разных духовных традиций, философии и научных исследований, чтобы обеспечить более полное и всестороннее понимание роли души и всестороннего духовного развития в жизни человека.
Разница лет не мешала нашим дружеским связям; очевидно, в дружбе играют роль душа и ум, а не возраст, тем более что нас роднило ещё искусство – этот великий элемент культуры, её всеобщий язык.
В связи с этим с возрастом резко повышается роль душа, ванны, бани, обтираний, оздоровительного плавания.
Кто видит в своём физическом теле главное проявление своего «я» и игнорирует роль души, не понимает, что тело само по себе не имеет ценности и значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пила-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне важно было подчеркнуть не только активную, но и творческую роль души по отношению к телу и его проявлениям.
Понять такую сущность и роль души можно при помощи аналогии с компьютерной системой.
В духовном мире душа будет играть роль физического тела, а дух займёт роль души.
Роль души записана навечно и повторяется каждые 5000 лет.
До сих пор мало уделяется внимания роли души в жизни и воспитании человека.
Таким образом роль души постичь все качества жизни.
Низведение роли души до ничтожной доли случилось только потому, что творческая её роль должным образом не оценивалась ввиду той лёгкости и неприметности продуктивной деятельности души, – которая только ей и свойственна, – по сравнению с более замечаемой, а потому и более запоминаемой «тяжеловесностью» и трудоёмкостью работы сознательного (логического) мышления.
Профессор снова вспомнил утренних митингующих: «Что ж, на роль души могу предложить мощный аккумулятор. Самая сердцевина киборга».
Не обладает никакими отличительными чертами в силе или магии и в основном выполняет роль души компании.
Предложенная модель также плохо вписывается в психофизиологическое взаимодействие и чётко разделяет активную роль души и пассивное, аппаратное положение мозга в структуре психофизиологического взаимодействия.
Я раньше не задумывался над важной ролью душа в квартире.
Очень хороши на роль души компании.
Он словно играет роль души внутри умирающего организма, которой не дают уйти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль души»

  • Я старался понравиться княгине, шутил, заставлял ее несколько раз смеяться от души; княжне также не раз хотелось похохотать, но она удерживалась, чтоб не выйти из принятой роли: она находит, что томность к ней идет, — и, может быть, не ошибается.
  • Председатель отвечал, что это вздор, и потом вдруг побледнел сам, задав себе вопрос, а что, если души, купленные Чичиковым, в самом деле мертвые? а он допустил совершить на них крепость да еще сам сыграл роль поверенного Плюшкина, и дойдет это до сведения генерал-губернатора, что тогда?
  • «Вот об этих русских женщинах Некрасов забыл написать. И никто не написал, как значительна их роль в деле воспитания русской души, а может быть, они прививали народолюбие больше, чем книги людей, воспитанных ими, и более здоровое, — задумался он. — «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», — это красиво, но полезнее войти в будничную жизнь вот так глубоко, как входят эти, простые, самоотверженно очищающие жизнь от пыли, сора».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «роль души»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я