Карта словосочетания «роль буфера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль буфера»

Очень важно, что при этом между стенами и облицовкой остаётся прослойка воздуха, которая не даёт материалу стен портиться, отводя конденсат, и в то же время выполняет роль буфера для удержания тепла.
Кэш – это небольшой набор ячеек памяти, играющий роль буфера.
Стеклянная стенка исполняет роль буфера – я здесь, но в тоже время не участвую.
Наряду с полосами движения на нижнем уровне предусмотрены две буферные (резервно-технические) полосы для автомобилей в виде волнобразных уплощенных полос, то есть имеется, как минимум, по одной резервно-технической полосе в каждую сторону движения, выполняющих роль буфера и применяющиеся на магистрали-эстакаде только для въезда, съезда автомобилей и объезда ими мест аварий или ремонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто возьмёт на себя тяжкую роль буфера
Несовершенный гриб, размеры и форма которого соизмеримы с эритроцитом, выполняет в системе микроорганизмов роль буфера между водорослью и жгутиковым микроорганизмом.
Кажется, что тогда родители и близкие выполняли роль буфера между тобой и миром, защищая и поддерживая твою жизнь, а теперь ты один на один со своими проблемами.
Он служит резервуаром крови и играет роль буфера в условиях внезапных изменений выброса из правых отделов сердца.
Той полагалось быть седой, добродушной, не болтливой и, исполняя роль буфера между ним и внешним миром, не путаться под ногами.
XX столетия модель взаимосвязи этих сфер, в рамках которой гражданское общество рассматривается как арена отношений между ними, призванная выполнять роль буфера, медиатора.
Брошенный тюк сыграл роль буфера.
Буду выполнять роль буфера.
Если мужчина постоянно взваливает на себя трудности во имя того, чтобы каждый день подтверждать свою мужественность, и ради душевного покоя играет роль буфера в конфликтных ситуациях, то в некий момент наступает предел выносливости.
При сверхбыстром размножении, например, водоросли относительно жгутикового микроорганизма, несовершенный гриб, исполняя роль буфера, подавляет её плодовитость и возвращает систему микроорганизмов крови в нейтральное положение.

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «буфер»

  • БУ́ФЕР, -а, мн. буфера́, м. Специальное устройство у паровоза, вагона, автомобиля, лафета и т. д. для ослабления силы удара, толчка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУФЕР

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «буфер»

БУ́ФЕР, -а, мн. буфера́, м. Специальное устройство у паровоза, вагона, автомобиля, лафета и т. д. для ослабления силы удара, толчка.

Все значения слова «буфер»

Синонимы к словосочетанию «роль буфера»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «буфер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я