Карта словосочетания «розовые тени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовые тени»

Ночник в форме единорога освещал комнату розовым светом, и на полу и стенах лежали розовые тени.
– И никаких перьев, – вдруг шепнул мне законодатель прекрасного и подмигнул подведённым розовыми тенями глазом.
Её белое лицо, почти без румянца, только с лёгкой розовой тенью на щеках, всегда было открыто и ясно, и при взгляде на него возникало ощущение почти младенческой нежности и чистоты.
Восток светлел, в сероватой дымке медленно поднималось багровое солнце, розовые тени скользили по склонам гор, придавая им необычайно красивые очертания.
Едва уловимый аромат цветов, розовые тени заката на остроконечных крышах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укисать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заходящее солнце отбрасывало причудливые розовые тени на древние мостовые и стены.
Последние проблески обманчивого тепла расходились в сплетениях розовых теней, что, сползая в блёклую дорожную пыль скорбного русского просёлка, придавали ему сочный тропический румянец.
Невидимое, но никогда не заходящее солнце бросало вглубь бороздок густые розовые тени.
В продолжение следующей сцены розовые тени быстро гаснут, уступая место светлой лунной ночи…
Восход, выкрасив воду реки в кровавый цвет, лёг на его лицо розовой тенью.
Солнце уже склонялось к горизонту, отбрасывая во дворе красивые розовые тени от дома и растущих вокруг деревьев.
Синие, фиолетовые и розовые тени блуждали по полу, потолку и стенам.
Розовые тени блистательно подчёркивали голубые глаза, придавая им толику загадочности.
Под блестящими глазами залегли розовые тени.
Положила немного пудры розового тона на щёки, не выдержала и добавила ещё розовые тени на веки, слегка подвела глаза карандашом.
Тёмно-красный джемпер с широким воротом-хомутом отбрасывал розовые тени на её нежное, прелестное лицо.
Она посмотрела на меня снизу вверх. Её глаза, уже не подведённые розовыми тенями, больше не блестели, как прошлой ночью.
Не могло быть ничего более нежного, изящного, поэтичного, чем эти две фигуры в розовой тени зонтика: король, белые зубы которого сверкали в беспрерывных улыбках, и принцесса, чьи чёрные глаза искрились, словно драгоценные камни в светящихся переливах шёлка.
Когда молодость расцвечивает чистыми и прозрачными красками эту великолепную арку, увенчанную крылатыми бровями, когда солнечный луч, скользнув под её окружие, ложится там розовой тенью, тогда это – источник сокровищ нежности, утоляющей любовника, источник красоты, доводящей до отчаянья живописца.
Был ранний светлый вечер, розовые тени выстилали отроги таёжных сопок, мычали коровы, бредущие с пастбища под ленивые матюги пастуха в домашние сараи, и вдруг хлопнула калитка; выглянувшая в оконце мать потерянно прищурилась, затем всплеснула руками и – стремглав выскочила из избы.
Я смотрела на его лицо, по которому тоже гуляли розовые тени, и продолжала погружаться в обретённое мною вдруг спокойствие.
Когда она так делает, я вижу, что веки у неё накрашены розовыми тенями с блёстками.
Широко распахнутые ресницы, нежно – розовые тени уже слегка сходили.
– Да ладно успокойся, – смиловалась она, наполнившись ласкающим теплом во взгляде глаз золотящихся в окружении лепестков розовых теней дополняющих подчёркивающий красоту лица макияж.
Отсюда виднелся лишь краешек окна пятой квартиры – там горел свет, нагоняя розовые тени.
Рядом с бездействующими буровыми установками шастали розовые тени.
Трещали дрова в камине, неровные розовые тени плясали на стенах; казалось, слышно, как лопаются пузырьки в бокале с шампанским…
С мостовой розовой тенью стекал закат, уступая сцену серым сумеркам.
– Безупречный овал лица, словно нераскрывшийся бутон лилии. Гладкие, довольно упитанные щёчки. Будто отсвет алой зари – лёгкая розовая тень на скулах.
Только одинокий и тоже розовый цветок торчал из узенького горлышка и отбрасывал розовую тень на розовую чашку с таким же блюдцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовые тени»

  • Лучшие сорта тюльпанов — серебристо-голубых, фиолетовых и черных с розовой тенью — извивались в газоне линиями прихотливо брошенных ожерелий.
  • На дачах Варавки поселились незнакомые люди со множеством крикливых детей; по утрам река звучно плескалась о берег и стены купальни; в синеватой воде подпрыгивали, как пробки, головы людей, взмахивались в воздух масляно блестевшие руки; вечерами в лесу пели песни гимназисты и гимназистки, ежедневно, в три часа, безгрудая, тощая барышня в розовом платье и круглых, темных очках играла на пианино «Молитву девы», а в четыре шла берегом на мельницу пить молоко, и по воде косо влачилась за нею розовая тень.
  • Вечером солнце село по всем правилам искусства: оно точно утонуло золотым шаром в пылавшем море крови, разливая по небу столбы колебавшихся розовых теней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «розовые тени»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я