Карта словосочетания «розоватый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розоватый цвет»

Индийская чёрная соль, несмотря на название, имеет розоватый цвет.
Когда доведённый до кипения сироп станет розоватого цвета, добавить в него подготовленные яблоки и цитрусовые корки.
Тёплый, розоватый цвет окрасил щёки, и всё лицо посветлело, но тут же прежняя неподвижность вернулась к ней, и лицо вновь приняло синеватый оттенок.
Доминировал розоватый цвет волос, довольно часто встречались зелёный и синий, а у одного, выглядевшего особо молодо, волосы были клоками выкрашены в разные цвета.
Они стояли в окружении зомби розоватого цвета, которые, казалось, их не замечали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдуривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приподнимаясь на руках, она ясно увидела розоватый цвет своей кожи.
Я огляделась и обнаружила, что сижу на траве под раскидистым деревом странного розоватого цвета.
Нежные на вкус, они обладают приятным розоватым цветом.
В темноте розоватым цветом отсвечивал красавец храм.
Поэтому у ступеней и тротуаров розоватый цвет.
Если бульон для желе получился молочного цвета, то осветлить и подкрасить его в розоватый цвет можно следующим способом: морковь натереть на тёрке, добавить в бульон, довести до кипения, дать отстояться, а затем осторожно процедить.
Желтоватая, чересчур тонкая, вся покрытая мельчайшими морщинками кожа, четыре подбородка, наплывающие над глухим жёстким воротом, прижатые к лысому черепу заострённые уши и круглые маленькие глазки розоватого цвета.
На тарелках лежали вязкая каша серого цвета, несколько толстых ломтей ржаного хлеба, нарезанные тонкими ломтями сыр и варёное мясо, жидкость розоватого цвета плескалась в стакане.
Удачным будет использование карандаша и туши для ресниц серого цвета, помады и румян холодного розоватого цвета.
Надеюсь, прочитав следующие страницы, вы удивитесь тому, как много делает эта масса розоватого цвета, расположенная между ушами.
Румяный бекон придаёт бледной свинине розоватый цвет, а также солоноватый маслянистый вкус.
Тело беспрерывно сотрясала сильнейшая дрожь, на лбу выступила испарина розоватого цвета.
Практически полностью он был заполнен раствором розоватого цвета.
Они носили медицинскую форму неприятного розоватого цвета, а мама всегда выходила на работу во всей красе.
Розоватый цвет пузырька – цвет искренности, нежности, дружбы, романтической любви…
Оно стало тёплым, губы приобретали нормальный розоватый цвет.
Сами правители имеют чисто зелёный цвет кожи, обслуга имеет серый цвет кожи, воины и их защитники имеют розоватый цвет кожи.
– Смотри, – он развязал мешочек, вытряхнул из него на ладонь несколько продолговатых плоских пастилок нежного розоватого цвета.
Обычно в таких лавках лезвия имели слегка розоватый цвет, но это никак не мешало их сбыту.
Чёрные рубашка и брюки подчёркивали розоватый цвет лица.
Тот был квадратным, стены выложены ровно, из хорошо отшлифованного камня розоватого цвета с золотисто-зелеными прожилками.
Венчался он центральной башней из хрусталя голубоватого цвета с вырезанными на ней овальными окошками, чуть ниже центральную башню окружали ещё пять башен, но уже из хрусталя зеленоватого цвета, а затем затейливо изгибающиеся стены розоватого цвета с резными и богато украшенными драгоценными каменьями круглыми, квадратными окошками опускались к земле.
Всё дерево озаряется волшебным розоватым цветом. Глядя на него со стороны, невольно восхитишься и скажешь – да оно волшебное!
На подносе была довольно привычная по вкусу выпечка, оладьи с необычным розоватого цвета мёдом и местный травяной чай, от которого исходил вкусный аромат, напоминающий чабрец.
Зверёк неоднократно пытался заговорить с ним, но ответа не получал, хотя ему и казалось иногда, что лепестки розоватого цвета немного шевелятся и изменяют форму.
На востоке линия горизонта окрасилась тёплым розоватым цветом.
Он не мог оторваться от розовых достоинств этого чертёнка: нежно розовые рожки, розовато-лупатые глазюки, когтистые лапки и копытца на ногах розоватого цвета, а самое главное – небольшое розовое родимое пятнышко, которое украшало белый пятачок её носа.
Когда же корова стельная, да ещё должна вот-вот отелиться, орган этот претерпевает значительные изменения, становится сочным и мясистым на вид, приобретает какой-то розоватый цвет, и малозаметным его уже никак не назовёшь.
Обои в комнате были выцветшими, с большими розоватыми цветами и птицами.
Розоватый цвет соломки получают при помощи кипячения в растворе марганцовокислого калия или в отваре свёклы.
Журналы те, сохранившие розоватый цвет обложки, пахли навсегда минувшей эпохой.
И кажется порой, что это даже не синь, в снах море розоватого цвета а погружаясь бесконечно на дно захлёбываюсь сладковато-дурманящей и как кажется дающей надежду водой.
Моя светло-розовая пижама из хлопка сливалась с выкрашенными до половины в непонятный то ли жёлтоватый, то ли розоватый цвет больничными стенами.
О хорошем здоровье свидетельствует розоватый цвет.
И тогда земля окрашивается в мягкий розоватый цвет.
Принесли мой заказ. А я-то думала, что здесь и тарелки красные, но нет, они стандартно белые, а жалко. Зато салфетки и пакетики с сахаром розоватого цвета.
Цветущие розоватым цветом абрикосовые деревья и девственно-белым девическим цветом – сливы и вишни.
Хранящиеся всю долгую зиму, они несут в своём хрустящем, сладко-кислом, медово-ароматном содержимом память о прошедшем времени: о дурманящем аромате розоватых цветов, которые затем превращаются в зелёные ясельные яблочки-шарики, доверчиво подставляющие бока солнцу; о напоенных щедрым летним теплом августовских днях, когда ветви уже гнутся к земле под тяжестью вызревших плодов; о действе, ставшем из запретного дозволенным – можно залезть на дерево, чтобы сорвать упрямые плоды, не желающие падать; о прохладно-хрустальных сентябрьских сумерках, когда в саду стоит шелест-перестук паданцев.
Все видели, как крупные, чуть – чуть розоватого цвета слёзы катились из заячьих раскосых глаз.
Маковица что-то пошептала, хлопнула в ладоши, в воздух взметнулась россыпь розоватых цветов.
Пол пещеры, покрытый тонким, толщиной не более половины дюйма слоем чуть розоватого цвета песка, привлёк внимание осторожного индейца, и он, нагнувшись, даже набрал полную горсть, чтобы получше рассмотреть его при дневном свете.
Кожа от этого становилась на диво гладкой, свежей и отливала розоватым цветом.
По полям, усеянным розоватыми цветами гречихи, гулял весёлый ветер.
Занавески на окне белые, с синей бахромой повешенные бахромой к окну, и шторы розоватого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розоватый цвет»

  • Солнце, освещая пыль в воздухе, окрашивало его в розоватый цвет, на розоватом зеркале озера явились две гряды перистых облаков, распростертых в небе, точно гигантские крылья невидимой птицы, и, вплывая в отражения этих облаков, лебеди становились почти невидимы.
  • Из настоящих кустарников можно указать на таволожник иволистный с ярко-золотистыми цветами, особый вид боярышника с редкими и короткими иглами и с белесоватыми листьями с нижней стороны, жимолость Маака более 4 м высоты с многочисленными розоватыми цветами и богородскую траву с лежащими по земле стеблями, ланцетовидными мелкими листьями и ярко-пурпурово-фиолетовыми цветами.
  • Мягчайшие, нежнейшие движения души сменяются сильными, бурными ощущениями, ваша душа точно под давлением сорока тысяч атмосфер обращается в ничтожнейший кусочек какого-то вещества неопределенного, розоватого цвета, которое, как мне кажется, если бы можно было положить его на язык, дало бы терпкий, сладострастный вкус.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «розоватый»

  • РОЗОВА'ТЫЙ, ая, ое; -ва́т, а, о. Бледнорозовый, с розовым оттенком. Чуть розоватое облачко. Р. мрамор. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РОЗОВАТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «розоватый»

РОЗОВА'ТЫЙ, ая, ое; -ва́т, а, о. Бледнорозовый, с розовым оттенком. Чуть розоватое облачко. Р. мрамор.

Все значения слова «розоватый»

Синонимы к словосочетанию «розоватый цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я