Предложения со словосочетанием «бледно-жёлтый цвет»

Синовиальная жидкость содержит все компоненты, имеющиеся в крови, обладает постоянными физико-химическими свойствами, имеет бледно-жёлтый цвет, высокую вязкость и плотность, имеет щелочную реакцию.
В зрослое насекомое бледно-жёлтого цвета с длиной тела 5,5–6,5 мм.
Его остроконечную крышу увенчивали пять золотых орлов петровских времён, а стены празднично задрапировали сукном бледно-жёлтого цвета с золотым бордюром.
Мы проехали несколько домов и остановились около дома бледно-жёлтого цвета с крышей, покрытой оцинкованным железом.
На ночлег остановились на большом острове, окружённом зарослями кувшинок с редкими бледно-жёлтыми цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиподность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно появившийся луч света осветил заплесневевшую женскую шляпку, вокруг тульи которой была нашита ленточка бледно-жёлтого цвета.
Хотя те люди, которые отвечали за обеспечение безопасности и чистоты питьевой воды в городе, настаивали на том, что она была кристально чистая, репортёр «Гардиан» отметил, что «стакан шанхайской воды бледно-жёлтого цвета пахнет хлором и на вкус напоминает то, что глотать не хочется, большинство людей кипятят эту воду или покупают бутилированную».
Овощи с оранжевой окраской (морковь, стручковый сладкий перец, тыква) отличаются высоким содержанием каротина, который при неправильной варке полностью перейдёт в воду, а сами овощи приобретут неприятный бледно-жёлтый цвет.
Виды: адонис туркестанский (отличается наличием мелких волосков на стебле, цветки оранжево-желтые), адонис амурский (цветки собраны в пучки) (рис. 4), адонис сибирский (лепестки округлой формы), адонис волжский (цветки бледно-жёлтого цвета), адонис весенний (это наиболее часто выращиваемый вид адониса в садах, так как именно он обладает наиболее яркими и крупными цветками).
Кожура этого вида цитрусовых обычно бледно-жёлтого цвета с красноватым или зелёным оттенком, мякоть – красного, белого или розового цвета, в зависимости от сорта, однако цвет мякоти – это лишь «украшение», на вкус грейпфрута он не влияет.
Гроза усиливалась с каждой минутой; то и дело сверкали молнии; небо с одного края небосклона до другого казалось громадным огненным шатром зловещего бледно-жёлтого цвета.
Происхождение названия «куман» достаточно убедительно раскрывается через его фонетическую параллель в виде слова «кубан» (для тюркских языков характерно чередование «м» и «б»), которое, в свою очередь, восходит к прилагательному «куба», обозначающему бледно-жёлтый цвет.
Если сверху у платья бледно-жёлтый цвет, то, спускаясь книзу, он становился всё более насыщенным, от талии начиная переходить в салатовый, а подол завершается самым настоящим изумрудно-зеленым.
Худая невысокая девушка в байковом халате с выкрашенными в бледно-жёлтый цвет тонкими волосами сняла чайник с плиты.
Хамелеон принял бледно-жёлтый цвет, затих и прижался к камню.
Перед тем как войти, поправила кофточку бледно-жёлтого цвета, плотно облегающую тело, и яркую длинную зелёную юбку, которую особенно любила за то, что та скрадывала объём бёдер и невероятным образом делала фигуру тоньше.
Она провела его в просторную кухню бледно-жёлтого цвета, украшенную пробковыми панелями, к которым были приколоты рисунки и фотографии.
Действительно, на западной стороне совершенно чистого звёздного неба стоял огромный, правильной формы крест бледно-жёлтого цвета, каким обыкновенно окрашено зарево пожара.
Сейчас она была худой, как швабра, а её обвисшая кожа лежала уродливыми складками, словно ярды непонятной ткани бледно-жёлтого цвета, которая шевелилась и при этом дышала.
– Да-да, прекрасно. Ну а ещё нам потребуется ваш самый большой шатёр, я бы хотела бледно-жёлтого цвета в белую полоску. С настилом для танцев.
Он отпускает меня, и я падаю на пол в облако английского тюля бледно-жёлтого цвета, несущего всюду за мной солнечный свет, тюля, который поддерживает мою руку, как сломанное крыло.
Это было небольшое помещение с абсолютно голыми стенами, окрашенными бледно-жёлтым цветом.
Его платье из дорогих цветных материй, хотя и запылённое и забрызганное грязью от путешествия, резко отличалось от тёмной одежды и грубого волосяного плаща его спутника, которого, несмотря на бороду, можно было признать за католического монаха по бледно-жёлтому цвету лица.
Невидимая ступа выполняет лихой вираж, и мы оказываемся прямо над чёрного цвета крышей какого-то большего здания бледно-жёлтого цвета.
И ещё её всегда поражал странный бледно-жёлтый цвет кожи священников, какой-то неестественный, словно их кожа не была настоящей.
На его краю возвышалась фарфоровая ваза, и её молочная белизна оттеняла крупные английские розы бледно-жёлтого цвета.
Такие растения мне раньше не встречались даже на картинках: когтистый ствол бледно-жёлтого цвета имел на макушке всего три красных листочка, формой походивших на дубовые.
Глаза у него были странные: зрачок очень большой (может, из-за пережитого испуга), радужная оболочка казалась выцветшей, какого-то бледно-жёлтого цвета, и на фоне белков с жёлтыми пятнами была почти незаметна, будто её и нет вовсе.
Не знаю, случайно ли, но на ней была сегодня трикотажная блузка бледно-жёлтого цвета, достойно гармонирующая со всем интерьером.
Весёлый рыжий домовик заглянул в спальню, он был одет в стёганный жилет бледно-жёлтого цвета.
Они дошли до дерева с крупными зелёными бархатными листочками и небольшими плодами бледно-жёлтого цвета.
АВДЕЙ– попутчик с верхней полки, мужчина 30–40 лет, с густой растительностью на щеках и лбу. Носит клетчатый костюм бледно-жёлтого цвета.
Бледно-жёлтый цвет может создать яркую и свежую атмосферу даже в маленьком пространстве мансарды.
Эти деревья были покрыты огромным количеством прекрасных бледно-жёлтых цветов, которые теперь опадали и покрывали землю толстым золотистым ковром.
В самом сосуде плавает три глазных яблока бледно-жёлтого цвета и огрызки мозга цвета перезрелой сливы.
Но я лишь с большей ретивостью, вдарился в её поверхность и тотчас просочившись сквозь явственно костный заслон, попал и вовсе в безразмерное пространство, где насыщенность красных стен вельми балансировала с блеклостью студенистой массы бледно-жёлтого цвета, почитай, полностью заполняющей собой те недра.
В стенах периодически появлялись каёмки дверей и странные треугольные углубления бледно-жёлтого цвета.
Но в день первого концерта всем девочкам выдали костюмчики: атласные укорочённые штанишки бледно-жёлтого цвета, кое-кому достались такие же наряды бледно-персикового цвета.
Все вокруг засветилось бледно-желтым цветом, медленно открылся круглый люк на крыше, одновременно с прямоугольной дверью на маленьком черном корабле обтекаемой формы.
Она легко различила черты морды демона, которого встретила позавчера, а сейчас она не просто видела знакомый зелёный дом, девушка отчётливо различала полусферу бледно-жёлтого цвета, которая накрывала дом словно большая миска.
Страницы в ней были старыми бледно-жёлтого цвета и хрустящими, словно опавший осенний лист, на который кто-то наступил.
Это был больших размеров камень бледно-жёлтого цвета, весом в 75 карат.
Переведя взгляд на кольцо, он увидел, как его сегменты разделились и через пару секунд между ними начали проходить разряды бледно-жёлтого цвета.
В коридоре находились одни только лишь голые стены и под самым потолком тянулись длинные лампы бледно-жёлтого цвета.
А когда я увидела само трёх этажное здание школы бледно-жёлтого цвета, то приметила с одного края пожарную лестницу, она была ярко-красная, именно поэтому она бросилась в глаза с самого начала.
Её новый домик словно сверкал бледно-жёлтым цветом на фоне тёмного леса и зелёной травы.
Бабочка показалась им очень красивой. Крылья были приятного бледно-жёлтого цвета с узорами по краям.
Разбудило её какое-то необычное существо бледно-жёлтого цвета кожи.
Выкрашенные в бледно-жёлтый цвет стены украшали репродукции картин известных мастеров, а со специально прибитых балок свисали кашпо с цветами.
– Спешу-спешу, – пролепетала бедная старушка, пересекая гостиную. В руках её подрагивал поднос с двумя чашечками пахучей жидкости бледно-жёлтого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бледно-жёлтый цвет»

  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • Ни сосна, ни ель еще не дали свежих побегов, а земля была покрыта прошлогодней высохшей бурой травой, из-под которой только кое-где сочилась вода да изредка пробивались красивые бледно-желтые цветы с зелеными мохнатыми ножками и усиками.
  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «бледно-жёлтый цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я