Карта словосочетания «римские свечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римские свечи»

Я зажёг римскую свечу, и в то время, как, шипя и свистя, взвивались на воздух ракеты, разразилась гроза с огненно-красными молниями и страшными ударами грома, от которого дрожали горы и лес.
Последнее он произнёс так мечтательно, будто уже представил чудовищное порождение кондитерского искусства, залитое золотой глазурью и украшенное семнадцатью римскими свечами.
Он был прав. Вдоль дорожки стоял ряд горящих римских свечей.
И вдруг ель вспыхнула, точно гигантская римская свеча.
Через секунды дверь беззвучно отворилась, принимая в своё чрево с буйством римских свечей, по стенам красовались портреты великосветских особ.
Он взял одну крупную батарею салютов, две средних и захватил пару римских свечей.
Зашумели, затрещали ракеты, запрыгали римские свечи.
Незаметно прошли новогодние праздники, затихли салюты и петарды, погасли римские свечи и бенгальские огни.
В небе то сыпал огненный дождь мелких искр, то рассыпались цветные звёздочки римских свечей.
Мама сказала, что не пойдёт на похороны, но на кладбище кто-то прятался за столбом и, как только катафалк подъехал, запустил римские свечи.
И весь этот день, пока поезд вился по обрывистым ущельям и по уступам, где движение ощущалось только как звук выбрасываемого пара и стенание колёс, а вечные горы уходили в густое небо, я думал о доме, об унылой станции, о глине, о неграх и фермерах, толпящихся на площади с игрушечными обезьянками, тележками и леденцами в мешках, из которых торчат римские свечи, и внутри у меня всё устремлялось вперёд, как в школе, когда раздавался звонок.
Кому нужны римские свечи, когда есть я?
Бенгальские огни и римские свечи делаются несложно, а парибульская королевская семья их вполне оценила.
Солнце, похожее на налитый кровью глаз, поднималось всё выше. Внезапно в светлеющем небе вспыхнул сноп светящихся искр, словно кто-то запалил римскую свечу.
В огромную петарду мы вставили спичку, а в римскую свечу кусочек бумажки, и положили это всё на батарею и подожгли одновременно.
На лугу с треском и шумом ракет и римских свечей разгорался фейерверк.
Я хлопал руками, словно кто-то зажигал римские свечи в кончиках моих пальцев.
Тут кто-то зажёг римскую свечу, и все захлопали.
И ждал фейерверков, хотел, чтобы из-за какой-нибудь высотки со свистом вылетела бы огнедышащим драконом вихляющая по замысловатой траектории ракета, или, нарушая наконец тишину, громыхнули, а потом высоко в небе рассыпалась на мелкие звёздочки римские свечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские свечи»

  • Бывало, вся губерния съезжалась у него, плясала и веселилась на славу, при оглушительном громе доморощенной музыки, трескотне бураков и римских свечей; и, вероятно, не одна старушка, проезжая теперь мимо запустелых боярских палат, вздохнет и вспомянет минувшие времена и минувшую молодость.
  • Таким образом он, хоть и грубо, но все-таки достаточно для простой цели, изготовлял шутихи, бенгальские огни, римские свечи и главным образом ракеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «римская свеча»

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римская свеча»

Римская свеча — это многозарядное пиротехническое изделие, используемое в развлекательных целях.

Все значения словосочетания «римская свеча»

Синонимы к словосочетанию «римские свечи»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я