Предложения со словосочетанием «решётчатые окна»

На гладком полу кают лежали солнечные рисунки узких решётчатых окон.
В развалившейся комнате, которая скудно освещалась только небольшим решётчатым окном, он увидел сидевшую на полу большую ночную сову.
Не прошло и получаса, как за маленьким решётчатым окном затрепетал нервный свет факела и дверь снова заскрипела, завизжала на проржавленных петлях.
Свет лился сквозь огромные решётчатые окна; я подошла к ним, открыла створку и глубоко вдохнула свежий горный воздух.
Три больших решётчатых окна, расположенные напротив камина, выходили во двор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фришевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь высокие решётчатые окна пробиваются слабые лучи утреннего солнца.
Внутренний двор дворца окружён мраморной решёткой, и на него с одной стороны выходят решётчатые окна гарема, с другой – бесчисленные залы и комнаты султана, превосходящие одна другую роскошью и великолепием.
Серые мрачные стены академии и тёмные решётчатые окна напоминали оборонительную крепость.
Широкие решётчатые окна мерцают в лучах вечернего солнца стёклами с алмазной гравировкой, рельефно выделяясь на фоне густых древних вязов.
Через решётчатые окна кабинета на неё падали яркие солнечные лучи.
За резным решетчатым окном было совсем темно, высоко под белоснежным потолком висели светящиеся белые шары, похожие на шаровые молнии, только гораздо более тусклые.
Даже воздух, проникавший в камеру через единственное решётчатое окно, был зловонным.
Комната эта была устроена с тщательностью и опрятностью, мало свойственной першским фермерам; два решётчатые окна, выходившие во двор, пропускали в комнату свет и воздух; белая деревянная кровать, такой же стол, стулья и большой шкаф, всё это было так тщательно вычищено, что блестело, как полированное.
Иногда мне казалось, что здесь все выверено вплоть до миллиметра – вот и столы, расставленные линейкой, и все тоже солнце, выглядывающее из белых решетчатых окон.
Зайдя в помещение, внимательно всё осматриваю: добротная кровать с накрахмаленными простынями, письменный стол рядом с большим решётчатым окном верхний ящик которого скрывает секрет и открыть его не так уж и просто.
Звонкая пощёчина отразилась в стёклах решётчатых окон, какие бывают в старинных замках.
Там за решётчатым окном бил по стенам дождь.
Почти ничего не увидели – разве что стол на фоне решётчатого окна, и на нём – канделябр с дымящимися свечами.
Чёрные решётчатые окна были наглухо закрыты.
В решётчатое окно светили уже предрассветные сумерки, и в каземате было настолько светло, что можно было всё разглядеть.
И правда, маленькое решётчатое окно почти под потолком.
Он распахнул решётчатое окно и позволил холодному воздуху ворваться внутрь помещения, постоял ещё несколько минут, почти не чувствуя обжигающего холода, и пошёл дальше.
Когда прохлада пробрала до костей, князь наглухо закрыл решётчатые окна и быстро задул все свечи, кроме одной.
Сквозь решётчатые окна пробивался тёплый свет.
Но и там решётчатые окна страшили тёмным смятениям.
Такие семьи радость посещает весьма редко, а в те внезапные дни, когда она всё же заглядывает в их потускневшие от времени и мутные от разводов дождя решётчатые окна, они предпочитают не принимать гостью.
А уже через несколько минут языки пламени оказались внутри, и вылетали через крошечное решётчатое окно.
Поначалу солидный народ несколько сторонился «Места», из окон которого открывался вид на решётчатые окна первого этажа отделения.
Рука схватила его, поднимая на ноги, а толчок в спину придал сил распрямиться и уверенным шагом послушно направиться за офицером по тусклым коридорам, освещаемым лишь слабо мигающими лампочками да изредка пробивающимся сквозь загнанные под самый потолок решётчатые окна солнечным светом.
Справа от моей кровати, застеленной влажным бельём, виднелось решётчатое окно без стёкол.
Тем временем, когда надвигалась ночь, пятна света в решётчатых окнах тюрьмы разливались рекой, лампы не гасли, жизнь утихала, дежурные служили на своих постах.
Они открыли решётчатое окно и заглянули туда.
По-видимому, качество стекла оставляло желать лучшего и чтобы дать доступ солнечному свету в жилище, во многих домах створки решётчатых окон хозяева распахнули настежь.
Женская камера представляла собой квадратную клетушку, под потолком находилось решётчатое окно, за которым мелькали башмаки и юбки прохожих.
В небольшое решётчатое окно проникал лунный свет, на улице была ночь.
Мне всегда нравился шропширский дом с его высокими потолками и множеством просторных комнат, со старомодными решётчатыми окнами, и я любил сюда приезжать, но теперь атмосфера умиротворения стала ещё полнее, ещё ощутимее.
В наклонные решётчатые окна падал тусклый свет.
Через узкое решётчатое окно тускло пробивается блёклый свет, пахнет сыростью, слышно как плещут накатывающие на холодные стены волны.
Решётчатые окна располагались в шахматном порядке, посреди каждого дворика бил фонтан, а где-то наверху безо всяких тросов и креплений висел гексадодекаэдр, заменяющий местным диско-шар.
И, таким образом, сеньорита за решётчатым окном опустошила одну или две оранжереи, выбрасывая каждый день букет цветов.
Два старинных решётчатых окна во втором ярусе слишком малы, незаметны по сравнению с фасадом.
Ещё несколько шагов, поворот – и мы в низком помещении, бледно озарённом решётчатым окном.
Это было великолепное сооружение с крытой галереей, идущей по всему первому этажу, со сводчатыми решётчатыми окнами и множеством просторных, красивых комнат.
Тяжёлые шторы на решётчатом окне затканы золотыми нитями и розовым жемчугом.
По пути и встретились дьяку две палаты до самых сводов заставленные старинными сундуками, которые он мог разглядеть сквозь решётчатое окно запертой двери.
Молодой царь поднял голову и нашёл взглядом разломанное решётчатое окно, потому что лишь он мог беседовать с обитательницами своего харима без посредников.
В полумраке комнаты с отполированными деревянными стенами и решётчатыми окнами светилась золотой парчой маленькая фигурка.
Некоторые плевались чернилами и изрыгали проклятья, другие в безветренные тихие ночи, когда звёздный свет лился сквозь решётчатые окна библиотеки подобно стрелам из ртути, начинали распевать высокими чистыми голосами.
Сквозь решётчатые окна клуба до нас доносился приглушённый смех.

Ассоциации к слову «решётчатый»

Все ассоциации к слову РЕШЁТЧАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решётчатые окна»

  • Он шел к бабушке и у ней в комнате, на кожаном канапе, за решетчатым окном, находил еще какое-то колыханье жизни, там еще была ему какая-нибудь работа, ломать старый век.
  • Когда Нехлюдов приехал на вокзал, арестанты уже все сидели в вагонах за решетчатыми окнами.
  • Возвращаясь назад к биваку, я вошел в одну из фанз. Тонкие стены ее были обмазаны глиной изнутри и снаружи. В фанзе имелось трое дверей с решетчатыми окнами, оклеенными бумагой. Соломенная четырехскатная крыша была покрыта сетью, сплетенной из сухой травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «решетчатый»

  • РЕШЁТЧАТЫЙ и РЕШЕ́ТЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой решетку (в 1 знач.), сделанный в виде решетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЕТЧАТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «решетчатый»

РЕШЁТЧАТЫЙ и РЕШЕ́ТЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой решетку (в 1 знач.), сделанный в виде решетки.

Все значения слова «решетчатый»

Синонимы к словосочетанию «решётчатые окна»

Ассоциации к слову «решётчатый»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я