Предложения со словосочетанием «решительный противник»

На протяжении всего этого периода он выступал решительным противником всевозможных чрезвычайных мероприятий.
Солдаты, по собственному опыту знающие, что такое война, – самые ярые и решительные противники войны и наиболее стойкие сторонники мира.
Муж оказался решительным противником того, чтобы его жена работала и вообще отвлекалась на что-либо помимо семьи.
Антикварий не считал себя врагом хорошего обеда, но был решительным противником лишних дорожных расходов.
У понтийского царя были ревностные сторонники и не менее решительные противники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атаковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главной причиной такого исхода боя был пулемётный и ружейный огонь бельгийцев, причём сами бельгийцы были поражены таким эффективным действием этого оружия против плотных боевых порядков решительного противника.
Умный и решительный противник всегда должен заслуживать внимательного отношения к себе.
Во-первых, почвенник был решительным противником революции.
Поэтому они были решительными противниками организуемых социал-демократами и социалистами антиправительственных манифестаций и забастовок, считали стачки вредными для всего народа, в том числе и для пролетариата.
Но, будучи решительным противником отдыха, он тотчас снова выглянул из-за кружки и, невзирая на отсутствие танцующих, опять запиликал, и притом с такой яростью, словно это был уже не он, а какой-то новый скрипач, задавшийся целью либо затмить первого, которого в полуобморочном состоянии оттащили домой на ставне, либо погибнуть.
Являюсь решительным противником советского строя, за что многократно подвергался преследованиям…
– Признаюсь, – уступил он, – что я могу допустить вздорные действия, что бывали случаи, когда я дурачил или задабривал вас, но вы знаете, что я решительный противник заведомой лжи.
На протяжении всей своей научной деятельности он был решительным противником психологического анализа поведения животных и отрицал зоопсихологию как науку.
Таким образом, даже самые решительные противники свободы вынуждены бывают признать, что мы обладаем волей, подчиняющей себе иногда наши чувства.
И два самых решительных противника государства, которое мешает их разбойным инстинктам развернуться во всю ширь.
Там он пережил такое, что на всю жизнь оставался решительным противником войн и всякого насилия.
Мы выступали решительными противниками слияния, органической взаимосвязи теории и практики, чистой и прикладной физики, отстаивая полную независимость «чистой» науки.
Вам ведь известно, что я решительный противник представляемого им направления, а следовательно, и его личный противник, хотя в качестве подчинённого пока ещё осуждён на молчаливое повиновение.
Если не о заслугах, то об ошибках его – как автора чудовищной теории катастроф и решительного противника эволюционизма – слышали даже люди, стоящие за сто вёрст от науки.
Но он был решительным противником применения этой гипотезы по отношению к языку.
Известный английский социолог, политолог, правовед, основатель теории утилитаризма, сторонник либерализма, решительный противник концепции естественного права.
Был решительным противником господствовавшей в то время в европейских армиях кордонной стратегии.
Хотя мы и принадлежим к самым решительным противникам переустройства нашего экономического быта на основах социализма, но мы не находили нужным при настоящем положении вопроса выступать против таких попыток земельной реформы.
Кадеты были решительными противниками большевизма.
Церковь оказалась в числе наиболее консервативной части общества, решительных противников реформы.
Идеологически большевики всегда были решительными противниками передачи земли крестьянам: они требовали национализации земли, передачи её в распоряжение государства.
Редигер был решительным противником усиления флота.
Для обсуждения этих проблем было решено организовать встречу, подальше от глаз российских спецслужб, с наиболее решительными противниками президентских инициатив и рассмотреть вопрос о его пребывании у власти.
Автор решительный противник подобного лизоблюдства.
Решительный противник сил зла, насаждающих в обществе мораль вседозволенности?
Сразу ставлю в известность, что я решительный противник пира во время чумы.
Бродяга отважился на шантаж, но встретил решительного противника и получил больше, чем потребовал.
Идея наследования приобретённых признаков по-прежнему насчитывала немало именитых сторонников (правда, и решительных противников теперь было не меньше – в основном из числа новоявленных генетиков), но она всё меньше привлекала научную молодёжь.
Вопреки видимости, он выступил в своём эссе решительным противником «питающихся преступлениями» и воспринимающих их как род искусства.
Великий князь поддерживал монархические организации, был решительным противником конституционных преобразований.
– Я не могу на велосипеде! – перепугался медведь. – Я решительный противник шоу-бизнеса!
С тех пор и всю оставшуюся жизнь он был решительным противником войны.
Я сказал, что я являюсь решительным противником как принятия власти советской демократией, так и образования коалиционного правительства.
В поучениях своему сыну он выступает решительным противником всяких нововведений, сторонником соблюдения традиции и подчинения начальству.
Кроме того, после одержанных побед над этими его наиболее решительными противниками («нацией лавочников» и «стаи гончих псов-пруссаков») можно было надеяться на изменения политической конъюнктуры в рядах союзников, в первую очередь, со стороны его отнюдь не воинственного тестя – австрийского императора, чьи войска как всегда «поспешали бы к месту событий – не спеша».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решительный противник»

Значение слова «решительный»

  • РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «решительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решительный»

РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении.

Все значения слова «решительный»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «решительный противник»

Ассоциации к слову «решительный»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я