Предложения со словосочетанием «решительная поступь»

Лёгкая полнота форм и решительная поступь заставляли принимать её скорее за молодую женщину, нежели за девушку, но оба художника, близкие к ней с детства, знали, сколько скрывалось скромности и сердечной доброты под самостоятельным и решительным видом этой двадцатидвухлетней девушки.
– А, вот, и отец, – улыбнулся он, узнав быструю, решительную поступь родителя.
Белые локоны колыхались по спине, подпрыгивали пружинками в такт решительной поступи.
Походка, даже когда она просто идёт по коридору, похожа на решительную поступь полководца на поле битвы.
Молчаливые конвоиры в тёмных бархатных балахонах, будто проводники в загробный мир, вели её в глубь тёмного леса решительной поступью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: списочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудовища, чья решительная поступь оставляла на небе отпечатки в виде розоватых всполохов.
Они шли решительной поступью по длинному коридору.
За принцем и советником в зал без всяких церемоний хромающей, но решительной поступью вошёл худощавый старик невысокого роста.
Двери палаты совещаний с грохотом распахнулись, и под древние своды ввалилась топорщащаяся и яростно хрустящая куча огромных свитков, рулонов, кипа фолиантов и гора рукописей и решительной поступью двинулась к столу.
Восхищаются решительной поступью ходящих.
Посему после завтрака, оставив немытую посуду, пыльную мебель и недоумевающих домочадцев, я решительной поступью вышла из дома.
Видимо, моя решительная поступь привела в замешательство встречного, и он, по мере приближения, стал отходить с тропинки, уступая мне место.
А мама шла к своей аптеке решительной поступью.
Увы, но время, когда единственной «ящерицы» могло хватить на целую трапезу, безвозвратно прошло, и теперь подросшее брюхо требовало крупной дичи, способной набить его до отказа, так что, едва проглотив варанопса, диметродон решительной поступью, не останавливаясь и не оглядываясь по сторонам, двинулся к краю леса, где неделю назад им был обнаружен труп крупного эдафозавра – удивительно напоминающего самого диметродона травоядного, только вот длиной за три метра и весом под триста килограммов.
Несмотря на его внушительные габариты, от которых, как правило, ожидают решительной поступи, нрав он имел абсолютно не в меру спокойный.
Через пару секунд в мою сторону решительной поступью направляется драчливая стайка.
Они направились в кофейню твёрдой решительной поступью, как два налётчика, входящие в банк перед ограблением.
Во главе с ним все приехавшие решительной поступью направились в бар.
– Вы что ж, не знаете, по какой он дороге ехал? – и не получив ответа, всё той же крабьей решительной поступью направляется по тропе вверх по склону.
Этот здоровяк слово таран решительной поступью ворвался в толпу, пробивая себе дорогу к храму.
Поэтому они не услышали ни решительной поступи отца, ни его изумлённого вскрика, ни яростных воплей.
Нажимала я её, уже слыша за спиной решительную поступь.
Вдруг я увидел человека в штормовке, который шёл уверенной решительной поступью навстречу нам.
Но в этих моментах неопределённости, когда ночь сливается с днём, когда сомнения проникают в душу, была принята решительная поступь.
– Простите, барин, к вам… – начал он и не закончил, поскольку представляемая им персона лёгкой и решительной поступью вошла в библиотеку.
И решительной поступью двинулся в дом.
Это придало ей уверенности, и она решительной поступью направилась к газетному киоску, в котором также можно заказать такси.
Она всегда сердито шла решительной поступью, если что-то шло не так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решительная поступь»

  • Так и поступим мы при дальнейшем разъяснении теперешней катастрофы с генералом; ибо, как мы ни бились, а поставлены в решительную необходимость уделить и этому второстепенному лицу нашего рассказа несколько более внимания и места, чем до сих пор предполагали.
  • Это была трогательная просьба. Только воды, и больше ничего. Она выпила залпом два стакана, и я чувствовал, как она дрожит. Да, нужно было предпринять что-то энергичное, решительное, что-то сделать, что-то сказать, а я думал о том, как давеча нехорошо поступил, сделав вид, что не узнал ее в саду. Кто знает, какие страшные мысли роятся в этой девичьей голове…
  • Она сидела вся в решительном волнении. Ее ножка била ковер, щечки краснели как зарево, а в глазах даже выступили слезы досады. Случись же, что она взглянула на меня, — вся кровь бросилась ей в голову. Она решительно вскочила с места и самою твердою поступью пошла прямо к страшной собаке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решительный»

  • РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «решительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решительный»

РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении.

Все значения слова «решительный»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «решительная поступь»

Ассоциации к слову «решительный»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я