Карта словосочетания «речные корабли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речные корабли»

Например, была скампавея – нечто вроде быстроходной галеры петровской эпохи, дубель-шлюпка – речная предшественница канонерских лодок, паузок – малое судно для перегрузки товаров с крупных речных кораблей.
Попытка заманить на свой берег и захватить татарские речные корабли также не удалась.
Пока не узнал, что стал он командиром речного корабля!
Известно, что он состоит из трёх дивизионов речных кораблей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угораздиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели не понимает, что бронированные канонерки, формой напоминающие крышку гроба, являются речными кораблями и попасть на них во вражескую столицу никак не получится?
У буртасов не было таких быстрых речных кораблей, какие были у руссов.
Только-только большие волны от первой баржи улеглись, как прошла большая моторная лодка-катер, с рыбаками быть может; а за ней снизу по реке уже шёл какой-то речной корабль.
Слушая через мобильный телефон радио, в первый день ещё закатывающее истерики в прямом эфире, а потом тоже успокоившееся, он узнал, что в «то утро» в их городе речные корабли были опутаны водорослями, здания задушены оплётшими их растениями или разрушены корнями деревьев.
А «дикари» эти, между прочим, строили льнокрылые речные корабли, прокладывали подземные ходы под крупными реками.
– Нисколько. Он действительно так называется. Всем хочется немножко романтики. В том числе и тем, кто даёт названия речным кораблям.
На обычном речном корабле сотню дестриэ разместить не получится, а паромом они будут добираться сюда до второго пришествия.
Паровые речные корабли, самоходные механизмы и доспехи.
Могучая река, когда-то намыла мель, вокруг гранитного останца, куда регулярно выбрасывало несомый рекой мусор, там же нашёл своё последнее пристанище старый речной корабль, разбитые лодки и другой хлам.
Крупному речному кораблю иначе никак: не на всяком русле можно развернуться, коли к далёким селениям вверх по протоке заберёшься.
Неоднократно русские насады и ушкуи обращали казанские корабли в бегство, но каждый раз татарские речные корабли, прикрывавшиеся конными стрелками с левого берега реки, быстро перестраивались и возобновляли нападения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речные корабли»

  • — Молитва «Во еже устроити корабль» к буксирному и речному пароходу неподходяща, то есть не то — неподходяща, — а одной ее мало!.. Речной пароход, место постоянного жительства команды, должен быть приравнен к дому… Стало быть, потребно, окромя молитвы «Во еже устроити корабль», — читать еще молитву на основание дома… Ты чего выпьешь, однако?
  • Она плавала в глубине, видала, как в воду опускается столб лунного света, слышала на берегах шум другой жизни; над головою ее пробегали корабли, отрезавшие лунный свет от дна речного; но она ничего, решительно ничего не видала, кроме того, что там есть у них под водою.
  • Оба грустят под голубым снегом. Пропадают в нем. И снег грустит. Он запорошил уже и мост, и корабли. Он построил белые стены на канве деревьев, вдоль стен домов, на телеграфных проволоках. И даль земная и даль речная поднялись белыми стенами, так что все бело, кроме сигнальных огней на кораблях и освещенных окон домов. Снежные стены уплотняются. Они кажутся близкими одна к другой. Понемногу открывается —
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речной»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «речные корабли»

Ассоциации к слову «речной»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я