Предложения со словосочетанием «речная флотилия»

Никогда в истории войн, ни до 1918 г., ни после, речные флотилии не играли столь важной роли.
Основными видами боевых судов оставались триремы и квинкеремы, хотя появились и новые суда, например, понтоны с плоским верхом, использовавшиеся римлянами в речных флотилиях.
Кроме полевой армии офицеры султана рассчитывали на речную флотилию в два десятка броненосных судов.
Недостатками парка являлось его громоздкость и сложность перевозки, что лишало его манёвренности и привязывало к определённым водным преградам, где для его поддержки выделялись средства речных флотилий.
А он удачно женился, а состояние супруги вложил в пароход, который в скором времени разросся до речной флотилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геологиня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно показались моряки, которые безмолвно переносили питьевую воду, провиант и боекомплект на катера речной флотилии.
Для удобства причаливания ещё зимой в сретенских мастерских было заказано восемь лодок-плоскодонок, пополнивших речную флотилию.
В итоге турецкая речная флотилия была полностью расстроена успешными действиями наших моряков и артиллеристов и не смогла воспрепятствовать переправе через реку.
Они сыграли ключевую роль в анализе причин русско-турецких войн и в частности в демонстрации в ходе них действий военных речных флотилий.
В неё входили: «войска судовая» или пешие соединения, обслуживающие речную флотилию; артиллерийский «наряд»; «войска конная», высылавшая разведку в степи и готовая в любой момент оказать помощь осаждённым городкам и, наконец, «войска морская», соединения нового рода, морской флот, возникший после 1580 года.
Она включала в себя не только заводы, рудники и шахты, но и огромную территорию тайги (которая истреблялась на древесный уголь); и пристани; и пильницы, на которых готовились сосновые и еловые доски для барж и каменок; а также морские и речные флотилии судов; и склады готовых изделий, расположенные на берегах рек, в городах, мимо которых следовали своим маршрутом «железные» караваны…
Если к этому прибавить, что сама организация «из ничего» белых речных флотилий была всецело предоставлена инициативе и способности моряков, то легко представить все исключительные трудности успешного ведения борьбы, и тем более в атмосфере полного равнодушия, если не недоброжелательства, как со стороны отравленной ложью основной массы населения.
Советская историография проблемы боевого применения российских военных речных флотилий 1970-1980-х годов представлена следующими работами.
Личный состав речной флотилии был слабо подготовлен.
На захват этого района были брошены также пехотные части и речная флотилия.
К научным работам, касающихся темы боевого применения речных флотилий довоенного периода, относятся следующие исследования.
Следует отметить, что помимо исторического анализа событий, в которых принимали участие российские речные флотилии, в работе рассмотрен процесс их создания для каждой войны, в которой они принимали участие.
Если не считать вместе с составом речной флотилии, пожарными, пограничной стражей, эта цифра была меньше.
Река вздыбилась водяными колоннами, между которыми мчались на помощь защитникам катера речной флотилии.
Речная флотилия, которая доставила ему так много горя и радости и которая никогда ни на что не пригодилась, была тогда в совершенном упадке, с гнилыми снастями и деревом, негодным к употреблению.
Тем временем я написал морскому министру о желательности учреждений речных флотилий на театре военных действий, и министр, отнёсшийся к предположению очень сочувственно, сейчас же назначил гвардейский экипаж и две роты от флотских команд для отправки на театр военных действий.
Речная флотилия. Они к нам прибились ещё до окружения. Здорово дрались.
И не конниками на низких мохнатых лошадках, а татарской речной флотилией.
Правда, к пристани, носившей столь величественное название, за три десятилетия королевская речная флотилия так ни разу и не причалила.

Значение слова «речной»

Значение слова «флотилия»

  • ФЛОТИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Соединение военных судов, находящихся в каком-л. водном бассейне. Волжская военная флотилия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «флотилия»

ФЛОТИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Соединение военных судов, находящихся в каком-л. водном бассейне. Волжская военная флотилия.

Все значения слова «флотилия»

Синонимы к словосочетанию «речная флотилия»

Ассоциации к слову «речной»

Ассоциации к слову «флотилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я