Предложения со словосочетанием «речевые сигналы»

Она требовала сложной обработки речевого сигнала, мощных малогабаритных компьютеров.
Принятый сигнал подвергался обратной процедуре, в результате чего восстанавливался первоначальный порядок прохождения временных отрезков речевого сигнала, и он становился разборчивым.
Однако в представлениях о связи произвольных реакций с речевыми сигналами имеется ещё много неясного.
Работа была доведена до действующего макета, который был испытан и показал возможность использования этого принципа для сжатия речевого сигнала.
Эти шифросистемы можно было раскрыть, используя анализатор речевого сигнала – спектрометр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубокое обучение используется для разделения речевых сигналов на фрагменты, а также для автоматической генерации текстовых транскрипций сказанного.
Веккер пишет: «…общекодовая структура речевых сигналов преобразуется в другие частные формы кодов, характерные для специфической информационной природы сенсорных, перцептивных, общемыслительных, концептуальных или эмоциональных форм психической информации. <…> …Речь – именно специфический интегратор человеческой психики…».
Таким образом, с развитием сети правительственной междугородной связи всё более актуальной становилась проблема создания собственной специальной аппаратуры (согласно терминологии того времени – оперативной техники) для обеспечения автоматического засекречивания речевого сигнала.
Особую нишу в исследовании проблем восприятия и моторной реализации речевых сигналов занимает теория подражания.
По мнению авторов, носитель языка обладает возможностью представить спектрально-временной континуум акустического речевого сигнала.
Отличительной особенностью речевых сигналов вообще и звуков речи в частности является вариативность (изменчивость) их характеристик.
На ранних стадиях онтогенеза в слухоречевую систему человека поступают сведения о способах искажения и нормализации речевого сигнала.
Независимо от предпочтений все исследователи признают факт раннего проявления способности младенца к различению речевых сигналов и предпринимают попытки объяснения и изучения данного феномена [Ушакова, 2004; Лосик, 2000, Венцов, 2000 и другие].
Выделение любых акустических коррелят эмоциональной выразительности речевого сигнала встречает определённые методические трудности: сложность получения исходного материала, большая вариабельность акустических средств выражения эмоций, зависимость этих средств от лексического материала и т. п.
Временные превращения речевого сигнала: временные перестановки отдельных отрезков речи на заданном интервале времени, сдвиг отдельных частотных полос, изменение скорости воспроизведения речи.
Была предложена система, основанная на квазислучайных (известных только получателю) перестановках временных (сто миллисекунд) отрезков и двух частотных полос с инверсией речевого сигнала.
Он состоял из двух основных объектов: прибор замедления речевого сигнала на сто и двести миллисекунд и схема переключения замедленных сигналов, осуществлявшая перестановку стомиллисекундных отрезков речи.
Вторая сигнальная система в его понимании – это система речевых сигналов как специально человеческая форма условно-рефлекторной связи с внешним миром.
Анализаторы зрительного и слухового восприятия речевых сигналов (у правшей локализуются в левом полушарии, а у левшей – в правом) расположены по соседству с анализаторами зрения (поля 17, 18, 19 – в угловой извилине нижней теменной дольки) и слуха (ближе к верхней височной извилине; поля 41, 42 и 22).
Педагогическая проверка слуха состоит в выявлении реакций ребёнка без аппаратов и с аппаратами на различные речевые сигналы – звуки, слоги, слова – на разном расстоянии от источника звука до ушной раковины ребёнка или до аппаратов и в нахождении максимального расстояния, на котором он ощущает звучание и каким-то образом даёт нам об этом знать: кидает шарик в коробку, нанизывает кольцо на пирамидку и т.д.
Фиксируя речевые сигналы, звучание которых ощущает ребёнок, расстояние, на котором это ощущение возникает, а также силу голоса, необходимую для появления ответной реакции, мы получаем более достоверную информацию о речевом слухе, нежели та, которая содержится в его тональной аудиограмме.
Актуальным представляется обращение к исследованию речевых сигналов манипулятивности в русскоязычном и англоязычном политическом дискурсе с позиции скрытой прагмалингвистики, в частности исследование специфики направленности манипулятивного воздействия с целью создания политиком своего неповторимого образа по двум типам скрытых речевых воздействующих стратегий – эмотивно-ориентированным и конативноориентированным.
Слушание (или аудирование) – восприятие речевых акустических сигналов и их понимание. Письмо – зашифровка речевых сигналов с помощью графических символов.
Мышление человека первично коллективно и изначально осуществлялось сетью мозгов, связанных речевыми сигналами.
Каковы закономерности обработки информации в мыслительных процессах, каковы механизмы понимания речевых сигналов, формирования коммуникативных связей и решения новых задач – это лишь часть задач, решаемых в рамках когнитивной психологии.
Первым его кораблём стал транспланетный шлюп, который даже не умел проходить через червоточины, а первым его командиром оказалась не умеющая говорить слизь, которая посылала речевые сигналы прямо в мозг.
По моим наблюдениям, они обрабатывают речевые сигналы гораздо эффективнее, чем мы.
Они пришли к выводу, что мужчины и женщины очень по-разному воспринимают речевые сигналы и переживают эмоции.
– Можно записать на компьютере голос, произвести кодировку, тогда речевой сигнал превращается в шум, который накладывается на музыку.
Считается, что механизм этот заключается в тонком, детальном во времени посегментном (пофонемном, послоговом) анализе динамики формантной структуры речевого сигнала.
Височная доля левого полушария осуществляет обработку речевых сигналов.
Не исключено, что в дальнейшем будут открыты и дополнительные образования, ответственные за сферу неосознаваемого восприятия речевых сигналов, – будет выстраиваться дальше новая топология бессознательного.
По его словам, «Вторая сигнальная система – это система речевых сигналов, качественно новая, более высокая и совершенная система действительности, основанная тоже на условнорефлекторных механизмах, но свойственная только высшей нервной деятельности человека, находится в тесном взаимодействии с первой сигнальной системой и играет ведущую роль в его сознательной жизни, даёт основу для обобщения, анализа и мышления».
Если два вышеописанных принципа обработки мозгом речевой информации действительно существуют, то следует ожидать, что временное инвертирование, нарушающее микродинамику формантной структуры речевого сигнала и, вследствие этого, разрушающее фонетический речевой код, не сможет сколько-нибудь существенно отрицательно сказаться на идентификации человеком эмоций, индивидуально-личностной и других видов невербальной информации.
Именно поэтому мои нейронные клетки способны посылать речевые сигналы, которые ваш мозг трактует как речь.
Для того чтобы выразить время, необходимо пространство, чтобы выразить мысль, побуждение, чтобы передаваемое было названо, необходим язык, состоящий из системы речевых сигналов, письменных знаков, к примеру, язык живописи, кино, язык глухонемых и т. д.

Ассоциации к слову «речевой»

Все ассоциации к слову РЕЧЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речевые сигналы»

  • Когда же совсем нечего было делать, то есть не предстояло надобности ни мелькать, ни заставать врасплох (в жизни самых расторопных администраторов встречаются такие тяжкие минуты), то он или издавал законы, или маршировал по кабинету, наблюдая за игрой сапожного носка, или возобновлял в своей памяти военные сигналы.
  • Эти слова были сигналом. Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе. Бедный оратор, накликавший сам на свою шею беду, выскочил из кафтана, за который было его ухватили, в одном пегом и узком камзоле, схватил за ноги Бульбу и жалким голосом молил:
  • К полудню на горизонте показался дымок военного крейсера, крейсер изменил курс и с расстояния полумили поднял сигнал — «Лечь в дрейф!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речевой»

Значение слова «сигнал»

  • СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИГНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «речевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речевой»

РЕЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к речь (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Речевые навыки.

Все значения слова «речевой»

Значение слова «сигнал»

СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы.

Все значения слова «сигнал»

Синонимы к слову «речевой»

Синонимы к слову «сигнал»

Ассоциации к слову «речевой»

Ассоциации к слову «сигнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я