Предложения со словосочетанием «религиозная экзальтация»

Жрицы делали предсказания под внушением самого вопрошавшего или их вызывала религиозная экзальтация.
Было ли это результатом религиозной экзальтации или же действительного сотрудничества невидимых сил с жрецами, остаётся тайной.
Сегодня выделение крови вместе с потом и слезами уже не толкуют как проявление религиозной экзальтации, теперь это предмет изучения медицины внутренних органов.
Истинными провозглашаются лишь те явления или взаимодействия каких-либо полевых структур или материальных субстанций, которые многократно подтверждаются результатами экспериментов и измерений, зарегистрированы и описаны законами и соотношениями материально-полевых энергетических структур окружающего мира, а всё, что невозможно зарегистрировать и измерить, приписывается фантазиям человеческого разума и религиозной экзальтации человеческой психики или объявляется вовсе несуществующим.
По-видимому, обладал специфическими способностями воздействия на человеческую психику, усиленными религиозной экзальтацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венчиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замкнутому и впечатлительному мальчику одно время даже была близка религиозная экзальтация, почти не свойственная протестантам.
При этом «ни мессианизм руководителей и идеологов организаций народной утопии, ни их и их последователей религиозная экзальтация, мистицизм, фанатизм – весь этот „священный трепет“, вся атмосфера пророчеств, видений, откровений не были привнесёнными и посторонними элементами по отношению к социальным начинаниям – общности имуществ, строю внутриобщинных отношений, формам быта, нормам семейно-брачных связей».
И, однако, этот кризис отразился в сознании людей не как взрыв безнадёжного отчаяния, а как подъём религиозной экзальтации.
Впавший в состояние религиозной экзальтации, он не мог и предположить к каким печальным последствиям, для людей с неуравновешенной психикой, это приведёт.
И не узнает, что его мать в порыве религиозной экзальтации забьёт блудницу-дочь до смерти, отца доведёт этим до сердечного приступа, а сама закончит свои дни в сумасшедшем доме…
Вероятно, в человеческом обществе случаются периоды обострённого восприятия стихотворного слова, как бывают периоды религиозной экзальтации или повышенной воинственности.
К тому моменту, когда пурпурные одеяния лугаля коснулись нижней ступени лестницы, подавляющее большинство присутствующих уже находились в состоянии крайней религиозной экзальтации.
Киевское предзнаменование, предупреждение и счастливое избавление обернулись через несколько дней своеобразным приступом религиозной экзальтации.
Огромный люк, изначально сделанный для высадки роботов, как нельзя лучше подходил для религиозной экзальтации толпы.
Принципиально ошибочным является взгляд, согласно которому при высокой религиозной экзальтации не может быть и речи об установке на развитие.
Предсказания жриц происходили под внушением самого вопрошавшего, или их вызывала религиозная экзальтация.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Ассоциации к слову «экзальтация»

Все ассоциации к слову ЭКЗАЛЬТАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозная экзальтация»

  • Вскоре к нему присоединился пожилых лет черноватенький господин, весь в черном и весь до невозможности застегнутый с тем особенным видом помешательства, которое дает людям близкое знакомство с небом и натянутая религиозная экзальтация, делающаяся натуральной от долгого употребления.
  • И каждый раз эта томительная борьба в пустом пространстве повторялась в периоды религиозной экзальтации
  • Разлука, ссылка, религиозная экзальтация писем, получаемых мною, любовь, сильнее и сильнее обнимавшая всю душу, и вместе гнетущее чувство раскаяния, — все это помогало Витбергу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «экзальтация»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «экзальтация»

ЭКЗАЛЬТА́ЦИЯ, -и, ж. Крайне возбужденное или восторженное состояние.

Все значения слова «экзальтация»

Синонимы к словосочетанию «религиозная экзальтация»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «экзальтация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я