Предложения со словосочетанием «резонансная техника»

Поскольку же высокая и низкая певческие форманты являются результатом резонансаразличных участков голосового тракта певца, то становится понятным, что полётность голосу придаёт резонансная техника пения.
Резонансная техника пения и речи позволяет делать это без какого-либо вреда для певческого и речевого голоса артиста.
Какие же свойства резонансной техники представляют общий интерес для всех вышеназванных специалистов и в чём специфика применения резонансной техники в разных жанрах сценического искусства?
Теперь об особенностях резонансной техники, которыми в равной степени дорожат и успешно пользуются мастера как сольного и хорового пения, так и актёрской речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заинвентаризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, резонансная техника– это пение, прежде всего, с высокой активностью, озвученностью и сонастроенностью всехрезонаторов голосового аппарата – ротоглоточного, грудного, носового.
Рецензируемая книга представляет несомненный учебно-методический интерес, так как содержит мнения разных педагогов, певцов и хормейстеров о развитии резонансной техники.
Во втором и третьем разделах книги приводится ряд примеров эффективного применения резонансной техники в методиках педагогов сольного и хорового пения, а в четвёртом разделе – педагогов сценической речи.
Дополнительный раздел составляют методики педагогов по развитию резонансной техники сценической речи.
– Какими объективными методами подтверждаются наши субъективные слуховые и вибрационные ощущения резонансной техники?
Их намного больше, и число их постоянно растёт по причине огромных преимуществ, которые даёт резонансная техника певческому и речевому голосу.
– Резонансная теория пения, как я уже не раз подчёркивал в статьях, – это научно-практическая теория, основа резонансной техники.
Причина этому – высокая эффективность резонансной техники в совершенствовании певческого и речевого голоса.
Обладатели же резонансной техники, как правило, сценические долгожители, поют 30–40 лет.
– Важнейшее преимущество резонансной техники – она защищает гортаньот перегрузок.
Количество певцов и педагогов, сознательно и эффективно использующих резонансную технику, разумеется, не ограничено приведёнными в книге именами.
В-четвёртых, воображение, использование эмоционально-образной, метафорический терминологии при описании резонансной техники голосообразования и её ощущений певцом и актёром.
Сознательное и целенаправленное использование резонанса для усиления голоса создаёт несравненно более благоприятные условия для овладения резонансной техникой.
Но суть резонансной техники не только в том, чтобы вызвать и ощущать резонанс во всём своём теле, но и в том, чтобы уметь вывестирезонирующий внутри певца звук наружу, в зал, и притом как можно дальше, в последние ряды зала, – ведь там тоже сидят люди, которые пришли слушать певца, а не только смотреть на него в театральный бинокль.
Хочется отметить, что раздел «Резонансная техника в методиках педагогов по сценической речи» (раздел IV) включён впервые в такого рода издание.
Если сказать кратко, то резонансная теория – это техника пения выдающихся певцов, научно обоснованная методами акустики, физиологии и психологии и в форме основных положений и практических выводов, т. е. в форме резонансной техники, рекомендована молодым певцам и педагогам.
– Но ведь далеко не все певцы владеют резонансной техникой, т. е. «поют на проценты». Наверное, немало и тех, кто поёт и «за счёт капитала», т. е. гортани?
Причём, главным «секретом», объединяющим их всех, является резонансная техника пения и речи.
Введение психологии в методологическую основу резонансной теории пения позволяет научно объяснить многие феномены певческого голоса, не всегда объяснимые законами акустики или физиологии (см. ниже), а главное – показать важнейшую и практически неизученную роль психологии певца в овладении резонансной техникой пения.
Таким образом, занятие пением (на основе резонансной техники, разумеется!) отнюдь не вредит, а, наоборот, улучшает интонационно-тембровые качества речевого голоса.
Напомним, что резонансной техникой голосообразования называется техника с эффективным использованием резонансных свойств голосового аппарата с целью достижения необходимой громкости (силы), лёгкости, полётности голоса и защиты гортани от перегрузок.
Поэтому резонансная техника, безусловно, полезна всем видам и жанрам вокального искусства, а также для развития актёрской и ораторской речи, разумеется, с учётом специфики каждого из названных жанров и видов профессионального и даже любительского творчества.
Кстати, «художники», как правило, используют эмоционально-образные, метафорические объяснения резонансной техники, т. е. метод «как будто», а «мыслители» предпочитают логически понять и объяснить реальный механизм голосообразования.
Это основное отличие резонансной техники от «нерезонансной», при которой певец или актёр необходимую силу голоса достигает не за счёт резонанса, а за счёт чрезмерных усилий гортани и дыхания, в результате чего голос теряет лёгкость и полётность.
Подобно этому, когда и певец, и педагог знают, что резонанс – это могущественнейший помощник певческому голосу, понятие «резонанс» используется ими уже вполне сознательнои потому более эффективнов процессе обучения резонансной технике пения (или сценической речи, если дело касается голоса актёра).
Со времён старых итальянских педагогов до нас дошёл загадочный для многих афоризм: «Пойте на проценты с капитала!» Резонансная техника даёт такую возможность (если усилия гортани считать «капиталом», а «процентами» – добавку к силе голоса за счёт резонанса).
Его вступительный раздел «Экспериментально-теоретические основы резонансной техники голосообразования» – фундамент работы, на который как бы опираются авторитетнейшие авторы, делясь ценными наблюдениями и практическим опытом.
Таким образом, резонансное пение (резонансная техника пения) – это пение с максимально эффективным использованием певцом резонансных свойств голосового аппарата с целью получения максимального эффекта силы, полётности и эстетических качеств голоса при минимальных физических усилиях, что достигается певцом под контролем вибрационной чувствительности как индикатора резонанса (во взаимодействии со слухом и мышечным чувством) и правильно организованным диафрагматическим певческим дыханием.
Таким образом, профессиональная резонансная техника сегодня – это уже не интуитивное и не случайное (т. е. как получится), а вполне сознательное, теоретически обоснованное, целенаправленное и эффективное использование резонанса с целью достижения необходимой громкости и лёгкости голоса, улучшения его тембра, полётности и защиты гортани от перенапряжения.– повторим мы основное определениерезонансной техники.
Согласно этим определениям, основной «секрет» резонансной техники состоит в способности певца постоянно поддерживать«наибольшую сумму резонансов и обертонов» на основе вибрационных ощущенийкак индикаторов резонанса.
Учебно-методическое издание «Резонансная техника пения и речи в методиках педагогов», адресованное вокалистам, хормейстерам и актёрам, будет, безусловно, полезно и более широкому кругу читателей, в том числе педагогам сценической речи, концертмейстерам и др.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резонансная техника»

Значение слова «резонансный»

Значение слова «техника»

  • ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «техника»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резонансный»

РЕЗОНА́НСНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к резонанс (в 1 и 2 знач.), связанный с резонансом. Резонансные колебания. Резонансные свойства помещения.

Все значения слова «резонансный»

Значение слова «техника»

ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника.

Все значения слова «техника»

Синонимы к слову «резонансный»

Синонимы к слову «техника»

Ассоциации к слову «техника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я