Карта словосочетания «резкий шум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкий шум»

От этого занятия меня отвлёк резкий шум, от которого я испуганно вздрогнула.
Выхлопные газы автомобилей и резкий шум самолётов – не самые подходящие условия для религиозных раздумий, но именно там и тогда я поняла, почему эти слова так важны для меня.
Резкий шум заставил всех вздрогнуть.
Бз-з-з-з… Ж-ж-ж-ж. Резкий шум микрофона перебил её.
Воздействие автомобильных сирен, рёва двигателей самолётов и прочих резких шумов проявляется в результате физической активностью во время сна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы замечаете резкий шум, но через довольно короткое время уже воспринимаете его просто как фон, не привлекающий внимания.
Вдруг раздался резкий шум, и в полуметре от капота машины огромным прыжком из загона выскочил матёрый рогач, которого мы смогли сопроводить только не совсем печатными эпитетами.
Тишину прервал резкий шум. Женщина вздрогнула, потом замерла в нерешительности.
Вдруг резкий шум на улице развеял мою фантазию, и я, нехотя вернулся в привычный мир, полный рутинных дел и занятий.
Там, где за минуту болтали трое кумушек, теперь не осталось ни одного человека; доносился резкий шум захлопывающихся ставень; одна безобразная старуха бросилась к мальчику, игравшему посреди улицы, и бегом унесла его домой; какая-то служанка выбросила к ногам прохожей всякий сор и вонючие куски объедков, очевидно, стараясь сделать это на смех.
Вдруг я услышал резкий шум и скрип железа, я резко обернулся, подпрыгнув от страха, я заметил бегущую крысу с двумя лапами робота, в её зубах было что-то белое, вероятно, она утащила кость.
Вдруг за спиной послышался рёв мотора, от неожиданного резкого шума по коже прошлись мурашки, холодок по спине не заставил себя долго ждать.
Вдруг послышался резкий шум сзади.
Эти твари разрывали людей на части, резкий шум привлекал их.
Внезапно резкий шум на кухне спугнул охотницу и на её удивление тень уже не ползком, а одним рывком прыгнула в открытый шкаф с вещами и растворилась в нём.
– А как на счёт… Остановился инспектор от резкого шума открывающейся двери.
Резкий шум вырывает меня из сна, кто пробирается через деревья.
Мгновение спустя из-под удлинённого кузова «УАЗа» смачно выстрелило облако выхлопного газа, сопровождаемое характерным резким шумом двигателя.
Выхлоп отработавшего сжатого воздуха сопровождается резким шумом (свыше 80 ДБ, что недопустимо по нормам техники безопасности).
Резкий шум винтов, продолжавших вертеться в воздухе, на мгновение заглушил крик ужаса, раздавшийся на «Макензи», и всё затихло.
Резкий шум рядом привлёк моё внимание, в двух домах от нас, неожиданно в свете луны на крыше, повались чёрные силуэты в развивающихся плащах, выглядело это эпично, но что-то пошло не так и они исчезли почти мгновенно, звук треснувших балок в той стороне, похоже крыша под ними провалилась.
Он вероятно шёл куда-то, я слышала его порывистое дыхание и резкий шум проезжающих мимо машин.
Резкий шум справа заставил нас обернуться.
Но окна заплатаны деревянными вставками вместо стёкол, а дверь, я полагаю, так же, как и ворота, не отворяется никогда – как застонала и заскрипела бы она по каменному полу, если б вздумали отворить её, ибо она массивная, тяжёлая, красивая дверь и, вероятно, некогда имела обыкновение с резким шумом запираться позади ливрейного лакея, который только что проводил своего господина и свою госпожу, уехавших со двора в карете, запряжённой парою.
Но они отчётливо слышали и другие звуки: плеск воды, сочившейся по стенам и капавшей на пол, треск, резкий шум падающих камней.
Когда мышонок вдруг очнулся из-за резкого шума поблизости и вскочил на ноги, то подняв глаза к небу, осознал, что день клонится к вечеру.
Тяжело заболевший ребёнок наконец-то уснул, мать огромным усилием воли пытается вести себя очень тихо, чтобы не разбудить его; но как раз из-за такого намерения («истеричное контржелание»!) она внезапно производит резкий шум, щёлкая языком.
Движение, скорость, резкий шум колёс и громкая музыка – пожалуй, это самое лучшее лекарство для меня после трудового дня!
Он ещё не успел открыть глаза, как в уши ударил резкий шум дороги и гудки клаксонов автомобилей.
Этот вопрос засел в её голове, но резкий шум закрывшейся за собой двери заставил её обернуться. Это была мама.
Ночное время я любил больше всего: город становился тише, как будто дремал, периодически вздрагивая и пробуждаясь от какого-нибудь резкого шума.
Мощные компрессоры с резким шумом продули щели, в которых забилась пыль.
Движение вокруг, какие-то резкие шумы.
Снаружи послышался шум – это кричал другой жеребец, создавая резкий шум в чутких ушах.
Незнакомец разбил барьер, резкий шум метели заложил уши, а сам он – рассыпался и слился с остальными снежинками.
Раздался резкий шум полога.
Она с грустью смотрела на лица людей, ловила их настроение, их слова, которые резким шумом врывались в комнату из прямых трансляций.
Номер её комнаты был 21, и вот она шла вдоль стены: 26, 25, 24… но тут, её отвлёк какой-то резкий шум за окном: звук, будто какой-то ящик свалился с крыши.
Белки её глаз были как у лошади, напуганной внезапным резким шумом.
Когда до вещей оставалось около десятка метров, тишину леса нарушил резкий шум кустов и ломающихся веток.
Вдруг резкий шум тормозов заставил её повернуть в другую сторону.
Уплыл куда-то резкий шум улиц…
Однако это решение, в необходимости которого она ни на секунду не сомневалась, всё же изрядно действовало ей на нервы, поскольку после тишины коридора резкий шум едва ли не оглушал.
От резкого шума рой должен был привиться скорее, но тут хоть в колокола бей – без пользы.
Я вздрогнула, услышав резкий шум совсем рядом с нашей кабинкой.
Но стоило нам поднять резкий шум, не поладив между собой из-за какой-то безделушки, как бабушка тотчас старалась примирить нас, делая отрывистые замечания: «И чего же вы не поделили, и чего верещите?» А потом снова умолкала, и её будто кто-то отвлекал, и она с кем-то внутри себя разговаривала.
И про себя у него начали срываться проклятья на пиратский менталитет местных, а внешне на лице стало показываться улыбчивое выражение, с тем чтобы начать отказываться, как вдруг улыбка была спугнута резким шумом позади, который почему-то очень привлёк его внимание.
За спиной улавливался испуганный шёпот, стук закрываемых дверей и резкий шум удаляющейся машины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкий шум»

  • — Трем курам корму раздать обочтется, а туда же первый… Стрепета! [Стрепета! — Стрепет — степная птица, производящая при полете резкий шум крыльями; стрепетать — шуметь.]
  • Она видела, что зять — слабое существо, не мог говорить и жить иначе, и видела, что упреки ему от жены не помогут, и она все силы употребляла, чтобы смягчить их, чтоб не было упреков, не было зла. Она не могла физически почти переносить недобрые отношения между людьми. Ей так ясно было, что от этого ничто не может стать лучше, а всё будет хуже. Да этого даже она не думала, она просто страдала от вида злобы, как от дурного запаха, резкого шума, ударов по телу.
  • Дул ветер, окутывая вокзал холодным дымом, трепал афиши на стене, раскачивал опаловые, жужжащие пузыри электрических фонарей на путях. Над нелюбимым городом колебалось мутно-желтое зарево, в сыром воздухе плавал угрюмый шум, его разрывали тревожные свистки маневрирующих паровозов. Спускаясь по скользким ступеням, Самгин поскользнулся, схватил чье-то плечо; резким движением стряхнув его руку, человек круто обернулся и вполголоса, с удивлением сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Синонимы к словосочетанию «резкий шум»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «шум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я