Предложения со словосочетанием «резкая слабость»

Часто, гуляя по бульварам и улицам, можно получить сглаз или почувствовать резкую слабость от быстрой потери вашей энергетики.
Звенящая тишина в голове взорвалась потоком новых ощущений и сменилась резкой слабостью. Я тяжело дышала, пытаясь прийти в себя и осознать, что произошло.
Не теряя ни секунды, щенок со всех лап помчался к ним навстречу, как вдруг, ощутив резкую слабость, упал на землю.
Реальность начала смешиваться с подсознательным, и меня охватила резкая слабость.
Внезапно защемило в груди, ком «подошёл» к горлу. Сердце заколотилось, появилась дрожь в руках и наступила резкая слабость

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оползание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот он стоит после поездки, как обычно, в контрастном душе. Уставший, с дороги и вдруг возникает резкая слабость и боль в груди.
Вскоре вслед за резкой слабостью художник почувствовал смертельное удушье.
Его тут же окружили его друзья, и воочию увидели причину резкой слабости друга.
Перед самой посадкой у него закружилась голова, резкая слабость разлилась по всему телу, а глаза стал застилать белёсый туман.
На смену им пришла резкая слабость и внезапное головокружение, которое заставило его рухнуть обратно в лежачее положение, он закрыл глаза, а открыв их через долю секунды вдруг понял что его больше ничего не тревожит и что он лежит глядя в синее небо и видит перед своими глазами сухую травинку свисающую с его волос.
Например, человек съел сразу три пирожных, и у него появилась резкая слабость и выступил пот на лбу.
Такое падение температуры сопровождается резкой слабостью с обильным потоотделением.
Постепенно состояние больного ухудшается за счёт резкой слабости, одышки, болей в животе или грудной клетке, нередко алкалоз сопровождается потерей сознания, судорогами, артериальной гипертензией (за счёт потери Ca+).
Происходит стойкое ухудшение соматического состояния – отмечаются резкая слабость, потливость, сосудистая дистония, нарушение сердечного ритма и дыхания (вследствие алкогольной кардиомиопатии), анорексия, похудание (вследствие поражения печени – жировой дистрофии, алкогольного цирроза).
Звук зазвеневших лопнувшей струной осколков стекла пронёсся в голове, отзываясь резкой слабостью и болью.
Позже присоединяются резкая слабость, цианоз, падает артериальное давление, пульс учащается, становится слабым, нитевидным.
Но вдруг резкая слабость напала на него.
Внезапно почувствовав резкую слабость в коленях, она сделала шаг в сторону и опустилась на крышку унитаза, не задумываясь о свадебном платье, что окутывало её облаком шёлка и кружев.
Потянувшись за ним на самую верхнюю полку, я внезапно ощутила резкую слабость и сильное головокружение.
То ли он потянул слишком резко, то ли я просто устала от долгого купания, но оказавшись вне воды, я вдруг почувствовала резкую слабость – ноги просто отказывались меня держать.
Переборки завертелись в разные стороны, наступила резкая слабость, и холодный пот прошиб меня с ног до головы.
Очутившись внутри помещения, я ощутила резкую слабость в ногах.
Состояние больного резко ухудшается за счёт нарастания симптомов интоксикации и дыхательной недостаточности: отмечается высокая температура с большими колебаниями (ремитирующая температура), появляются резкая слабость, одышка, иногда кашель (сначала сухой, а затем с гнойной зловонной мокротой).
Уже у подъезда я услышала, что говорят соседи, не поверила ни одному слову, но в ногах почувствовала резкую слабость и на ватных ногах поднялась на наш второй этаж, прошла в кухню, там уселась на старый табурет и сразу же уставилась на обрезанный кусок верёвки, который висел ещё на трубе.
Внезапно всё тело охватила резкая слабость.
Из клинических проявлений: вдруг стало «дурно», возникла резкая слабость, липкий холодный пот, потом всё проходит, остаётся слабость.
Как правило, приступ длится несколько часов, а иногда даже суток, сопровождаясь резкой слабостью, чувством страха смерти, а также одышкой и другими проявлениями нарушения работы сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкая слабость»

  • Для некоторых может показаться странным, что мы говорим о слабости сатиры, которая, как видно из наших же выписок, была так резка и беспощадна.
  • Внезапно, вместе с чувством тоски и потери дыхания, им овладели тошнота и слабость. Все позеленело в его глазах, потом стало темнеть и проваливаться в глубокую черную пропасть. В его мозгу резким, высоким звуком — точно там лопнула тонкая струна — кто-то явственно и раздельно крикнул: бу-ме-ранг! Потом все исчезло: и мысль, и сознание, и боль, и тоска. И это случилось так же просто и быстро, как если бы кто дунул на свечу, горевшую в темной комнате, и погасил ее…
  • Выехав уже за город, когда растворенный воздух вечера освежил веселых путешественников, Жорж разговорился с своей соседкою. Разговор ее был прост, жив и довольно свободен. Она была несколько мечтательна, но не старалась этого выказывать, напротив, стыдилась этого, как слабости. Суждения Жоржа в то время были резки, полны противуречий, хотя оригинальны, как вообще суждения молодых людей, воспитанных в Москве и привыкших без принуждения постороннего развивать свои мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «слабость»

  • СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «слабость»

СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта.

Все значения слова «слабость»

Синонимы к словосочетанию «резкая слабость»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «слабость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я