Предложения со словосочетанием «регулировать цены»

Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров, поэтому перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством.
Также он полагал, что государство должно обязательно регулировать цены на хлеб и создать хлебный запас на случай неурожая.
Принудительно регулируя цены, правительство осуществляло защиту молодой российской промышленности от конкурентов путём взвинчивания таможенных пошлин.
Авторы, оставившие многочисленные труды по вопросам торговли, отмечали неизбежность и важность свободного рынка, который естественным образом регулирует цены на основе механизма спроса и предложения.
Международные товарные соглашения, в которых участвуют экспортёры и импортёры, с помощью экспортных квот, буферных запасов и других механизмов пытаются регулировать цены на кофе, какао, сахар, пшеницу и др., ассоциации стран-экспортеров – цены на перец, бананы и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жерлянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он позволил правительству регулировать цены на рис посредством пяти государственных зернохранилищ: власти скупали зерно тогда, когда оно дешевело, и продавали, когда дорожало.
Предполагается, что в условиях конкуренции в краткосрочном периоде компании не способны регулировать цену или любую другую переменную характеристику своего товара (например, качество).
Уже в 1915 году во многих губерниях ввели запреты на перемещение зерна через губернские границы, в то время как центральное правительство пыталось противодействовать этим мерам и самостоятельно регулировать цены на продажу зерна.
Оказалось, в странах, где государство регулирует цены в системе здравоохранения, количество времени, потраченного врачами на одного пациента, меньше, чем в странах, где отсутствует контроль цен.
Результаты будут такими же, как и в случае любой другой попытки регулировать цены.
Их соотношение регулирует цены на рынке и количество продавцов.
В свете этого факта типичные аргументы, используемые государствами для оправдания избирательного регулирования цен, – «мы должны регулировать цены на эти товары до тех пор, пока их производство недостаточно» – выглядят просто смехотворными, потому что реальная ситуация прямо противоположная: регулирование цен создаёт искусственный дефицит товаров, и он сохранится ровно до тех пор, пока цены будут регулироваться.
Члены синдиката регулировали цены на свою продукцию внутри страны и определяли оптимальное количество для продажи за рубежом.
Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества.
Государство вмешивается в хозяйственную жизнь не только косвенно, через рынок, но и прямым административным путём, в той или иной мере регулируя цены, нормы прибыли и т. д.
Сохранение влияния в регионе связывали с вопросом о границах и возможностью регулировать цены на энергоносители.
– Во-вторых, советская власть регулировала цены на товары, обеспечивала кредит и страхование, помогало с кооперацией крестьян, а также стимулировало создание артелей, коммун и совхозов – основы социалистического хозяйства.
Правительство судорожно пытается регулировать цены запрещая к экспорту не только бензин, а ещё гречку, и скорее всего к лету введут запрет на импорт руды и металла.
Даже в тех случаях, когда чиновники регулируют цены и тарифы на продукцию и услуги естественных монополий, они устанавливают темп их роста в 2—3 раза выше, чем планируют темпы инфляции.
Комитет регулировал цены, улаживал всевозможные конфликты и выдавал «Временные разрешения на торговлю».
Имея запас, легче станет регулировать цены.
Тем самым государство в зависимости от объёма поставляемых товаров и услуг экономически может регулировать цену на товар и таким путём реформировать рынок необходимых для общества товаров и услуг.
Попытка правительства регулировать рыночную цену кончилась крахом: не государство регулировало цены, а рыночная конкуренция и спекуляция банков «регулировали» политику правительства.
Государство начинает регулировать цены, вводя «твёрдые» цены на предметы первой необходимости.
Из больших магазинов, где государство пыталось регулировать цены, стали исчезать товары.
– У каждой тачки мы можем регулировать цену.

Значение слова «регулировать»

  • РЕГУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подчинять определенному порядку, правилам; упорядочивать. Регулировать уличное движение. Регулировать торговлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛИРОВАТЬ

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «цена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулировать»

РЕГУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подчинять определенному порядку, правилам; упорядочивать. Регулировать уличное движение. Регулировать торговлю.

Все значения слова «регулировать»

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Синонимы к словосочетанию «регулировать цены»

Ассоциации к слову «регулировать»

Ассоциации к слову «цена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я