Предложения со словосочетанием «регулировать рост»

Кроме того, различные операции по формированию кроны позволяют регулировать рост растений, придавать им определённую форму, что положительно сказывается на внешнем облике участка.
Твои расходы увеличатся, и если не регулировать рост доходов в соответствии с инфляцией, ты можешь обанкротиться, залезть в долги и испытать ещё немало неприятных последствий инфляции.
Если удобрение, обработка почвы, орошение влияют на рост всего дерева в целом, то обрезка регулирует рост и развитие растения локально.
Вторая отвечает за успокоение, замедление пульса и дыхания, регулирует рост клеток, пищеварение, отдых, сон.
Терминаторы с искусственным интеллектом власть не захватили, хотя войны с их участием продолжают регулировать рост человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балло-гектар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, влияя на тот или иной процесс, можно регулировать рост плодового кустарника или дерева, получаемый с него урожай и возможности дальнейшего развития.
Программа постепенного перехода предполагала реформирование экономики следующими методами: с оптимальной скоростью, постепенно и последовательно продвигаться по пути развития, в основном с опорой на административные методы контролировать процесс формирования рынка и темпы инфляции; постепенно уменьшать долю госзаказа в экономике страны, регулировать рост цен и доходов.
Мы могли бы разобраться со всеми вопросами достаточно быстро, если бы регулировали рост населения планеты так же точно, как курс космического корабля, или совершенствовать сельское хозяйство и промышленность с такой же уверенностью, с какой ускоряем частицы высоких энергий, или двигаться к установлению мира на планете с той же неуклонностью, с какой физики приближаются к абсолютному нулю (хотя и то и другое остаётся, по-видимому, недостижимым).
Возникла простая идея: лимфоциты вначале предназначены эволюцией для регуляции роста собственных клеток организма, и лишь с появлением клеток-эффекторов иммунитета стали регулировать рост и их также!
Ибо, оно своим составом регулирует рост экономического силитера в виде цен на продукты потребления.
Но эти травоядные являются естественной пищей для плотоядных, которые сокращая численность стада, фактически регулируют рост этого вида растений.
Они помогают регулировать рост растений и защищают их от насекомых или грибков.
Баланс воды внутри клеток, частично соотносится к «золотому сечению», которое регулирует рост клеток, органов и тела, следовательно имеет свой энергобаланс – пропорция взрослого 1.62 (когда «живой воды» 62% и «мёртвой» 38%).
Нужно было, сохранив природу, регулировать рост населения – этой рабской силы, обеспечивающей их прибыли.
Их главная задача – регулировать рост растений и повышать их устойчивость к погодным капризам, недостатку освещённости или влаги.

Значение слова «регулировать»

  • РЕГУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подчинять определенному порядку, правилам; упорядочивать. Регулировать уличное движение. Регулировать торговлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛИРОВАТЬ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулировать»

РЕГУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подчинять определенному порядку, правилам; упорядочивать. Регулировать уличное движение. Регулировать торговлю.

Все значения слова «регулировать»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «регулировать рост»

Ассоциации к слову «регулировать»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я