Предложения со словосочетанием «ребёнок подчиняется»

Такие родители, чтобы сэкономить себе силы или оставить достаточно времени для выполнения работы по дому, заставляют детей подчиняться своим распоряжениям или просто своему настроению.
Развитие ребёнка подчиняется действию общественно-исторических законов.
Можно привести уйму примеров того, как мы учим детей подчиняться и поощряем послушание.
С покорностью ребёнка подчинялся он всем предписаниям врача, касающимся восстановления слуха.
Но природа устроила так, что всякое живое существо стремится к независимости: каждый организм действует самостоятельно, и даже в этом ребёнок подчиняется общему плану природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джерримендеринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспитательные методы прошлого были сосредоточены на том, чтобы приучить детей подчиняться.
Отец требовал от детей подчиняться заведённому им чёткому распорядку дня.
Они позволяют ребёнку самому регулировать свои занятия во всём, избегают осуществления контроля и не побуждают ребёнка подчиняться внешним шаблонам.
Эта привычка может быть сформирована давным-давно, когда ребёнок подчиняется воле старших.
Веками отношения в семье строились по принципу иерархического подчинения: жена подчинялась мужу, дети подчинялись родителям.
Ведь в этом весь смысл государственной программы психокоррекции – заставить ребёнка подчиняться правилам.
Примером динамической адаптации может послужить такая, когда ребёнок подчиняется строгому, суровому отцу; он слишком боится отца, чтобы поступать иначе, и становится «послушным».
Динамической мы называем адаптацию такого вида, которая возникает, например, когда ребёнок подчиняется командам строгого и сурового отца – слишком его боясь, чтобы вести себя иначе, ребёнок делается «хорошим».
Приучение ребенка подчиняться нормам, соблюдать правила и выполнять обязанности и составляет первую принципиально важную особенность традиционного воспитания.
Каждый рождённый ребёнок подчиняется планете или звезде, под которой он появился на свет.
Также, если ребёнок подчиняется требованиям матери, это не значит, что и с отцом он станет вести себя подобным образом.
В первой ситуации ребёнок подчиняется, так как ему кажется, что только в этом случае его будут любить и принимать, а во второй – малыш защищает свою самооценку, которая может сильно пострадать из-за того, что он подчинится давлению, проломится.
Племя – большая семья, пронизанная сложнейшими нитями родства и свойства, из которой не очень рельефно выделились супружеские пары; едва подросшие и взрослые дети подчиняются племени скорее, чем родителям, хотя почитание «зачавшему и выведшей в свет» сохранялось на всю жизнь.
Нам известно, что маленький ребёнок подчиняется воле родителей только в их присутствии, то есть когда он испытывает страх перед их непосредственным вмешательством.
Советская система образования не прощала ошибок, её основной прерогативой и главной целью было научить детей подчиняться системе.
– Если тебе удастся заставить этих шлюхиных детей подчиняться, даар будет крайне благодарен, а то они совсем от рук отбились.
Ведь с самого раннего детства тобой руководят, и ты как послушный ребёнок подчиняешься воле родителей.
Но все группы детей подчинялись одним правилам.
Некогда поведение родителей в манере босса было эффективным инструментом, чтобы заставить детей подчиняться.
Не заставляйте ребёнка подчиняться, а обыграйте ситуацию так, будто вам нужна помощь: «Я забыла, как правильно зубы чистить, покажи мне, пожалуйста».
Ребёнок подчиняется правилам с целью избежать неодобрения со стороны авторитетных и значимых людей.
Благополучие брака зависело от умения и желания женщины посвятить себя мужу; воспитание ставило одну цель – приучить детей подчиняться.
Если с детства заставлять ребёнка подчиняться и слушаться, не воспринимая всерьёз его мнение, и ругать его за выражение своих чувств и мыслей, – научится ли он говорить «нет», когда это будет необходимо?
Когда маленький ребёнок подчиняется взрослому, иногда для него это подвиг.
В их семье так заведено много столетий – дети подчиняются воле отца беспрекословно.
Если мама подчиняется папе, то ребёнок подчиняется родителям, если папа с нежностью относится к маме, то и ребёнок с нежностью относится ко всем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ребёнок подчиняется»

  • Если огромные богатства, накопленные рабочими, считаются принадлежащими не всем, а исключительным лицам; если власть собирать подати с труда и употреблять эти деньги, на что они это найдут нужным, предоставлена некоторым людям; если стачкам рабочих противодействуется, а стачки капиталистов поощряются; если некоторым людям предоставляется избирать способ религиозного и гражданского обучения и воспитания детей; если некоторым лицам предоставлено право составлять законы, которым все должны подчиняться, и распоряжаться имуществом и жизнью людей, — то всё это происходит не потому, что народ этого хочет и что так естественно должно быть, а потому, что этого для своих выгод хотят правительства и правящие классы и посредством физического насилия над телами людей устанавливают это.
  • «Но, — скажут на это, — всегда во всех обществах большинство людей: все дети, все поглощаемые трудом детоношения, рождения и кормления женщины, все огромные массы рабочего народа, поставленные в необходимость напряженной и неустанной физической работы, все от природы слабые духом, все люди ненормальные, с ослабленной духовной деятельностью вследствие отравления никотином, алкоголем и опиумом или других причин, — все эти люди всегда находятся в том положении, что, не имея возможности мыслить самостоятельно, подчиняются или тем людям, которые стоят на более высокой степени разумного сознания, или преданиям семейным или государственным, тому, что называется общественным мнением, и в этом подчинении нет ничего неестественного и противоречивого».
  • Мой добрый гений Аграфена Петровна сама уложила мои вещи, покачивая головой над их скудным репертуаром. Она вообще относилась ко мне, как к ребенку, что подавало повод к довольно забавным сценам. Мне даже нравилось подчиняться чужой воле, чтобы только самому ничего не решать и ни о чем не думать. Это был эгоизм безнадежно больного человека. Ухаживая за мной, Аграфена Петровна постоянно повторяла:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «подчиняться»

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «подчиняться»

ПОДЧИНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к подчиниться.

Все значения слова «подчиняться»

Синонимы к слову «ребёнок»

Синонимы к слову «подчиняться»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «подчиняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я