Предложения со словосочетанием «реальный характер»

Эта книга ставит своей целью рассеять туман, созданный этим мифом, и показать реальный характер китайского общества и подлинный ход истории этой страны.
Тут многое можно списать на необоснованные ожидания и непонимание реального характера трудовых отношений.
Ведь само субъективное право в судебном осуществлении, обычно, связывается с правом требования (которое может носить реальный характер или характер фикции).
Данная уголовно-правовая обязанность имеет вполне реальный характер; она действительно наличествует у всех субъектов, иначе в обществе не мог бы существовать никакой правопорядок.
Неявно оно предполагает, что все работники, принадлежащие к этой категории, являются «фиктивными контрактниками», т. е. что работодатели оформляют их наём по нормам гражданского права исключительно в целях уклонения от налогов, а не потому, что это отражает реальный характер складывающихся в таких случаях экономических отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилоскопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все предложенные определения соответствуют действительности и носят совершенно реальный характер, но тем не менее определений множество, что характерно для такого объёмного понятия, как «предпринимательский риск».
Отметим также реальный характер договора банковского вклада, в отличие от консенсуального характера договора банковского счёта.
Однако, говоря о его значении как силы, возвышающейся над человеком и влияющей на его поступки в независимости от того, христианская у него вера или какая-либо другая, необходимо признать некоторый реальный характер божественного воздействия.
Однако и литературный тип, и сходство двух реальных характеров, и этот собственный биографический материал вновь оказывается не связанным с некими «силовыми линиями» некрасовской поэзии.
Созданная искусственная конструкция, или абстрактная схема права, плохо сочетается с реальным характером правовых систем прошлого и настоящего.
То, что в литературе принято называть типом характера, на самом деле – поведенческая тенденция, из множества которых формируется реальный характер.
Правильнее, на взгляд автора, рассматривать их как самостоятельные группы качеств в структуре реального характера.
Я говорю не о каких-то туманных исторических конструкциях, но о вещах, чей в высшей степени реальный характер невозможно оспорить.
Следовательно, удовлетворение общественных и личных интересов носит при социализме реальный характер, поскольку это обеспечивается основным экономическим законом его развития.
Нередко авторитарные и тоталитарные режимы прикрываются демократическими конституциями, которые таким образом теряют реальный характер.
Красивые видения, которыми заслоняется от нас божество, предметы не имеют истинно реального характера.
Таким образом, в отличие от работы, результат которой обретает овеществлённую форму, материализуется в произведённых и изменённых вещах, следовательно, может быть отделён от самого действия по выполнению работ, характерным признаком услуги является отсутствие осязаемого реального характера производимого ею результата.
Прежде чем приступать к исследованию реального характера (т. е. характера конкретного живого человека), нужно изучить существующие типичные «чистые» радикалы.
Разрыв между официальной идеологией и реальным характером общественных отношений объясняется особым путём формирования обществ советского типа.
Стал искать что всё это могло значит, тогда ещё узнал, что реальный характер человека состоит из нескольких радикалов, что всегда есть один ведущий, образующий основу характера, и определяющий основной мотив поведения человека.
Стало быть, мы хотим выяснить, в чём состоит реальный характер того физического структурного момента вещи, который мы называем «сущностью».
Речь идёт, разумеется, не об истине в смысле истинного познания, а о реальном характере вещей: так, мы говорим, например, об истинном вине, в отличие от вина поддельного.
Здесь на сцену выступает именно чувство борьбы с беспорядком в портретах множества исторических персон, особенно когда доходит до выявления реальных характеров римских женщин за масками и карикатурами их древних изображений.
– Сейчас я бы хотел обрисовать перед вами реальный характер угрозы, без каких-либо недомолвок… м-м… по личным соображениям.
Бывало, что мы засиживались до глубокой ночи, и, возможно, под воздействием каких-то ночных демонов эти истории приобретали не совсем реальный характер.
Да только многочисленные щипания да возражения как бы тонко намекали, что мои проблемы носят весьма реальный характер.
Эти сценарии носят вполне реальный характер, хотя могут показаться чрезмерно пессимистическими.
Этот порыв милосердия, вообще-то, не отражал реального характера их отношений.
А реальный характер человека – это не всю жизнь полагаться на свой разум, знание, опыт, интуицию, если хотите, образование, а сидеть, сложа руки, и ждать, что окружающие люди чем-то помогут.
И если её страдания порой отражали реальный характер отношений с очередным возлюбленным, то во многих других случаях просто высасывались из пальца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальный характер»

  • Эта объективация совершается в истории путем разнообразных форм социализации, т. е. отчуждения личных качеств и перенесения их на социальные группы, где эти качества теряют реальный характер и приобретают характер символический.
  • Рядом с этими колористами реального характера заявляют себя и поэты с философскою мыслью, с смелым интеллигентным протестом.
  • Вечером эти сомнения приняли характер вполне реальный, характер обидного, незаслуженного удара. Сидя за столом, Самгин составлял план повести о деле Марины, когда пришел Дронов, сбросил пальто на руки длинной Фелицаты, быстро прошел в столовую, забыв снять шапку, прислонился спиной к изразцам печки и спросил, угрюмо покашливая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «реальный характер»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я