Карта словосочетания «рваться из рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рваться из рук»

Свинья напряглась, её пятачок дрожит и дёргается. Она рвётся из рук.
Вот-вот разбойники могли ворваться в лагерь, где при слабом свете притухших к утру костров метались и рвались из рук погонщиков обезумевшие от стрельбы и страха кони и верблюды.
Конь, уздою удерживаемый, уступает и повинуется руке седока, – и тело, укрощаемое скудноядением и бдением, не рвётся из рук восседающего на нём помысла и не ржёт, как делает, будучи движимо страстным порывом.
Раз поймав её глазами, было очень трудно отвести взгляд, да это и не требовалось – наоборот, как будто стало легче править судном, толчки под корму стали не столь яростными, румпель теперь не рвался из рук, как бешеный, а словно бы предупреждал о своих намерениях лёгкими нажатиями на ладонь, которые ничего не стоило вовремя парировать, удерживая огонь таинственного маяка в той единственной точке, куда был нацелен сейчас бушприт «Штральзунда».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уширять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Номера газет буквально рвались из рук и здесь же жадно читались.
Я уже чувствовал, как меч буквально рвётся из рук, стараясь защитить своего хозяина, только вот я не хочу спасения такой ценой, ибо то, что будет дальше, уже не жизнь.
Не выдержав, рванулась из рук истинного, и тот послушно меня выпустил.
Не думая ни о чём, он рванулся из рук своих мучителей, да так сильно, что один из них упал, но тут же подскочил.
А зонт так и вовсе рвался из рук невоспитанным псом, не защищая при этом от воды.
Безумный фьялль нанёс новый удар, щит треснул и рванулся из рук, словно больше не хотел служить хозяину.
Он всё время рвался из рук, призывно ржал, тыкал головой в седло и явственно требовал немедленной прогулки, совмещённой с лихой, разудалой скачкой.
Роза рвалась из рук, будто ребёнок, который хочет идти сам.
От неожиданного возгласа или собравшись с силами, отдохнувший заяц резко и с силой рванулся из рук падающего брата.
Я рванулась из рук в сторону и стала отползать.
С большим трудом, удалось немного сбавить щенячий пыл, но пёс всё равно рвался из рук хозяйки, сипло дышал, вывалив длинный язык.
Убийца рвался из рук и кричал, что невиновен.
Мальчик закричал и стал рваться из рук обнимающей его девушки.
– Государь! – увидев замыкающих процессию царя с царицею, старуха рванулась из рук солдата.
Вроде бы вот ты предполагал их существование, ты отмечал активность со спутников, наблюдал за их деятельностью с помощью радаров и дронов, а тут наконец они появляются у тебя перед носом – углеродистые ли, кремниевые ли, но из ощутимой плоти и биологиче-ских жидкостей и наделены разумом, как и мы, и тут как будто становится видно широко-широко во все концы света, и ты ощущаешь себя совсем не сверхчеловеком, а вовсе даже смертным орудьем, и знаешь, что они такие же, и тебе предстоит наладить этот самый пресловутый контакт, и от любого твоего действия, шага, взгляда в сторону зависит абсолютно всё – судьба экспедиции и судьба планеты, и магия рвётся из рук, и самое главное – суметь сейчас её обуздать.
Я рвусь из рук, от понимания зверея.
Чем нежнее ластились её глаза, тем настойчивей, жгучей рвались из рук протянутые пряди её шлейфа – черно-пепельные с алым отливом.
Скардин зашипел и снова рванулся из рук стражей.
Мальчик рвался из рук незнакомца, он дрожал от ненависти к преследователям и негодования.
– Ну и характер, – думал итальянец, – словно необъезженная кобылка, рвётся из рук, брыкается.
Над водой показался красный плавник, и тут же ушёл на глубину, удило рванулось из рук.
С мечом крови обращаться стало проще, лишённый боёв он не рвался из рук, ни пугал сумасшедшей энергией, но и не ржавел и не тупился.
Прежде, чем гном успел погрузить свою бороду в кучу склянок гордо именуемую: «действенные средства», камень, повинуясь моему движению, рванулся из руки и с треском врезался в молоденькое деревце, едва не повалив его поперёк дороги.
И понарошку рвались из рук на весёлом первомайском ветерке.
Мокрый парус рвётся из рук, выламывает пальцы.
– Да меня не только ты сделал, после сегодняшнего салона, она вообще непослушная! Рвётся из рук.

Ассоциации к слову «рваться»

Все ассоциации к слову РВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рваться из рук»

  • Но хозяин схватил его, погладил, дернул за подбородок и бросил на другого, который рвался из рук хозяина.
  • — А знаешь ты, — произнес он гораздо тверже, почти как не пьяный, — нашу русскую…….? (И он проговорил самое невозможное в печати ругательство.) Ну так и убирайся к ней! — Затем с силою рванулся из рук Вельчанинова, оступился и чуть не упал. Дамы подхватили его и в этот раз уже побежали, визжа и почти волоча Павла Павловича за собою. Вельчанинов не преследовал.
  • Когда плывут на лодке и хотят плыть скорее, то возьмут, на середине лодки, вставят в дыру большой шест, к шесту этому приделана поперек перекладина. К этой перекладине прикрепят холстинный парус, к низу паруса привяжут веревку и держат ее в руках. Потом поставят паруса против ветра. И тогда ветер надует парус так крепко, что лодка нагибается набок, веревка рвется из рук, и лодка поплывет по ветру так скоро, что под носом лодки забурчит вода, и берега точно бегут назад мимо лодки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рваться»

  • РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рваться»

РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части.

Все значения слова «рваться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «рваться из рук»

Ассоциации к слову «рваться»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я