Карта словосочетания «рваный платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рваный платок»

И в завершение две женщины стирали рваный платок, стараясь, чтобы мыльная пена летела во все стороны.
Рваный платок сбился на плечи, разметав слипшиеся волосы.
Голова его была повязана чёрным рваным платком, из-под которого свисали длинные седые волосы, в глазах отражались всполохи молний, а на сплошь покрытом шрамами лице горела дьявольская улыбка, от которой кровь стыла в венах.
А осень, ох эта красивая золотистая осень, в саду роняла рваные платки пожелтевшей листвы, с каждым днём толкая жизнь всё дальше и дальше в сторону вечности…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маломощность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под цветастого рваного платка торчали свалявшиеся седые волосы.
Ничто не нарушило тишины, когда он отворял дверь; никакой голос его не окликнул: никакая голова, повязанная рваным платком, не высунулась зловеще в окошко мансарды.
Франция погибала от нищеты, много больных облучённых радиацией, бездомные окутанные в рваные платки засыпали укрывшись кусками картона.
На месте рыжей куколки сидела страшная старуха, в серых лохмотьях и грязно-голубом рваном платке на голове, буравящая его взглядом бельмастых глаз.
Второе существо было как будто в одежде – что-то длиннополое, мохристое, сзади на спине какой-то рваный платок или тряпка.
Старуха отвернулась, из её крыльев выпало несколько чёрных перьев, на ветру затрепетал рваный платок, но она, не обращая на это внимания, двинулась навстречу пурге.
Рваный платок жёлтой листвы.
Они ж ничем не брезгуют, и рваный платок приберут, и поношенную тужурку.
Возле меня толклась какая-то скрюченная бабка, рваный платок пол лица закрывает.
Когда она смотала с головы рваный платок, оказалось, что лицо у неё не вымазано гуталином, а причёска вполне нормальная.
Взгляд его наткнулся на коленопреклонённую фигуру, замотанную в старое платье, рваный платок сбился на шею, руки пытались дотянуться до его ног, покрасневшие глаза просили о милости.
Для вылазки она оделась нищенкой, убрала золотистые локоны под чёрный рваный платок.
Чтобы не привлекать к себе их внимание девушки частенько вымазывались сажей из печи, и повязывали на головы рваные платки.

Ассоциации к слову «рвануть»

Все ассоциации к слову РВАНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рваный платок»

  • Мы смотрели на пляску пьяных нищих. Безносая топотала в стоптанных башмаках, развевая над головой рваным платком, а за ней, петушком, петушком, засеменил босой нищий, бросив свои два костыля на нары и привизгивая:
  • Кочегар шагал широко, маленький белый платок вырвался из его руки, он выдернул шапку из-за ворота, взмахнул ею; старик шел быстро, но прихрамывал и не мог догнать кочегара; тогда человек десять, обогнав старика, бросились вперед; стена солдат покачнулась, гребенка штыков, сверкнув, исчезла, прозвучал, не очень громко, сухой, рваный треск, еще раз и еще.
  • — Да, конечно, можно, — отвечала Анна Михайловна. Проводив Долинского до дверей, она вернулась и стала у окна. Через минуту на улице показался Долинский. Он вышел на середину мостовой, сделал шаг и остановился в раздумье; потом перешагнул еще раз и опять остановился и вынул из кармана платок. Ветер рванул у него из рук этот платок и покатил его по улице. Долинский как бы не заметил этого и тихо побрел далее. Анна Михайловна еще часа два ходила по своей комнате и говорила себе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рвануть»

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «рваный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рвануть»

РВАНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. перех. или за что. Резко, сильно дернуть.

Все значения слова «рвануть»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «рваный платок»

Ассоциации к слову «рвануть»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я