Предложения со словосочетанием «рациональный человек»

Её папа был очень рациональным человеком и всегда требовал от неё думать, прежде чем делать, и не поддаваться импульсам.
– Снисходительно думая, что современные рациональные люди не должны верить в неких примитивных демонов, мы подпали под чары очень злых духов, считая их несуществующими.
Полностью рациональный человек знает, как решить любую математическую задачу, и может немедленно провести все вычисления, вне зависимости от уровня их сложности.
У мышления меж двух альтернатив есть скрытая проблема – коварная ловушка, в которую все мы, обычные рациональные люди, то и дело попадаем.
Если хотя бы на два из трёх вопросов вы не сможете ответить однозначно, то добро пожаловать в общество рациональных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таскун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему рациональные люди, искренне желающие добра, ведутся на харизматичных мошенников, которые обещают невозможное, преследуя при этом губительные и безнравственные цели ради личной выгоды?
Поэтому, если у человека появлялись какие-то сомнения, ему приходилось, либо подавлять их, либо игнорировать, т. к. он любой ценой должен был производить впечатление рационального человека.
Но стоит паническому монстру только уйти, как обезьянка занимает своё привычное место у пульта управления и с этого момента все попытки рационального человека начинать делать важные дела заранее обрекаются на неудачу.
Однако, будучи рациональными людьми, они готовы распространять демократию и права человека только тогда, когда это не ущемляет другие их интересы.
Эти различия есть различия ценностей; зрелый, продуктивный, рациональный человек выберет систему, которая позволяет ему быть зрелым, продуктивным и рациональным.
Когда речь идёт о решениях, касающихся карьеры, рациональный человек стремится занять место, которое отвечает его долгосрочным целям.
– Странно это звучит из ваших уст – вы кажетесь рациональным человеком.
Вы всегда казались мне исключительно рациональным человеком.
Это моя дочка увлекается чтением фэнтези и даже фанатеет по нескольким авторам, а я достаточно рациональный человек.
Мы сможем говорить лишь о множестве мнений, о политике и демократии, о контрактах и соглашениях, но не о точной науке или формальной логике, присущей рациональному человеку как мере любого измерения.
Ведь если бы рациональный человек хотел остаться голодным до ужина, то он бы просто не ел орешки, а если бы хотел их съесть, то не был бы рад, когда их убрали.
Да и вообще я предпочитаю окружать себя разумными рациональными людьми.
Такие эмоциональные выплески рациональным людям как вождение вилкой по стеклу.
Во-вторых, полезно сравнить рационального человека с экономическим человеком.
Но поскольку рациональные люди вынуждены тренировать различные мускулы, сентиментальные люди поступают точно так же.
Рациональный подход. Что значит быть рациональным? Рациональный человек опирается на факты и логику.
Почему мир рациональных людей должен быть максимально упорядочен?
Но безусловная уверенность рационального человека в собственном существовании, в том, что он есть, что он живёт, не идентичная идеологической вере и не способна категорически диктовать человеку содержание его мыслей и его поведение.
Через 19 лет в возрасте 44 лет человек из мира рациональных людей может выйти на пенсию и получать по 57 тысяч рублей ежемесячно.
Основанная на безусловной уверенности мысль рационального человека о своём существовании является обязательным компонентом содержания мысли о предметах, и в силу этого мысль рациональной личности о своём существовании является первичной предметной логической формой предметной логики рационального мышления, обладающей рациональной естественной императивностью.
Это рациональный уровень и, опираясь на него, мы становимся рациональными людьми, у нас развивается мышление, мы просчитываем различные связи и наблюдаем, что многие из них имеют место в неком пространственно-временном континууме.
Но чтобы соблюсти меру, необходимо помнить и о другой стороне – ведь если взглянуть на ситуацию, принимая во внимание сложность и глубину происходящих в мире процессов, становится ясно, что излишне рациональный человек теряет спонтанность, а вместе с ней и свободу – а именно эти качества отличают его от машины.
Нормальное мышление конкретного рационального человека содержит возможность сомнения в себе как инструменте познания себя и остальной психики этого человека.
А я себя насквозь рациональным человеком считал.
Для нормального мышления рационального человека доказательство существования его телесной организации с помощью органов чувств не способно быть абсолютным, оно похоже на доказательство существования внешних по отношению к нему предметов с помощью органов чувств и имманентно содержит возможность сомнения.
Если вы глубоко рациональный человек, то, скорее всего, ваш бич – занудство, которое вы можете не замечать, но которое только раздражает партнёра.
В течение долгого времени в экономической теории использовалась так называемая «гипотеза рационального человека», в соответствии с которой руководитель, да и человек вообще, принимает решения, оптимизируя тот или иной объективный и обоснованный экономический показатель: прибыль, чистый денежный поток, риск и т. д.
Ведь поверить, значит открыть врата в сверхъестественное, а мой отец был на редкость рациональным человеком.
Человек с идеологическим мышлением подобно рациональному человеку обладает не имеющей категорической императивности естественной безусловной уверенностью в своём существовании.
Рациональный человек строит свои взаимоотношения с окружающими людьми, исходя из деловых соображений, а не только из личных симпатий и антипатий.
Сформулируем первый принцип: рациональный человек всегда стремится получить результат, затратив минимум усилий.
Потому рациональный человек не в состоянии мыслить себя отдельно от мысли о своём существовании, следовательно, он не способен сомневаться в нём.
Представители формализма считали, что предметом экономической науки является исследование распределения ограниченных ресурсов рациональным человеком, максимизирующим свою выгоду.
Субстантивисты утверждали, что не всегда и не везде существовал рациональный человек, следовательно, данное формалистами определение предмета экономической науки слишком узкое: оно ограничивается рамками капитализма свободной конкуренции.
Предания живут в нас независимо от нашего желания, и именно через них современный прагматичный, рациональный человек постигает мудрость связующей духовной нити поколений.
А вот рациональный человек: «…уничтожил и утратил свой инстинкт, он не может по-прежнему, отпустив поводья ввериться «божественному зверю» в тех случаях, когда разум ему изменяет, а путь идёт через пустыни».
Важно знать то, что рациональный человек меньше всего похож на робота.
Чтобы выбраться из ограничений парадигматики западного мышления, на инновационных играх нам приходится применять средства, мало понятные для европейского рационального человека.
Однако кое-что я нашла, и это нечто помогло мне нащупать невидимую нить, соединяющую мою дочь с её далёким и, на мой взгляд рационального человека, совершенно безумным предком.
Поведение же рационального человека диктуется разумом, рассудком, здравым смыслом.
Сравнивая первый элемент (результат) с двумя другими (рисками), рациональный человек определяет, стоит ли ему совершать то или иное преступление.
И внутренний голос рационального человека современного мира настойчиво требовал объяснений и правил пользования.
Процесс происходит вне зависимости от того, были ли проведены соответствующие исследования или подтверждено ли достаточными эмпирическими данными создаваемое убеждение настолько, чтобы быть принятым рациональными людьми.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональный человек»

Значение слова «рациональный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «рациональный человек»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я